Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сохранение светской доминанты в культуре Петербурга 1725-1761.




Два первых десятилетия после смерти Петра были очень сложными для развития культуры Петербурга. В эти годы был арестован и сослан в Сибирь художник И. Никитин, казнен архитектор П. Еропкин, подвергался унижениям поэт В. Тредиаковский. Это эпоха дворцовых интриг, переворотов, частой смены правителей.

После Петра I на российском троне оказалась его жена Екатерина I (годы царствования 1725 –1727). Ее правление было продолжением ряда культурных начинаний Петра. Так, в 1725 году была открыта Академия наук. Екатерина I, как и Петр I, привечала иноземцев, даровала им большие льготы. Иноземцы привозили не только капиталы, но и коммерческие и технические знания, вскоре они стали видными предпринимателями, обрусели.

После смерти Екатерины I согласно ее завещанию, императором был провозглашен внук Петра Великого двенадцатилетний Петр Алексеевич (годы царствования 1727 – 1730). На коронацию Петр II отправился в Москву. Уютная и хлебосольная Москва понравилась юному императору, и он отказался возвращаться в Петербург.

После смерти Петра II стала правительницей Анна Иоанновна, которая предпочла Петербург Москве.

Петербург во второй четверти XVIII века сохранил светскую доминанту, приданную ему Петром I в начале века. Законы, введенные реформатором, продолжали действовать, исправно работал созданный им бюрократический аппарат. Все это обеспечивало преемственность в реформировании культуры. Получает дальнейшее развитие процесс формирования европейской дворянской интеллигенции. В 1732 году в Петербурге открывается Сухопутный шляхетний корпус, готовящий молодых дворян к государственной службе.

Во второй четверти XVIII века на первый план в Петербурге выступает литература. Начинается деятельность первых крупных писателей – В.К.Тредиаковского, А.П.Сумарокова и в особенности выдающегося деятеля культуры и науки М.В.Ломоносова. Благодаря их усилиям литература выходит на передовые позиции духовной жизни. С этого времени произведения художественной литературы систематически появляются в печати, привлекая к себе внимание все более широких читательских кругов.

Усилиями вышеназванных писателей складывается в соответствии с развитием передовых европейских литератур первое большое литературное направление, которое стало господствующим на протяжении почти всего XVIII века – классицизм.

Родоначальники и последователи классицизма основной целью литературы считали служение «пользе общества». Государственные интересы, долг перед отечеством должны были преобладать над частными, личными интересами.

Тредиаковскому выпала честь начать дело, которое оказалось самым значительным в истории отечественной литературы XVIII века, – начать великую реформу русского стихосложения в соответствии с установками классицизма. В трактате «Новый и краткий способ сложения российских стихов» (1735) он первым указал на тонический стих как наиболее соответствующий природе русской речи. Тредиаковский предложил ввести систему стихосложения, основанную не на равных слогах (силлабическое стихосложение), а на правильном чередовании ударных и безударных слогов, издавна существующем в русской народной поэзии. При этом сам поэт не смог окончательно расстаться со старой системой. Реформа русского стиха вошла в историю культуры как реформа Тредиаковского – Ломоносова, и первым здесь назван тот, кем начато это большое дело, а вторым – кем оно завершено.

Интерес к театру, пробудившийся при Петре I (первый театр в Петербурге был создан при дворе младшей сестры императора Натальи Алексеевны в 1711 году) приводит к развитию театрального дела в столице во второй четверти XVIII века. Помимо театра при царском дворе, который с 1730 года становится закрытым, появляется городской частный публичный театр. Ко двору одна за другой приглашаются иностранные труппы.

В 1733 году приезжает труппа итальянской комедии масок, а в мае 1735 года приглашается новая многочисленная итальянская труппа, состоявшая, по существу, из четырех разных коллективов: комедийного, интермедийного, оперного и балетного. Во главе ее стоял капельмейстер и композитор Ф. Арайя. Труппа Арайи выступала на русской сцене почти четверть века. С этой момента начинается история оперы в России. В 1738 году при Анне Иоанновне в Петербурге была учреждена придворная танцевальная школа (первая в истории России).

(Правление Елизаветы Петровны) Сферой приложения огромных средств, силы искусства и мысли был дворец, игравший роль и политического и культурного центра, и храма монархии, дворянского клуба, и театра, в котором разыгрывалось великолепное зрелище, смысл которого – показать мощь и величие монархии. Для понимания барокко важно выявить логику художественного мышления. Бытие универсально, а искусство стремится выразить эту универсальность. Основой для картины мира в барокко было понимание величественности и значительности, как человека, так и окружающей его действительности.

Светскость проявлялась в трактовке интерьеров церквей. Общее свойство интерьеров Растрелли, независимо от того, были ли это парадные залы дворца или внутренность церкви, – светский, увеселительный, праздничный облик.

В храмах широко использовался античный ордер, что радикально отличало их от древнерусских церквей.

В Петербурге серединыXVIII века преобладали светские (политические, научно-познавательные, философские, нравственно-педагогические и художественно-эстетические) интересы, которым подчинялось религиозное сознание.

Центральной фигурой русской культурной жизни середины XVIIIстолетия был Михаил Васильевич Ломоносов. Борьба за идеи просветительства, корни которых лежат еще в петровском времени, и создание национальной светской культуры связаны в большой степени с его именем. В личности Ломоносова сконцентрированы лучшие национальные черты: энергия, воля, одаренность, патриотизм, страсть к науке, смелость в разрушении отжившего и стремление к созиданию. Человек энциклопедических знаний, он проявил себя как гениальный ученый в области естествознания, физики, химии, геологии, астрономии, истории, литературы и языкознания. Некоторые научные открытия великого ученого на десятки лет опередили мысль западных ученых. Ломоносов дал научное обоснование атмосферному электричеству, изобрел громоотвод. В 1745 году М.В.Ломоносов стал первым русским профессором, а через три года в Петербурге прочитал студентам впервые в России лекцию на русском языке. Большой вклад внес ученый и в развитие русской исторической науки – написал книгу «Древняя Российская история». Ломоносов продолжил линию Тредиаковского. В «Письме о правилах российского стихотворства» (1739) он изложил принципы нового силлабо-тонического стиха, во многих пунктах расходившиеся с положениями Тредиаковского. По новым законам была написана ода «На взятие Хотина», вызвавшая изумление в Петербурге. С нее, отмечали некоторые исследователи, началась современная русская литература.

Это было время возникновения и расцвета в Петербурге театрального искусства. С середины XVIII века основным направлением русского театра становится классицизм. Основоположником русской классической драматургии был Александр Петрович Сумароков, сыгравший исключительно важную роль в истории петербургского и вообще русского театра. Основу Петербургского профессионального театра составила труппа ярославских актеров во главе с Ф.Г. Волковым. Покровителем литературы и изящных искусств в царствование Елизаветы был ее молодой фаворит граф Иван Иванович Шувалов. Шувалов основал в Петербурге Академию Художеств (1757), президентом которой он оставался до 1763 года.

Середина XVIII века в Петербурге была сложной переходной порой в изобразительном искусстве, когда рождались черты нового национального художественного метода. Одним из пионеров и первопроходцев был здесь И.Я. Вишняков. Обращение к частным лицам – одна из особенностей портретов кисти Вишнякова и вообще художников середины столетия. Этот интерес к частным сферам жизни – характерная черта послепетровской эпохи, в какой-то степени потерявшей «пафос государственности».

Тяготение к архаическим чертам живописи еще более очевидно в творчестве крупного мастера камерного портрета середины века А.П. Антропова. Во всех портретах Антропова, от первого до последнего (портрет А.М. Измайловой, 1759; портрет М.А.Румянцевой, 1764), мы можем найти качество, свойственное его творчеству, восходящее к парсуне: неподвижность позы, объемная моделировка головы, приближенность всей фигуры к первому плану, глухой нейтральный фон, тщательная, но при этом плоскостная трактовка деталей (костюм, аксессуары), колористическое решение строится на контрастах больших локальных пятен, образ как символ определенного сословного положения.

Антропов А.П. создал свою собственную художественную школу. Среди его многочисленных учеников – знаменитые Д.Г. Левицкий и Ф.С. Рокотов.

Интересной фигурой в контексте искусства Петербурга середины XVIIIвека представляется И.П. Аргунов

Первые получившие известность произведения Аргунова – портрет князя И.И. Лобанова-Ростовского (1750) и парный к нему портрет жены (1754), – соединяют в себе принципы композиции западноевропейского парадного портрета и идущие от старой русской живописи черты застылости, плоскостности.

Среди иностранных художников, внесших свой вклад в искусство Петербурга середины XVIII века, можно выделить немца Г.-Х. Гроота (1716 – 1749), итальянца Пьетро Ротари (1707 – 1762) и француза Луи Токке (1696 – 1772), работавших в основном в стиле рококо.

Графика середины XVIII века демонстрирует дальнейшее развитие стиля петровской гравюры, найденного А. Зубовым в начале века. Одним из значительнейших графиков своего времени был М.И. Махаев. Он стал истинным певцом новой Северной столицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты