Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реорганизация системы учёта и распределения на предприятиях Ладземли




Мы ждём свой обед, надеясь не на доброжелательство мясника, торговца пивом и булочника, а на их заботу о своих собственных интересах

Адам Смит

Современное состояние предприятий является неудовлетворительным не только из-за недостатка у них оборотных средств, отсталости материально-технической базы, но, в первую очередь, по причине полной неопределённости их организации. Лишившись жёсткой регламентации работ, попав в непривычные условия деятельности, утратив традиционные рынки сбыта, поменяв в значительной мере номенклатуру продукции, потеряв немалую часть квалифицированной рабочей силы и кардинально изменив производственные отношения, предприятия оказались плохо структурированными и экономически бессистемными. Они лишились способности рационально перерабатывать финансовые, интеллектуальные и материальные ресурсы, а значит без кардинальной реорганизации их не могут спасти ни инвестиции, ни налоговые или иные льготы.

С другой стороны, характер организации и управления предприятиями определяет уровень прогрессивности оборудования и технологий, которые могут на них успешно эксплуатироваться. Как известно, производительные силы всегда соответствуют производственным отношениям. Поэтому вернувшись к производственным отношениям столетней давности, производительные силы с неизбежностью приобрели столь же архаичное состояние.

В этой связи помощь предприятиям в восстановлении их оборотных средств должна сопровождаться организационными действиями, способствующими повышению их инвестиционной восприимчивости. Очевидно, что без оздоровления главных ячеек производства, т.е. реальной экономики, ни о каком возрождении государства речи быть не может. Организационные меры, как известно, не требуют каких-либо существенных затрат, значительного времени, но отдача от них может быть существенно большей, чем от всех остальных действий, вместе взятых.

Повторим некоторые принципы построения соответствующей системы учёта и распределения на предприятии, описанные ранее в Главе 7 настоящей монографии.

Для этого в первую очередь потребуется:

1. Принципиально поменять систему учёта расходов и доходовна предприятиях Ладземли. Ранее уже отмечалось, что при существующей системе учёта целью деятельности предприятий является прибыль. Но прибыль , как известно, равна разности между валовым доходом и суммарными расходами , которые включают в себя стоимость всех фактических расходов и фонд оплаты труда коллектива , то есть:

В результате чем меньшим оказывается фонд оплаты труда, тем больше прибыль, и наоборот. Отсюда возникает непримиримое противоречие между целями хозяев – руководителей предприятий, стремящихся максимизировать прибыль, и работающим по найму коллективом, который заинтересован только в увеличении своего фонда оплаты труда. При этом величина оплаты в большей мере становится результатом торга, а не автоматического следования из состояния дел на предприятии. Возникает незаинтересованность коллектива в конечных результатах своей деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В этой связи на предприятиях Ладземли предлагается фонд оплаты труда коллектива перевести в левую часть вышеприведённой формулы, сделав, таким образом, целью производства не прибыль, а чистый доход хозяев и создавшего его коллектива, т.е. установить:

.

Причём, целесообразно, чтобы соотношение между прибылью и фондом оплаты труда было фиксированным. В таком случае уже не только тонкая прослойка владельцев предприятий окажется лично заинтересованной в конечных результатах деятельности, но и весь коллектив. Каждый работающий будет стараться всеми доступными ему способами увеличивать суммарный доход и сокращать фактические расходы вне зависимости от юридической формы владения предприятием. Зарплата уже будет зарабатываться, а не выбиваться путём торга. Исчезнет антагонистическое противоречие между трудом и капиталом. В отличие от существующего сейчас состояния на капиталистических предприятиях, суммарный фонд заработной платы коллективов и все социальные фонды организаций получат конкретное экономическое основание. Выгоду от всего этого трудно переоценить.

Формируемый таким образом фонд оплаты труда распределяется между всеми работающими в соответствии с их трудовым вкладом в получаемом доходе, определяемым их коэффициентами сложности и интенсивности, как это было описано в § 7.5.

Характерно, что предлагаемая форма оплаты в наибольшей степени соответствует принципу оплаты по труду. При ней зарплата начинает зависеть не только от собственных усилий, квалификации, условий и таланта каждого, но также от того, как трудятся соседи по производственному участку, цеху, предприятию в целом, каков эффект суммарного труда коллектива. То есть исчезает противоречие между общественной формой производства и индивидуальным характером распределения. Вектора индивидуальных, коллективных и общественных стимулов начинают совмещаться, а степень их совпадения, как известно, и служит главным показателем цивилизованности государства, прогрессивности производственных отношений.

Одной из наиболее актуальных проблем организации предприятий служит оптимизация соотношений между основным и вспомогательным трудом в каждом подразделении, а также между отдельными подразделениями. Для её разрешения в подразделениях вводится показатель косвенного труда, равный отношению всего труда коллектива к основному труду в нём. При этом вспомогательный (косвенный) труд необходим лишь в той мере, в которой он экономит прямой (основной) труд, и наоборот.

Использование данного показателя позволит уравнять реальную производительность труда основных и вспомогательных работников предприятий, уточнить значимость каждого вида труда, корректно планировать трудовые затраты на изготовление всякого изделия (в масштабе предприятия), нацелить всех трудящихся на достижение наивысших результатов в каждом подразделении, устранить существующие противоречия между основным и вспомогательным трудом. В конечном итоге, это приведёт к сокращению накладных расходов, оптимизирует структуру и штатное расписание предприятий, улучшит управление производством и повысит общественную производительность труда. Появится реальный показатель, соответствующий ОТИ, с помощью которого можно будет определить вклад каждого работающего как прямого, так и вспомогательного труда в изготовление всякого изделия, корректно оценить себестоимость любой продукции, что явится базовым показателем для управления и контроля за ценами.

В результате внедрения изложенного на предприятиях, в каждом подразделении появятся факторы саморегуляции, автоматически оптимизирующие структуру, способствующие резкому повышению производительности труда. Экономическая эффективность всего этого будет даже выше, чем многих других, в том числе технического перевооружения, инвестиций и проч., вместе взятых. И всё это будет достигаться без каких-либо серьёзных финансовых вложений, социальных потрясений, смены собственников, быстро и эффективно. Предлагаемая система оплаты проста, понятна каждому и легко реализуема, применима во всех сферах деятельности и не зависит от формы собственности предприятия. Её следствием явится приведение к прогрессивной форме всех производственных отношений.

Указанная система учёта и распределения уже проработана. Подготовлена компьютерная программа, автоматизирующая весь требуемый вычислительный процесс, делающая его простым и нетрудоёмким. Её описание приведено в Приложении 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты