Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО МЕСТО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ




Основные понятия: экономические (вмененные) издержки; внешние и внутренние издержки; нормальная и экономическая прибыль; краткосрочный и долговременный период; закон убывающей предельной отдачи; общая, средняя и предельная производительность; постоянные, переменные издержки; средние постоянные, средние переменные, средние общие издержки; предельные издержки; положительный и отрицательный эффекты масштаба производства.

 

В последние десятилетия все больше людей во многих странах занимаются предпринимательством, которое является одним из факторов экономического и социального развития. Большинство экономистов возрастание роли которого связывают с научно-техническим прогрессом, научно-технической революцией. В современном обществе создано большое количество высокопроизводительной техники, которую могут использовать в своей деятельности предприниматели. В обыденном смысле предпринимателем называют любого, кто занимается бизнесом. В действительности, предприниматель – новатор, использующий новую технологию, новые идеи, создает новые товары, осваивает рынки сбыта, т.е. открывает новые возможности для удовлетворения потребностей человека.

Предприниматель - это творческая натура, осуществляет свою деятельность на свой страх и риск, организует процесс, объединяя факторы производства, сталкиваясь с неопределенностью, нестабильностью. Предприниматель принимает на себя как моральную, так и материальную ответственность, быстро реагирует на изменение в обществе. Крупные фирмы часто используют предпринимательские нововведения, стараются развивать творческую энергию в своих коллективах, в управлении фирмой.

Предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы, выбор которой зависит от многих факторов, в том числе от личных качеств, сферы деятельности, наличия ресурсов, законов в стране и т.д. Предпринимательство может быть индивидуальным или коллективным.

Мировая практика свидетельствует о наличии общих форм деловой активности: общество с ограниченной и неограниченной ответственностью, акционерные, коммандитные общества и другие. Каждая форма предполагает определенную структуру взаимодействия партнеров и размеры предприятия.

Формирование рыночных отношений в нашей стране связано с созданием условий для предпринимательской деятельности. Приватизация направлена на развитие различных форм собственности, конкуренции, экономической свободы. В Гражданском Кодексе Российской Федерации вводятся новые положения, расширяющие возможности заниматься предпринимательской деятельностью. В статье 2 отмечается ... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке. Кодекс устанавливает правила, касающиеся коммерческих и некоммерческих организаций, которые могут создаваться только в форме хозяйственных товариществ и обществ (полных товариществ, товариществ на вере, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ), производственных кооперативов, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Не коммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты