Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЕДОВСТВО НА ОСТРОВАХ ЛА-МАНША




 

Острова Ла-Манша пострадали от мании преследования ведьм, возможно, сильнее, чем любой другой район Великобритании. Прежде всего, территории эти, хотя и подчинялись английской короне (то есть в случае казни ведьмы имущество казненной отходило в казну английского короля), находились под сильным культурным влиянием Франции; вследствие этого аресты и суды над ведьмами производились согласно более жестокому французскому обычаю; к примеру, ведьм обычно сжигали, а не вешали. Во-вторых, процент осужденных был здесь на удивление велик. На Гернси, островке, население которого не превышает нескольких тысяч, в царствование Елизаветы, Якова I и Карла 58 женщин и 20 мужчин, в основном местных уроженцев, предстали перед судом за колдовство, и все, кроме восьми, были осуждены. Например:

3 женщин и 1 мужчину сожгли живьем.

24 женщины и 4 мужчин сначала повешены, потом сожжены.

1 женщину изгнали с острова, а когда она вернулась, повесили.

3 женщин и 1 мужчину выпороли кнутом и каждому отрубили ухо.

22 женщин и 1 мужчину изгнали с острова.

Эти цифры находятся в прямой противоположности к тому, что сообщают надежнейшие источники о положении дел в Англии, где из пятерых обвиняемых лишь одному выносили приговор. Остров Джерси в фанатизме уступал Гернси, но и там между 1562 и 1736 гг. прошли 66 ведовских процессов, и по меньшей мере половину обвиняемых повесили или сожгли.

Никакого специального законодательства относительно ведовства на островах не было, но на Джерси в 1591 г. был выпущен любопытный ордонанс, запрещавший тем, кто искал «помощи у ведьм и предсказателей против болезней и недугов… пользоваться указанной помощью под страхом заключения в тюрьму» сроком на один месяц, на хлебе и воде. Во всех судебных протоколах основной акцент делается на порче, к примеру насекомые в постели, вши в нательной сорочке, пересохшее коровье вымя (возможно, в результате применения какого-нибудь черного порошка). Ведьмой считалась, по всей видимости, как та, которая лечила (белая ведьма), так и та, которая причиняла зло.

Не забыли, разумеется, и о подчинении ведьм дьяволу. Любое типичное признание, как то, которое сделала, например, в 1617 г. Колетт дю Монт, содержит упоминание о шабаше. Она разделась, натерла черной мазью спину и живот, оделась снова и полетела на шабаш, где уже собралась группа из 15 или 16 человек (никаких ведьмовских союзов из 13 здесь не было!). Поначалу она «никого не могла признать, такие все были черные и безобразные».

Колетт совокуплялась с дьяволом (тот принял облик черного пса, стоявшего на задних лапах, а прикосновение его передних лап сильно напоминало прикосновение человеческой руки), а потом участвовала в пирушке, где вся еда была несоленая, а вино очень плохого качества. В том же году Айсобел Декет посещала шабаши в те ночи, когда ее муж уходил на ночной лов, и целовала дьявола в зад. В верхней части бедра у нее была отметина, «в которую повивальные бабки, осматривавшие ее, воткнули маленькую булавку, но женщина ничего не почувствовала, и крови не было».

Необычной особенностью ведовских процессов на островах было то, что пытку с целью вырвать признание там применяли не до, а после вынесения смертного приговора. Чаще всего применяли страппадо, но веревку привязывали к большим пальцам связанных за спиной рук, так что, когда заключенного бросали с большой высоты вниз, пальцы могли оторваться. Естественно, целью пытки было не добиться подтверждения признания вины, но заставить назвать сообщников. А поскольку человек, имя которого звучало в подобных обстоятельствах, подпадал под подозрение на основании слухов, выражающих общественное мнение, которые, в свою очередь, служили достаточным основанием для предъявления обвинения (а следовательно, и вынесения приговора), то понятно, что судьи без дела не сидели.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты