Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождение в Петербурге первого большого литературного направления – классицизма (Кантемир, Тредиаковский, Сумароков, Ломоносов).




Во второй четверти XVIII века на первый план в Петербурге выступает литература. Начинается деятельность первых крупных писателей – В.К.Тредиаковского, А.П.Сумарокова и в особенности выдающегося деятеля культуры и науки М.В.Ломоносова. Благодаря их усилиям литература выходит на передовые позиции духовной жизни. С этого времени произведения художественной литературы систематически появляются в печати, привлекая к себе внимание все более широких читательских кругов.

Усилиями вышеназванных писателей складывается в соответствии с развитием передовых европейских литератур первое большое литературное направление, которое стало господствующим на протяжении почти всего XVIII века – классицизм.

Родоначальники и последователи классицизма основной целью литературы считали служение «пользе общества». Государственные интересы, долг перед отечеством должны были преобладать над частными, личными интересами.

Тредиаковскому выпала честь начать дело, которое оказалось самым значительным в истории отечественной литературы XVIII века, – начать великую реформу русского стихосложения в соответствии с установками классицизма. В трактате «Новый и краткий способ сложения российских стихов» (1735) он первым указал на тонический стих как наиболее соответствующий природе русской речи. Тредиаковский предложил ввести систему стихосложения, основанную не на равных слогах (силлабическое стихосложение), а на правильном чередовании ударных и безударных слогов, издавна существующем в русской народной поэзии. При этом сам поэт не смог окончательно расстаться со старой системой. Реформа русского стиха вошла в историю культуры как реформа Тредиаковского – Ломоносова, и первым здесь назван тот, кем начато это большое дело, а вторым – кем оно завершено.

Центральной фигурой русской культурной жизни середины XVIII столетия был Михаил Васильевич Ломоносов. Борьба за идеи просветительства, корни которых лежат еще в петровском времени, и создание национальной светской культуры связаны в большой степени с его именем. В личности Ломоносова сконцентрированы лучшие национальные черты: энергия, воля, одаренность, патриотизм, страсть к науке, смелость в разрушении отжившего и стремление к созиданию. Человек энциклопедических знаний, он проявил себя как гениальный ученый в области естествознания, физики, химии, геологии, астрономии, истории, литературы и языкознания. Некоторые научные открытия великого ученого на десятки лет опередили мысль западных ученых.. В 1745 году М.В.Ломоносов стал первым русским профессором, а через три года в Петербурге прочитал студентам впервые в России лекцию на русском языке. Большой вклад внес ученый и в развитие русской исторической науки – написал книгу «Древняя Российская история». Ломоносов продолжил линию Тредиаковского. В «Письме о правилах российского стихотворства» (1739) он изложил принципы нового силлабо-тонического стиха, во многих пунктах расходившиеся с положениями Тредиаковского. По новым законам была написана ода «На взятие Хотина», вызвавшая изумление в Петербурге. С нее, отмечали некоторые исследователи, началась современная русская литература. Ломоносов прославился своими филологическими трудами «Краткое руководство к красноречию. Книга I. Риторика» (1748), «Российская грамматика» (1757) и «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1758). «Риторика» знакомила с необходимым для литератора сводом правил словесного искусства, опиравшегося на многовековую антично-европейскую традицию. Она оставалась необходимой книгой для всякого образованного человека вплоть до пушкинской поры.

«Предисловие о пользе книг церковных» посвящено трем важнейшим филологическим вопросам того времени: соотношению литературного языка с церковнославянским, разграничению стилей и классификации жанров.

«Российская грамматика» заложила основы современного русского языка. Велика заслуга Ломоносова в области создания научной терминологии. И здесь он шел преимущественно путем использования общедоступных русских слов для обозначения сложных научных понятий. Вот некоторые из терминов, введенных Ломоносовым в научный оборот: «законы движения», «магнитная стрелка», «земная ось», «негашеная известь», преломление лучей» и т.д.

Однако ни легендарность судьбы Ломоносова, ни его научные заслуги не определяют всю значимость его для русской культуры. Он, по сути, первый русский поэт.

Ломоносов оставил большое поэтическое наследие. Он создал образ поэта-просветителя, пекущегося о просцветании российского государства. Гражданские идеи в соответствии с требованиями классической эстетики воплощались в одах, которые он написал в 1739 –1764 годах. Двадцать ломоносовских од являются образцами возвышенного стиля. Ломоносов создал этот жанр в России (хотя здесь их писали и до него): определил его форму, язык, тематику – разработал канон.

Ни один из русских и даже европейских поэтов не достиг в этом жанре такой высоты, не сумел столь полно выразить в нем свое видение мира. Двадцать ломоносовских од являются образцом возвышенного стиля стихосложения. Ломоносов писал и в других классических жанрах: две трагедии, поэма, послания, идиллии, многочисленные надписи, похвальные слова. Большая эмоциональная сила скрыта в «Одах духовных», написанных поэтом по мотивам библейских псалмов.

 

Литературная деятельность Кантемира началась в середине 1720-х годов. Он пишет любовную лирику, выполняет переводы с французского. К тому же времени относятся и первые его опыты в сатирическом жанре.

В 1727 году юный Кантемир публикует первую свою книгу, весьма полезную и поныне для всех интересующихся церковнославянским языком: «Сѷмфѡnía, илѝ Согла́сіе, на б[о]годухнове́нную кни́гу ѱалмѡ́въ Ц[а]ря̀ и Проро́ка Д[а]в[í]да», в которой для каждого слова из церковнославянской Псалтири выписаны все (если их не чрезвычайно много) случаи его употребления с указанием номеров псалма и стиха. Книга посвящена императрице Екатерине I, которая весьма способствовала её изданию. Позже по образцу данной книги подобные росписи слов были сделаны другими авторами и для некоторых других частей церковнославянской Библии, хотя полностью эта работа в докомпьютерное время завершена не была. В 1729 году появляется его первая сатира, «На хулящих учение». Сатира имела мощный политический подтекст — после смерти Петра I многие в России выступали против начатых им преобразований. Всего Кантемир сочинил 9 сатир, последние 4 — за границей. В них, следуя традиции просвещения он поучает «что такое хорошо, а что такое плохо», обличает пороки, как общественные, так и людские. Литературную деятельность Кантемир рассматривает как свой гражданский долг. Кроме того, Кантемир переложил несколько псалмов, начал писать басни, а в посвящениях своих сатир проложил путь позднейшим знаменитым составителям од, причём, однако, не скупился на сатирические замечания для выяснения тех надежд, которые русский «гражданин» возлагает на представителей власти. Такой же характер имеют и его басни. Он же впервые прибег к «эзоповскому языку», говоря о себе в эпиграмме «На Эзопа», что «не прям будучи, прямо все говорит знаю», и что «много дум исправил я, уча правду ложно». В своих произведениях Кантемир использовал силлабический стих, который после работы Ломоносова «Письмо о правилах российского стихотворства» (1739) постепенно уступил место силлабо-тоническому стихосложению. Кантемир активно участвовал в дискуссиях о методах стихосложения, написав в 1743 году «Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских», в котором он защищал силлабическое стихосложение. Эта работа была опубликована уже после смерти поэта в 1744 году.

Это было время возникновения и расцвета в Петербурге театрального искусства. С середины XVIII века основным направлением русского театра становится классицизм. Основоположником русской классической драматургии был Александр Петрович Сумароков, сыгравший исключительно важную роль в истории петербургского и вообще русского театра.

Пьесы, написанные Сумароковым в конце 1740 – 1750-е годы, создавались в разных условиях и с разными целями. В 1747 году Сумароков сочиняет свою первую трагедию «Хорев» на легендарный сюжет из истории Древней Руси, выдержанную в театральных правилах французской классической трагедии.

Пьеса, сыгранная на сцене любительского театра петербургского Шляхетного кадетского корпуса, была с восторгом принята зрителями. В январе 1750 года по желанию императрицы Елизаветы Петровны спектакль шел на сцене придворного театра. Воодушевленный успехом, Сумароков пишет еще несколько трагедий: «Гамлет» (1748) – в подражание знаменитой пьесе Шекспира, «Синав и Трувор» (1750) – на мифологический сюжет из истории Новгорода, «Аристона» (1750) – по мотивам древнеперсидской истории и «Семира» (1751) – вновь обращение к событиям времен Киевской Руси.

 

Писались трагедии в ту пору, когда постоянного русского профессионального театра еще не было, приходилось учитывать любительские исполнительские силы, постановочные средства конкретного театра и требования зрителей. Пьесы же после 1752 года Сумароков писал для театра с учетом мастерства таких актеров, как Ф.Г.Волков, И.А.Дмитревский, А.Дмитревская и другие. Всего его перу принадлежит девять трагедий.

Классические трагедии А.П.Сумарокова отличались политической целеустремленностью, драматической собранностью, лаконизмом. Автор не давал сюжету разрастаться, развивал его линии экономно и в одном направлении.

Следует отметить национальную особенность творчества Сумарокова, смело отошедшего от традиции использовать в классических трагедиях только античных сюжетов.

Конфликт в трагедиях Сумарокова вытекает из положений эстетики классицизма: столкновение личных интересов и общественного долга. Важным моментом в развитии сюжета нередко является тираноборческая идея («Вышеслав», 1768; «Дмитрий Самозванец» ,1771). В трагедиях Сумарокова неуклонно соблюдаются законы классицизма. Цель своих сочинений драматург видел в пробуждении у зрителей порывов к «добродетели».

Написанные Сумароковым 12 комедий невелики по объему и созданы в прозе («Тресотиниус», 1750; «Опекун», 1765; «Лихоимец», 1768; «Рогоносец по воображению» 1772 и т.д.). В пьесах этого жанра Сумароков придерживался в основном принципа условного изображения действующих лиц. И лишь в лучшей своей комедии «Рогоносец по воображению» он попытался придать персонажам не условный, а более правдивый, жизненный облик. Считается, что это произведение предвосхитило появление «Недоросля» Фонвизина.

Оставил Сумароков свой след и в журналистике – с 1759 года он издает первый в России литературный журнал «Трудолюбивая пчела», на страницах которого публиковались, в частности, переводы сочинений Вольтера, Свифта, Горация, Лукиана.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты