Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И несовершенной конкуренции




.

При введении в производство замещающих ресурсов фирма получает эффект двух видов. Первый – эффект замещения, связанный с тем, что замена одного ресурса другим изменяет цену и спрос (скажем, замещение труда капиталом ведет к падению спроса на труд и увеличение спроса на капитал), второй – эффект объема производства; он выражается в увеличении издержек на капитал, вызывающий падение объема производства и, соответственно, сокращение спроса на ресурсы (на капитал). Как видим, эффект замещения и эффект объема производства противоположны по направленности. Поэтому спрос на замещающий ресурс зависит от соотношения этих двух эффектов: если эффект замещения больше эффекта объема производства спрос на замещающий ресурс возрастает и наоборот. Если в производство вводится дополнительный ресурс, изменение в его цене влияет на изменение спроса на основной ресурс в противоположном направлении.

Сказанное означает, что производный спрос на ресурсы возрастает, если: увеличивается спрос на продукт, повышается производительность в выпуске готовой продукции, падает или поднимается цена замещающих ресурсов, снижается цена на дополняющие ресурсы.

Спрос на ресурсы, как и на готовые товары и услуги, отличается разной степенью эластичности. Эластичность спроса на ресурсы раскрывается через его производный характер. На то, как меняется спрос на ресурсы в зависимости от изменения цены на него влияют главным образом три фактора.

Первый – эластичность спроса на готовую продукцию: чем она выше, тем более эластичен будет и спрос на ресурсы.

Второй – замещаемость ресурсов. Эластичность спроса на них высока, если при повышении цены существует возможность заменить их другими ресурсами.

Третий- доля ресурсов в общих издержках. Чем выше эта доля, тем выше эластичность спроса.

Рассмотренные закономерности в спросе на ресурсы являются общим для всех видов ресурсов. Что же касается предложения, то здесь имеются существенные особенности.

В курсе экономической теории этот материал рассматривается при характеристике каждого из рынков экономических ресурсов.

До сих пор мы концентрировали внимание на одном переменном факторе производства – труде. Но в долгосрочном периоде фирмы способны менять количество всех ресурсов, которые они применяют и важно отметить, какое именно сочетание ресурсов предпочтет фирма. Мы будем рассматривать производственную функцию с двумя переменными: трудом и капиталом. При этом воспользуемся графическим анализом, который предполагает построение изокванты.

Изокванта – («изо» - одинаковое, «кванта» – количество) – это кривая, отражающая все различные варианты комбинаций ресурсов, при которых производится один и тот же объем продукции.

Изокванты схожи по определению с кривыми безразличия, рассмотренными в теории потребительского поведения. Если кривые безразличия отражают альтернативный варианты потребительского выбора продуктов, обеспечивающий одинаковый уровень общей полезности, то изокванты отражают альтернативные варианты комбинаций ресурсов для производства одинакового объема продукции.

Аналогично картам безразличия строятся карты изоквант. Это ряд изоквант, отражающих максимально возможный выпуск продукции при любой комбинации экономических ресурсов. Изокванта предполагает возможность замещения одного ресурса другим в процессе использования их использования. Предельная норма замещения трудом капитала (MRTS LK)определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая увеличения или сокращения производства. Этот показатель имеет сходство с предельной нормой замещения, используемой при анализе потребительского поведения.

В любой точке изокванты

Выпуклая форма изоквант показывает, что предельная норма замещения трудом капитала уменьшается по мере движения вдоль изокванты. Причина в том, что факторы дополняют друг друга. Каждый фактор может делать то, что не может или может хуже делать другой фактор. В основном труд и капитал не является абсолютно взаимозаменяемыми.

Предельная норма замещения труда капиталом зависит от предельных продуктов труда и капитала. Так как прирост производства равен снижению производства, то

-DL (MPL) = DK (MPk), отсюда

С производственной функцией связаны и издержки производства. Если используется только два переменных фактора – труд и капитал, а цены их PL и Pk : совокупные издержки ТС составят: ТС = PL*L+ DK *К,

где:L– количество часов труда;

К- часы работы машины;

PL - почасовая оплата труда;

Рк – почасовая величина арендной платы за машины.

Для организации производства с наименьшими затратами используют построение изокост. Изокоста («изо» – одинаковый, «кост» – стоимость) – линия, отражающая сочетание затрат труда и капитала, при которых издержки производства равны.

При графическом построении изокосты следует учитывать, что она пересекает оси координат в точках, отражающих количество соответствующего ресурса и его цену. Движение по линии изокосты обнаруживает, что при сокращении количества применяемого капитала на DK общая величина затрат уменьшается на - Рк *DK. Чтобы общий уровень затрат не изменился, это снижение должно быть компенсировано увеличением затрат на оплату дополнительных часов труда PL* DL. Таким образом PL* DL = - Рк *DK, отсюда

Чтобы определить условие, при котором данный объем продукта производится с наименьшими затратами, используют построение карты изоквант и семейства линий изокост (рис.6.3).

Производство организуется с наименьшими затратами при условии, когда линия изокосты касается линии изокванты. Здесь мы наблюдаем определенное сходство между этим анализом и анализом кривой безразличия и бюджетной линии для потребителя. Однако там мы предполагаем, что потребитель имеет постоянный бюджет. А здесь фирма определяет издержки на приобретение ресурсов, исходя из объема продаж.

Рис. 6.3. Карта изоквант и изокост

 

Продолжая анализ, отметим, что приведенное ранее уравнение

можно представить как

MRTS LK = РL,

PK

где MRTS LK - предельная норма замещения капитала трудом.

Так как величину MRTS LK можно представить как отношение предельного продукта к предельному продукту капитала (см. анализ изокванты), то:

.

Последнее уравнение можно записать следующим образом:

Полученное уравнение является условием минимизации издержек для определенного объема производства.

Чтобы максимизировать прибыль в условиях совершенной конкуренции фирма должна использовать такую комбинацию ресурсов, при которой их цена равна их предельному доходу (предельный доход равен предельному физическому продукту, умноженному на его цену). В виде уравнения это выглядит следующим образом:

.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты