Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манифест 17 октября 1905 г.




В ходе революционных событий 1905 г. Николаю II становилось ясно, что только силой не усмирить народное недовольство. С другой стороны, ему претила мысль идти на поводу у «разбушевавшейся черни», и уж ни в коем случае император не собирался отступать от своего священного долга сохранения неограниченной монархии. Поэтому на начальном этапе революции попытки власти прекратить антиправительственные настроения в обществе носили характер мелких уступок. Так, 18 февраля 1905 г. Николай II издал рескрипт, подготовленный министром внутренних дел А.Г. Булыгиным, в котором предлагал привлекать «избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений». Тогда же вышел указ, разрешающий частным лицам и организациям подавать петиции на высочайшее имя и доводить до сведения властей свои предложения по улучшению государственной деятельности. Однако в этих же документах сообщалось, что реформы не должны затронуть основные законы страны и, в первую очередь, принцип самодержавной власти. Но если в 1894 г. именно этого и просили у нового императора представители либеральной общественности, то в 1905 г. такие расплывчатые обещания уже не удовлетворяли народные чаяния.

Игнорируя этот факт, царь продолжал видеть в данном проекте средство остановить революцию. 6 августа 1905 г. Николай II подписал указ об учреждении Государственной Думы. Эта Дума, прозванная «булыгинской», являлась совещательным органом, лишенным законодательной инициативы, не имея права голоса по вопросам бюджета и по основным законам. Выборы в нее проходили по системе, учитывавший имущественный и сословный ценз, что полностью лишало избирательных прав пролетариат и крайне ограничивало участие в выборах представителей небогатого городского населения, служащих и т.д. Указ вызвал в стране не спад оппозиционных настроений, а всеобщее возмущение. Большинство политических сил бойкотировало выборы.

В начале октября 1905 г. политическая стачка, начавшаяся в Москве, приняла всероссийский характер. На несколько дней по всей стране встали заводы, фабрики, железные дороги, закрылись магазины, перестали выходить газеты. Бастовали не только рабочие, но и студенты, аптекари, чиновники и.д. На улицах бушевали митинги с требованием политических свобод и созыва Учредительного собрания. В этих условиях Николай II, наконец, осознал, что полумеры не спасут ситуацию, а только разожгут гнев народа. Он обратился за помощью к председателю Комитета министров, графу С.Ю. Витте. Царь не любил Витте, но не мог не учитывать его успех на тяжелейших русско-японских переговорах в Портсмуте и то, что среди высших сановников председатель Комитета министров был на тот момент практически единственным, кто разделял либеральные взгляды.

9 октября 1905 г. С.Ю. Витте подал императору меморандум с программой реформ, называя меры от 18 февраля и 6 августа недостаточными и устаревшими и предлагая установить настоящий конституционный порядок. Император колебался, но масштабы всероссийской политической стачки заставили его 17 октября 1905 г. подписать основанный на меморандуме Витте «Манифест об усовершенствовании государственного порядка».

Манифест 17 октября давал населению «незыблемые основы гражданской свободы» – неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов. К выборам в Думу привлекались «те классы населения, которые ныне (по избирательному закону 6 августа) совсем лишены избирательных прав». Государственная Дума получала законодательные полномочия – «никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы» и право осуществлять надзор за закономерностью действий властей.

Если большинством оппозиции этот манифест был воспринят как первый шаг на пути к созданию в России конституционной монархии, то для Николая II это была максимальная уступка общественному мнению, на которую он мог пойти, и от которой он намерен был по возможности скоро отказаться.

19 октября 1905 г. Комитет министров был преобразован в Совет министров, и его председателем стал С.Ю. Витте. На Витте были возложены задачи: обеспечить провозглашенные Манифестом свободы, подготовить выборы в Думу и навести порядок. Чтобы навести порядок, в первые же месяцы после принятия Манифеста пришлось урезать все данные им населению гражданские права – арестовывались подозреваемые в революционной деятельности, закрывались газеты и т. д. 11 декабря 1905 г. был принят новый избирательный закон, представлявший явный прогресс по сравнению с законом 6 августа – избирательные права получили еще 25 млн. человек. Но выборы остались многоступенчатыми, а права избирателей неравными. Тогда же проведена реформа Государственного совета, который превращался в верхнюю палату парламента, имеющую законодательные полномочия. Наконец, серьезным ударом по надеждам общественности, связанным с Манифестом 17 октября, стало принятие 24 апреля 1906 г. новых «Основных государственных законов», сильно ограничивавших законодательные, бюджетные и политические права Думы. Государь сохранял высшую самодержавную власть, право созыва и роспуска Думы, а в перерыве между сессиями – право провозглашать и отменять законы, объявлять чрезвычайное положение и т.д., об ответственности правительства перед Думой не шло и речи.

Таким образом, уже к началу работы I Государственной Думы власть начала отказываться от обещаний, данных в манифесте 17 октября.

 

Политические партии. Революционеры (левые радикалы)

1. Первая социалистическая партия была основана в России в 1898 г. На съезде в Минске 9 депутатов от социал-демократических организаций провозгласили образование РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии). Однако члены I Съезда не смогли преодолеть разногласий, а вскоре все его делегаты были арестованы. Реальная деятельность социал-демократической партии в России началась после II Съезда, состоявшегося в 1903 г. Был выработан устав и программа партии, состоявшая из двух частей.

Программа-минимум декларировала задачи буржуазно-демократической революции, которая признавалась необходимой ступенью на пути к социализму введение республики, всеобщие выборы, право наций на самоопределение, 8-ми часовой рабочий день, возвращение крестьянам земель, отрезанных у них в 1861 г., отмена выкупных платежей за землю.

Программа-максимум предполагала установление социалистического строя и диктатуры пролетариата.

Однако на этом же съезде начался раскол РСДРП на меньшевиков во главе с Ю.О. Мартовым (Цедербаумом), получивших такое название из-за того, что на выборах в руководящие органы партии (ЦК) они получили меньшинство голосов; и большевиков во главе с В.И. Лениным (Ульяновым) – РСДРП(б).

Меньшевики ориентировались на союз с либералами. Они считали, что после демократической революции в России наступит длительный этап буржуазного развития, в процессе которого отсталая Россия преобразуется в капиталистическую страну. Власть после революции перейдет к буржуазному правительству, которое будет находиться «под давлением» социалистических партий. За это время должна созреть материальная база социализма.

Ленин и его сторонники на первый план выдвигали конечную цель – социалистический переворот, стремились максимально приблизить его. Пролетариат должен блокироваться с беднейшим крестьянством. После свержения старого строя должна утвердиться «революционно-демократическая диктатура» рабочего класса и крестьянства.

Несмотря на то что Манифест 17 октября позволил социал-демократам легализовать свою деятельность, большевики бойкотировали выборы в I Государственную Думу, считая ее безвластным органом, созданным для того, чтобы отвлекать трудящихся от революционной борьбы. Но в выборах во II Думу большевики участвовали вместе с меньшевиками и в дальнейшем предпочитали сочетать легальную (в Думе) и нелегальную борьбу.

В 1906 г. социал-демократы пересмотрели свою аграрную программу. Меньшевики выступали за муниципализацию земли (передачу земли органам местного самоуправления для сдачи ее в аренду крестьянам). Большевики предлагали национализацию земли (передачу ее в общенародную собственность).

Своей социальной базой социал-демократы называли пролетариат, хотя в руководстве обеих партий большую часть составляла интеллигенция. К 1907 г. РСДРП(б) насчитывала около 60 тыс. членов, меньшевики – около 45 тыс.

2. В 1890-х гг. во многих губерниях России возникли подпольные группы, которые провозгласили себя продолжателями дела народников и назывались социалистами-революционерами (по первым буквам слов – эсерами). С народниками их роднило то, что своей социальной базой они считали крестьян и одну из главных своих задач видели в агитации на селе, а также то, что одним из главных методов борьбы эсеры провозглашали революционный террор – истребление «столпов режима». В 1901 г. один из лидеров эсеров, Г.А. Гершуни организовал Боевую организацию (БО ПСР) специально для осуществления террористических актов. К наиболее громким «делам» БО можно отнести убийства министра внутренних дел Д.С. Сипягина в 1902 г., министра внутренних дел В.К. Плеве в 1904 г., губернатора Москвы, великого князя Сергея Александровича в 1905 г. и др.

В 1902 г. было объявлено о создании Партии социалистов-революционеров – ПСР. ЦК ПСР возглавил В.М. Чернов. В 1903 г. началась разработка программы партии, утвержденной на I съезде ПСР в 1905 г. К основным требованиям эсеров относились: установление широкой демократии – республиканского строя с всеобщими выборами, с широкой автономией народов, областей и общин; 8-ми часовой день; введение родного языка во всех местных, общественных и государственных учреждениях; бесплатное образование; отделение церкви от государства и свобода вероисповедания; свобода слова, печати, собраний, стачек; неприкосновенность личности и жилища; уничтожение постоянной армии и замена ее «народной милицией»; отмена всех налогов, «падающих на труд», но установление прогрессивного налога на доходы предпринимателей.

В аграрном вопросе эсеры выдвигали идею социализации земли (передачу земли в пользование крестьянских общин с запретом ее купли-продажи), и это была единственная партия, которая действительно отражала интересы крестьян.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты