Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влади́мир Фёдорович Одо́евский




1803- 1869г.ж.

Влади́мир Фёдорович Одо́евский — русский писатель, философ, педагог, музыковед и теоретик музыки. Был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей.

Родился в Москве, 13 августа 1803 г.

Образование получил в Московском университетском благородном пансионе.

В начале 1820-х годов Одоевский публикует свои первые литературные произведения в журнале «Вестник Европы». В те же годы Одоевский вместе с Кюхельбекером издает альманах «Мнемозина» и пишет роман «Иероним Бруно и ПьетроАретино», оставшийся не завершенным.

В 1826 году он переезжает в Санкт-Петербург.Для Петербургского периода в творчестве Одоевского характерно увлечение мистическими учениями, средневековой натуральной магией и алхимией. Он продолжает заниматься литературным творчеством. Пишет романтические и дидактические повести, сказки, публицистические статьи, сотрудничает с пушкинским «Современником», «Вестником Европы» несколькими энциклопедиями.

К этому же времени относится и лучшее, по общему признанию, из его произведений — сборник философских эссе и рассказов под общим названием «Русские ночи».

Детские книги В.Ф.Одоевского: «Городок в табакерке», «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея», «Сборник детских песен дедушки Иринея», «Детская книжка для воскресных дней», «Мороз Иванович». «Городок в табакерке»(1834) – первый образец художественно - познавательной сказки. В художественной форме писатель рассказывает детям об основных законах механики. Сюжет строится на приёме сна. Она принадлежит к разряду фантастических повестей: через нее дети поймут жизнь машины, как какого-то живого, индивидуального лица». В этом произведении проявилось удивительно тонкое понимание детской психологии. «Мороз Иванович» - в этой сказке очевидно противопостановление, трудолюбия и лени, послушания и пренебрежения к просьбам старших.

В 1861 году Одоевский возвращается в Москву. Он же был учредителем Елисаветинской детской больницы в Петербурге и вторым председателем Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия.

Умер Одоевский 11 марта 1869, не оставив после себя ни детей, ни какого-либо состояния. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты