Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы администрации, призванной обеспечивать коллективные и общественные потребности




… а о Петре ведайте, что жизнь ему не дорога, только бы жила Россия, благочестие, слава и благосостояние её!

Из обращения Петра-I к войскам перед Полтавским сражением.

С другой стороны, при внедрении новой формы налогообложения возникает финансовый поток, предназначенный исключительно для удовлетворения человеческих потребностей, обеспечиваемых федеральным или региональным налогами. И для его результативной обработки, обслуживания потребуется соответствующий потребительский сектор экономики, отличный от производственного.

В настоящее время такой сектор имеется во всех государствах мира, и в нашем в том числе. Однако функции его расплывчаты, чёткие разграничительные линии с производственным сектором не установлены, отношение к обоим из них зачастую одинаково, способы финансирования близки друг другу. Это вряд ли содействует успешной их работе, поскольку производить продукты и потреблять их – разные виды деятельности.

Потребительский сектор состоит, прежде всего, из учреждений, непосредственно оказывающих потребительские услуги. Это армия и правоохранительные органы, больницы и учебные, воспитательные учреждения, стадионы и дома отдыха, коммуникации и защитные сооружения, и ещё многое другое. К этому сектору относятся также выборные органы всех уровней, призванные готовить и утверждать законы, контролировать их исполнение. Причём, все эти структуры должны оказывать именно услуги, поскольку производство необходимых для их деятельности сооружений, машин и оборудования относится к производственному сектору. И если перед последним потребительские учреждения выступают в качестве заказчиков, то перед налогоплательщиками, на средства которых они содержатся, гражданами отдельных организаций, муниципальных, региональных и государственных объединений они оказываются исполнителями.

Поэтому очевидно, что финансирование потребительского сектора не может быть таким же, как и производственного сектора экономики. Оно должно осуществляться путём взимания налогов, т.е. прямых проплат из оплаты труда работников.И в зависимости от того, к какой категории относятся эти налоги, потребляющие их структуры призваны обеспечивать коллективные или общественные потребности граждан (см. Главу 8 настоящей монографии). Именно для этого данные налоги и собираются. Причём, только часть указанной суммы используется для финансирования деятельности соответствующей администрации, а остальные средства расходуются на обеспечение качественной их работы, т.е. на покупку вооружения для армии, содержание больниц, школьных и дошкольных учреждений и проч.

Характер взаимодействия и денежные потоки, используемые для обеспечения производственного и потребительского секторов административного управления, схематично показаны на Рис. 9.1.

ПА

Рис. 9.1. Схема финансирования производственного и потребительского секторов административного управления

Здесь квадратами Тк-1, Тк-2 и Тк-3 показаны финансовые доходы коллективов соответствующих товарных предприятий, связанных между собой горизонтальными производственными связями. В них незаштрихованными квадратами выделены средства, используемые в качестве зарплат, а заштрихованными – расходуемые для оплаты коллективных и общественных потребностей граждан. Квадратом ПА обозначена производственная администрация, ответственная за надёжную работу вертикальных производственных связей. Стрелками Пс-1, Пс-2 и Пс-3 обозначены финансовые потоки, предназначенные для оплаты услуг производственной администрации. Таким образом, слева от производственных предприятий располагается всё управление производственным сектором экономики.

Справа от них показан потребительский сектор. Он состоит из структур, обеспечивающих удовлетворение коллективных потребностей (Кп-1 и Кп-2), а также общественных потребностей (Оп). Цифрами 1–2 и 3–2 показаны пути финансов и предметов потребления, обеспечивающих удовлетворение индивидуальных потребностей с помощью зарплаты и финансируемых самими предприятиями. Буквами «К» и «О» обозначены средства, поступающие от налогоплательщиков для удовлетворения их коллективных и общественных потребностей.

Как уже отмечалось, финансирование производственного сектора экономики, в том числе его административного управления, осуществляется путём рыночной выручки от продажи изделий и не имеет никакого отношения к налогам. Очевидно, что это позволит существенно сократить объём последних.

Потребительский сектор может получать средства как от прямой продажи его услуг пользователям, так и путём соответствующих налоговых отчислений из оплаты труда населения. Всё определяется желанием потребителей, удобством, качеством услуг и ценой за них. Причём, между этими способами оплаты потребностей нет принципиальной разницы. В любом случае часть этих средств должна расходоваться на компенсацию материально-трудовых и финансовых затрат предприятий.

Для координации и управления всей потребительской структурой формируется соответствующий административный аппарат. Вместе с тем, такой аппарат должен создаваться лишь там, где без него не обойтись. И финансироваться он должен так же, как и производственный, т.е. за счёт и по желанию пользующихся его услугами, в данном случае налогоплательщиков. Таким образом, формы организации здесь тождественны, разница только в способах финансирования и в сфере их деятельности. И это способствует устойчивости таких систем.

Характерно, что наличие потребительского сектора экономики никак не сказывается на справедливости полученных ранее инвариантах. В самом деле, труд в них также является производительным. А поэтому всё, отмеченное ранее для производства, оказывается справедливым также и для данного сектора экономики. Просто часть средств, заработанных в производственном секторе, передаётся потребительскому в полном соответствии с затратами труда последнего. И эти затраты входят в состав трудовых расходов каждого из произведённых изделий точно так же, как и производственные. В этом и состоит залог успешной работы всей разработанной системы организации хозяйства.

Отличительным признаком такой структуры управления является рассредоточение финансовых потоков, используемых для финансирования производственного и потребительского секторов экономики. Как следует из разработанной теории денег (см. Главу 6), они обслуживаются разными деньгами. При этом исчезают встречные потоки денег вначале в центр, а затем из центра, как было принято при административной системе управления и практикуется сейчас. Со всеми следуемыми из этого нарушениями.

В предлагаемой схеме управления деньги оказываются именно там, где имеются предназначенные для их обслуживания товарные потоки, и ровно в таком количестве, чтобы эти потоки надёжно обслуживались. Встречные перемещения средств исключены. В то же время при необходимости открывается возможность концентрировать деньги для выполнения глобальных или экстремальных проектов. То есть каждая потребительская кооперация, вне зависимости от её уровня, имеет лишь такое количество средств, которое необходимо для её успешного функционирования, но не более того. Это исключает возможность финансового давления каких-то структур, если оно оказывается невыгодным для других.

В самом деле, ведь деньги – это не хрустящие бумажки и даже не золотые слитки. Деньги – это потенциал, ресурсы, товары, энергия. Направьте, например, деньги в какой-то сектор экономики, и это заставит работать на него все государственные и частные структуры значительно эффективнее, чем сотни самых грозных указов. Концентрация финансовых средств в Центре при социалистической экономике с неизбежностью вела к сверхцентрализации её управления.

В результате проводимой реформы все высокодоходные предприятия и отрасли Власть отдала частникам, а сама оказалась в положении Короля Лира, т.е. превратилась в банкрота. Следует ли после этого удивляться её бессилию?

Чтобы власть гармонично вписывалась в структуру организации страны, она, прежде всего, не должна испытывать недостатка денег, и в то же время не иметь лишних. Только тогда административное управление утратит своё фатально бюрократическое содержание, начнёт успешно работать на страну, на народ.

Предложенная форма организации полностью отвечает признакам высокоорганизованных систем. По всей своей структуре она переплетена прямыми и обратными связями, достаточно полно моделирует живой организм с жесткой увязкой всех его составляющих, определённостью их функций и характером их взаимодействия. И недостойно иметь настолько худшую организацию человеческого сообщества, чем организован организм каждого из входящих в него людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты