Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание инфраструктуры развития – инновационно-инвестиционого Центра как структуры, предназначенной для аналитического, информационного и административного формирования Ладземли




Я не знаю, куда идёт мир.

М. Кастельс

Центр призван служить разрабатывающим, управляющим, контролирующим и координирующим органом реализации всех мероприятий по созданию Ладземли. Он может иметь разные наименования, но одну и ту же суть: быть организационным и управляющим средоточием формирования Ладземли.

В соответствии с поставленной задачей, Центр разрабатывает научно-технические, организационно-технологические и методические основы построения и развития Ладземли. Является государственным (муниципальным или региональным) учреждением и состоит из следующих структур:

1. Генеральный директор (топ-менеджер) – руководитель Центра. В его обязанности входит управление и координация, контроль за исполнением работ, направленных на организацию и успешную работу Ладземли. Он отвечает за стратегическую отработку Программы, выбор оптимизированных тактических решений для достижения поставленных целей, подбор и расстановку кадров, нахождение финансовых и материальных ресурсов для реализации Программы.

2. Системные менеджеры – руководители проектов. Они возглавляют выполнение конкретных проектов и ответственны за их реализацию, стратегические и тактические решения, подбор кадров и обеспечение их финансовыми, информационными и материальными ресурсами.

3. Совет по инноватике – коллективный орган управления и выработки решений Центра, состоящий из системных менеджеров во главе с топ-менеджером, руководителей проектов и экспертов.

4. Экспертно-аналитическая группа, в которой осуществляется анализ возможностей территории и путей их развития, обеспечивается системная оценка деятельности Центра, прогнозируется его развитие, делается экспертиза конкретных проектов. Группа ответственна за разработку финансовых схем обеспечения и рефинансирования инвестиционной деятельности Центра, осуществление финансового контроля и юридического сопровождения проектов.

5. Информационная группа обслуживает руководителей Центра и всех его подразделений, организует их оперативное взаимодействие. Снабжает инновационной базой данных, позволяющих осуществлять анализ мировых достижений (знаний, технологий, оборудования, организационных решений), обрабатывает их. Выявляет среди них наиболее подходящие для использования в конкретных проектах Ладземли.

6. Научно-исследовательский отдел, обеспечивает систематический поиск и совершенствование методик управления и организации инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях формируемой Ладземли. Его задачей является также непрерывное совершенствование аппаратно-программных средств и систем, поиск путей эффективного взаимодействия структур, входящих в Ладземлю. Кроме этого, он призван организовать научные исследования в области техники и технологий, предназначенных для предприятий Ладземли и доведение их до практической реализации, научное сопровождение проектов.

7. Образовательный отдел организует подготовку управляющих и исполнительских кадров для обслуживания разрабатываемых и реализуемых технологий и оборудования, повышение их квалификации. Обобщает практические навыки руководителей проектов и инновационно-инвестиционных подразделений, способствует их широкому внедрению.

8. Комитет по ценам. Его задачей является упорядочение цен на территории Ладземли. В их основе должны быть заложены принципы, изложенные в главах 5 и 6 настоящей монографии, а особенно в § 6.5.

Центр призван, в первую очередь, внедрять системообразующие мероприятия, реализация которых обеспечивает создание гармоничного организационного и здорового психологического климата на всей территории Ладземли. Они представляют собой правила, следование которым приводит к гармонизации производственных отношений всех хозяйственных субъектов на её территории. Данные мероприятия формируют такое поле интересов, при которых деятельность любого индивидуума оказывается рентабельной только при выигрыше от неё всего общества в целом и не окупает себя при нанесении ему ущерба.

В рамках решаемых проблем работниками Центра находятся финансовые ресурсы для формирования основного и оборотного капиталов предприятий и всей Ладземли, организуется их внутренний оборот. С этой целью осуществляется анализ имеющихся на территории финансовых и материальных ресурсов, производится поиск инвесторов, организуются международные связи, содействующие развитию Ладземли.

Качество реализации работ повышается с помощью ещё одной социо-технической подсистемы, обслуживающей руководителей проектов и их команды в части компьютеризированных инструментальных средств. Подсистема содержит программы для маркетинга и захвата заказов-проектов, технику для оперативной полиграфии, автоматизированного проектирования и моделирования основных системных решений (САПР – системы), управления проектами (Project Management), обеспечивающих пусконаладку и сертификацию. С их помощью сокращаются сроки, повышается уровень исполнения и тем самым увеличивается конкурентоспособность инновационно-инвестиционной инфраструктуры.

Для оптимизации путей создания гармонично благополучной территории планируется осуществить анализ предшествующих планов социально-экономического развития и подготовить соответствующую информационную справку. Это даст возможность выявить наиболее успешные проекты, уже реализуемые на территории Ладземли, устранить бесполезные и вредные мероприятия, выявить примеры целесообразных решений.

Осуществляется социальное обследование населения Ладземли, состояние её жилищно-коммунального, образовательно-воспитательного и здравоохранительного комплексов. Это позволит вскрыть наиболее животрепещущие социальные проблемы территории, установить, как работают структуры, призванные обеспечивать её благополучие, наметить пути рациональной их модернизации. Анализируется демографическая ситуация Ладземли, оцениваются имеющиеся трудовые ресурсы, изучаются вопросы миграции, определяется состояние экологии, уровень развития детских и молодежных учреждений, социально-культурно-спортивно-образовательных структур.

Для оценки состояния экономики Ладземли осуществляется анализ промышленных, обрабатывающих, добывающих, транспортных, строительных, торговых и иных учреждений. Устанавливается объективное состояние их основных и оборотных фондов, конкурентоспособность выпускаемых ими товаров, состояние поставщиков и потребителей. Производится анализ рынков сбыта выпускаемой и возможной продукции, изучаются пути технической модернизации предприятий, внедрения на них новейших технологий и инноваций. Производится анализ их финансового состояния, кредиторской и дебиторской задолженности, определяются эффективные пути разрешения проблем.

Анализируются природные, научные, туристические, энергетические и иные ресурсы Ладземли, изучаются возможности их эксплуатации, намечаются перспективные планы рационального использования местных природных богатств и их воссоздания. Для организации кооперации учреждений Ладземли с предприятиями иных территорий, городов и государств осуществляется анализ состояния транспортных коммуникаций, грузового, общественного и личного транспорта.

Полученные данные используются в качестве основы для совершенствования системы социального обеспечения, культурно-спортивного развития, образовательного комплекса, включая дошкольную, школьную профориентацию, высшее и поствузовское образование, внедрение дистанционного обучения граждан, подготовку кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру. На основании комплексного анализа транспортных систем и коммуникаций разрабатываются мероприятия для решения основных транспортных проблем и дальнейшего совершенствования всех жизнеобеспечивающих комплексов Ладземли. Составляется прогноз направлений их совместного развития и объём требуемых инвестиций.

Гармонично-благополучное развитие территории требует углублённого изучения предметов её внутреннего потребления. К таковым, в первую очередь, следует отнести:

– продукты питания;

– лекарства и медикаменты;

– товары легкой промышленности;

– транспортные услуги;

– образовательные услуги;

– строительные материалы и объекты;

– оздоровительные услуги;

– природоохранные системы;

– тепловую и электрическую энергию;

– услуги социального обеспечения и др.

Эта продукция играет особую роль в гармоничном благосостоянии Ладземли и в значительной степени придает устойчивость её развитию при внешних возмущениях различного рода.

Результаты работ по настоящему направлению являются основой для построения стратегии и тактики развития Ладземли со скорейшим выходом её в режим самофинансирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты