Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы финансирования производственной администрации




Любая власть лучше безвластия.

Марк Порций Катон, государственный деятель античного Рима, I в. до н.э.

Итак, причина всеобщей деградации российской власти – отсутствие здорового механизма продвижения в неё истинных носителей интеллектуальных, профессиональных и нравственных лидеров общества.

И вместе с тем проблему оптимизации выбора государственных и общественных деятелей решать нужно. Каковыми видятся пути её разрешения в гармоничной экономике? Как в ней должна работать и стимулироваться администрация? Об этом и пойдёт речь в настоящем разделе.

Очевидно, что новое содержание государства требует и новой формы его организации. Оно порождает новые законы, иные принципы и правила поведения, подчинения и взаимодействия людей. Поэтому в гармоничной экономике уже нужны другие методы формирования и деятельности управления. Это обстоятельство служит основой для реорганизации всей административной системы.

В ней уже не потребуется столь широко применять методы принуждения и стимулирования, поскольку истинно свободный человек, работающий фактически на себя, обычно не нуждается в интенсивных внешних побуждениях. Не нужно настолько тщательно следить за правильностью уплаты налогов, так как при нарушении этого человек наказывает не только самого себя, но и всё окружение, близких ему людей. Не требуется в такой степени перераспределять доходы в связи с тем, что объективность и стабильность денег видоизменит рыночные отношения, сделает их в большей мере адекватными ситуации, справедливыми и экономически эффективными. Богатство будет честно зарабатываться, а поэтому станет уважаемым. Будут внедрены новые правила деятельности монополистов, а значит повседневное регулирование ими не потребуется.

Иначе говоря, в новой экономике подавляющая часть всего того, чем вынуждена заниматься нынешняя администрация, будет разрешаться автоматически. Поэтому она сумеет сосредоточиться на выполнении лишь той работы, которую без неё никто не сумеет сделать, и не станет отвлекаться на рутинную, будничную суету. И уже не нужны будут громоздкие и неуправляемые органы, которые то и дело выходят из-под контроля, пытаются подчинить себе общество, заставить его работать на себя.

Каким образом такую деятельность администрации можно организовать?

Прежде всего, нужно разделить производственные и распределительные функции, исполняемые правительством, всей администрацией. В самом деле, при описании методики установления общественной трудоёмкости изделий (т.е. ОТИ, раздел 5.2.2) было предложено в каждом товаре учитывать труд всех вышестоящих организаций, которые оказывают содействие в его производстве, описан способ оплаты таких затрат. Отсюда следует, что финансовое обеспечение всех вышестоящих структур, связанных с производством, уже может осуществляться предприятиями напрямую. Но для этого указанные организации должны быть заинтересованы в услугах администрации и получать от этого реальную для себя пользу.

При внедрении такого способа оплаты администрации, обеспечивающей производственное сопровождение деятельности курируемых структур, ей уже потребуется демонстрировать свою полезность и продуктивность. Она уже перестанет быть кумиром, которым платится дань всего лишь потому, что в её руках власть и способность причинять неприятности. Не только управление как таковое потребуется от них, но в первую очередь его результативность. Деятельность администрации уже будет контролироваться не только вышестоящими структурами с их неизбежными бюрократическими шаблонами, но уже и всеми теми, кого они призваны обслуживать, кто их финансирует. И это регулирование окажется не периодическим, авральным, а повседневным.

В самом деле, если совместная работа администрации и подшефных структур окажется более продуктивной, тогда оплата их автоматически будет становиться более высокой, а если наоборот – пострадают все. Если товарные кооперации сочтут, что реальная польза от администрации не адекватна затратам на её содержание, они вправе будут потребовать от неё либо улучшить свою работу, либо сократить расходы, либо сами заключить соответствующий договор с другой административной структурой.

Разумеется, что здесь должна быть определённая мера, чтобы власть не стала заложницей хозяйственных и политических структур. Для этого необходимо, чтобы только часть оплаты управляющих структур со стороны управляемых была обязательной или государственной, а оставшаяся – добровольной. В этом случае сохранится определённая независимость вышестоящих организаций, чтобы они не забывали об обязанностях блюсти государственные, региональные, местные интересы, и в то же время служили товарным кооперациям.

В результате получится, что каждый административный орган вынужден будет сам зарабатывать свой хлеб, а не почивать на лаврах должности под защитой государственного «дохода». И если он не будет эффективно трудиться, это тут же скажется как на его собственном заработке, так и на доходах сослуживцев. То есть за неэффективное управление сразу же придётся держать материальный ответ перед предприятиями, которые понесли от этого убыток, или получать соответствующую выгоду при хорошем управлении. И всё это получается автоматически, без каких-либо оргмер или оргвыводов, борьбы кланов, политических спекуляций и проч.

Таким образом, оплата труда работников вышестоящих организаций начнёт впрямую зависеть от результатов точно так же, как и у всякого другого работающего. То есть и за заказчиков придётся бороться, чтобы они не решили, что им будет выгоднее вообще отказаться от услуг той или иной управляющей структуры. И нести материальную ответственность за неэффективное управление, и доказывать свою нужность, значимость.

В результате рыночный принцип начнёт работать эффективно и в этой сфере человеческой деятельности. Администрация перестанет быть надобщественной структурой, всем распоряжающейся, но ни за что не отвечающей. Она начнёт жить по тем же законам, что и все иные продуктивные структуры. Очевидно, что указанная мера позволит существенно упрочнить вертикальные связи коопераций, сделает их адекватными ситуации, гибкими и работоспособными. Будет способствовать существенному повышению эффективности административного управления при одновременном сокращении его численности. Содействовать внедрению эффективных обратных связей в систему управления и его объекта,без которых она не способна рационально функционировать в принципе,превращению административного управления в высокоорганизованную саморегулируемую систему.

Заметим, кстати, что до такого уровня рыночных отношений не поднялись ещё административное управление никаких государств, какими бы длительными рыночными традициями они ни обладали. И объясняется это не низкой эффективностью рынка на данном уровне экономики, не каким-либо непониманием важности этого обстоятельства, а ограниченностью возможностей капиталистической экономики, стеснённой используемой в ней частной собственностью, эксплуатацией и следуемыми из них производственными отношениями, налоговой системой.

Обратим внимание, что при внедрении такой оплаты производственной администрации уже не потребуется каких-либо значительных расходов со стороны бюджета, начиная от консультационно-координационных объединений и кончая Советом Министров вместе со своим Премьером.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты