Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И средняя производительность




Многие экономисты считают предельный анализ или маржинализм, сутью экономического мышления. Дело в том, что при принятии экономических решений всегда сравниваются определенное количество товаров одного вида с другим. Предположим, что Вы покупаете продукты (хлеб, молоко). Их соотношение зависит от заработной платы и рациона (сколько того или другого), поэтому производитель часто руководствуется ценой издержек на получении дополнительного количества продукта, а не всей продукции в целом.

 

Издержки производства в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде фирма может изменять все используемые факторы производства. Значит, все издержки выступают в качестве переменных.

Дуга AC описывает кривые средних издержек ATC1, ATC2, ATC3, при объемах производства в 2000 ед., 4000 ед., 6000 ед., и представляет собой кривую долгосрочных

Рис. 4.4. Издержки производства в долгосрочном периоде

 

средних валовых издержек фирмы при разных масштабах производства. Такое положение кривых объясняется эффектом масштаба (он может быть положительным и отрицательным).

Если при увеличении размеров фирмы средние издержки уменьшаются - положительный эффект; средние издержки увеличиваются - отрицательный эффект.

Экономия обусловленная расширением масштабов производства объясняется увеличением возможностей использования преимущества специализации, высокопроизводительного оборудования, безотходного производства, диверсификации и т.д.

Отрицательный эффект масштаба возникает в крупной фирме в связи с нарушениями в управлении (контроль усложняется, увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, снижается эффективность, гибкость в производстве). Эффект масштаба проявляется по-разному в различных отраслях. В нашем примере оптимальным по размеру является предприятие, выпускающие 4000 ед. изделий. И если рыночный спрос превышает, то лучше создать новое предприятие, чем расширять данное.

В заключение анализа издержек необходимо выяснить, что собой представляют “необратимые затраты”. Это потери, они не учитываются при принятии решений, ориентированных на будущее. В жизни встречаются: “незавершенное строительство”, купленное платье - фасон не подходит, как правило, продается по более низкой цене. Разница между первоначально уплаченной ценой и продажной - необратимые затраты. Эти издержки осуществляются фирмой раз и навсегда, не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою деятельность.

Вопросы и задания

Задание 1.Владелец фирмы, имеющий собственное помещение и необходимое оборудование, организовал производство мебели. Расходы составили: на закупку материала, инструментов – 800 дол, на эл. энергию – 200 дол, на заработную плату работникам – 3000 дол. Амортизация оборудования начислена в сумме 600 дол. Владелец предприятия мог бы найти себе работу в другой фирме в качестве менеджера с окладом 2000 дол.

Известно, что арендная плата за использование производственного помещения равна 500дол; плата за пользование оборудованием равна 300дол. Предприниматель рассчитывает получить нормальную прибыль в сумме 1000 дол.

Определите бухгалтерские и экономические издержки и бухгалтерскую и экономическую прибыль, если доход фирмы от реализации продукции TR составляет 9000дол. Какое решение принимает владелец предприятия, если TR составит 8000дол?

Задание 2.В таблице представлены валовые издержки TC при различных объемах производства Q. Расчет значения издержек представьте в таблице:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты