Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурирование Ладземли как системы на подсистемы-модули




Богатство – это благо, когда оно распространяется на все классы. … Следовательно, не равенство условий, а благополучие всех должен иметь в виду законодатель.

Симон де Сисмонди

Проекты и мероприятия настоящего направления в значительной мере рассчитаны на перспективу построения следующих Ладземель в различных районах России и в других странах. Результаты, накапливаемые по выделенным направлениям, обеспечат повышение эффективности и ускорение темпов роста при последующем тиражировании Ладземель как объектов, формируемых из заранее отработанных подсистем-модулей. С этой целью выделяются типовые подсистемы-модули, из которых (как из крупных блоков) конструируются очередные конкретные Ладземли. В каждой очередной Ладземле её особенности учитываются за счёт выбора оптимального набора подсистем-модулей, отличающихся составом, характеристиками, объёмом этих модулей.

Методика построения Ладземли, базовые подсистемы-модули, сроки реализации будут непрерывно совершенствоваться при создании новых Ладземель.

В настоящее время указанный опыт отсутствует или является недостаточным. Поэтому комплексные типовые проекты создаются на модульной основе как пилотные для развития различных регионов и будут тиражироваться по заказам в оптимальном сочетании модулей для конкретных территорий. Подсистемы-модули типового проекта подбираются оптимально для каждой конкретной реализации как по составу подсистем-модулей, так и по объёму каждого из них.

Первоначально предлагается установить следующий состав подсистем-модулей:

· инновационно-инвестиционная подсистема (управление);

· система выборов и реорганизация способов формирования и финансирования административного управления;

· энергетическая подсистема;

· природоохранная подсистема;

· транспортная подсистема;

· подсистема безопасности;

· информационная подсистема;

· научная и образовательная подсистемы;

· социально-культурная подсистема;

· строительная подсистема;

· подсистема – среда обитания;

· промышленность;

· лесопользование и деревообработка;

· агрокомплекс и скотоводство;

· рыбоводство и рыболовство;

· переработка продуктов питания;

· финансовая инфраструктура;

· туризм, охота;

· освоение природных ресурсов;

· дачный сектор.

Утверждение окончательного состава подсистем-модулей для построения конкретной Ладземли предполагается после публикации с целью проведения анализа состава подсистем-модулей в кругах научно-технической общественности; сбора предложений и корректировки состава выбранных модулей, пригодных для воспроизводства на данной территории.

Работу по определению первой итерации набора при внедрении Программы Ладземли на какой-то территории предполагается завершить в течение одного года. Выработка типовых модулей позволит сократить объём проектных работ при построении каждой новой Ладземли в 2 и более раза. Создание инновационно-инвестиционной подсистемы, являющейся основной и объединяющей под единым управлением функции внедрения новых технологий «под ключ» и функции привлечения капитала, также создаёт возможность ускоренной реализации данного проекта. Постепенное совершенствование подсистем-модулей от проекта к проекту будет способствовать повышению качества, сокращению сроков, снижению стоимости.

Разработка и утверждение технических заданий на подсистемы должны предусматривать возможность варьирования характеристиками подсистем-модулей. Требуется создавать базы данных различных реализаций каждого из модулей по основным процессам (химическим, физическим и др.), положенным в основу построения подсистем. Следует разработать компьютеризованную методику (как автоматизированный конструктор) выбора оптимального набора подсистем-модулей заданной территории.

По утверждённому списку подсистем разрабатывается первая версия технического задания по всем подсистемам, далее осуществляется публикация и корректировка технического задания, его обсуждение в широких кругах общественности.

Наличие квалифицированно составленных технических заданий позволит сократить срок реализации и повысит качество выполнения. Срок реализации данного проекта – 1 – 2 года.

Далее осуществляется разработка и утверждение эскизных проектов подсистем-модулей.

Эскизный проект должен предусматривать возможность варьирования характеристик подсистем-модулей. Должна быть разработана методика оптимальных характеристик подсистемы, пригодной для данной территории. Он утверждается после его последующей публикации, обсуждения и корректировки в кругах широкой общественности.

Далее разрабатываются и утверждаются рабочие проекты на подсистемы-модули.

Рабочий проект должен предусматривать возможность варьирования характеристиками подсистем-модулей. Реализация и развитие его позволят непрерывно повышать качество создаваемых Ладземель.

Все указанные разработки могут реализовываться одновременно и внедряться параллельно с системообразующими мероприятиями.

Наличие моделей созданных подсистем-модулей позволит обеспечить организацию интерактивного режима с целью оптимального построения Ладземель. В каждом конкретном случае должны быть разработаны методика и рекомендации по использованию общей модели Ладземли и моделей подсистем-модулей, необходимых для принятия решений и выполнения заказа по построению Ладземли.

Для реализации интерактивного режима формируется квалифицированный персонал учёных-организаторов, обеспечивается комплекс мероприятий по их профессиональной подготовке, повышению квалификации. Непрерывно продолжаются исследования предложенной методики оптимального построения Ладземель и корректировка моделей.

Полный срок реализации Проекта – 2 года. Квалифицированно разработанная методика позволит сократить сроки реализации и повысит качество выполнения у всех последующих Программ. Она может быть реализована как в благополучном регионе, так и в проблемном, в частности на Северном Кавказе, в Чечне или в Дагестане, включать в себя как целую республику, так и достаточно крупную область и даже солидное производственное объединение.

В результате реализации мероприятий данного направления будут определены и развиты набор типовых подсистем-модулей и методика создания (конструирования) на их базе новых Ладземель при ожидаемом сокращении сроков в 2 и более раза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты