Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, формы и виды кредита




Ссуда в денежной или товарной форме, выдаваемая на условиях возвратности и платности, срочности называется кредитом. В кредитные отношения вступают кредитор и заемщик.

Кредитные отношения развиваются вместе с производством, т.к. у всех хозяйствующих субъектов периодически образуются временно свободные денежные средства, например, амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль, а у других субъектов в то же время возникает потребность в дополнительных средствах и для обеспечения непрерывности производства и получения большого дохода необходимы достаточно развитые кредитные отношения. Деньги должны постоянно находиться в обороте, т.к. праздно лежащие деньги не приносят дохода. Временно свободные денежные средства должны поступать на рынок капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных инвестициях. Таким образом, кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемого на началах срочности, возвратности и платности.

Кредит предлагает передачу денежных средств на определенный период времени, а затем они должны вернутся к их владельцу. Этим кредит отличается от других сделок в рыночной экономике. Цель кредита - извлечение дохода, т.к. кредитор надеется получить процент на свой капитал, учитывая степень риска, а заемщик надеется с помощью заемных средств извлечь доход, который покроет затраты по привлечению необходимых средств и еще останется в распоряжении заемщика.

Кредит выступает в двух основных формах: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектами ссуд, размером процента и сферой применения.

Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый предприятиям друг другу в товарной форме прежде всего путем отсрочки платежа. Цель такого кредита - ускорение реализации товаров.

Как правило, коммерческий кредит оформляется векселем. Вексель - это ценная бумага, представляющая собой денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег векселедержателю.

В практике часто осуществляется учет векселей, при котором держатель векселя до наступления срока платежа обращается в банк и получает означенную в векселе сумму за вычетом учетного процента, предоставляя банку востребовать оплату по векселю.

Когда вексель учитывается банком, он становится всеобщим платежным средством. Но кроме банков вексель может передаваться третьему лицу в качестве платежного средства, когда есть уверенность в том, что лицо, выдавшее вексель, своевременно погасит свой долг. Такие векселя с письменными приказами от векселедержателя к векселедателю носят название переводных векселей.

Банковский кредит - это кредит, предоставляемый различными кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд.

Банковские кредиты бывают трех видов:

n краткосрочные

n среднесрочные

n долгосрочные

Краткосрочные ссуды выдаются банками на срок менее года. Условием предоставления такой суды является достаточная ликвидность заемщика, т.е. возможность быстрого превращения активов заемщика в наличные деньги. Среднесрочные ссуды выдаются сроком от года до пяти лет. Чаще всего такие ссуды требуют специального залога. Как правило, это товарные запасы, иногда складские помещения или другая недвижимость.

Долгосрочные займы сроком от пяти лет обычно связаны с строительством новых производственных помещений, установкой нового оборудования. Долгосрочные ссуды всегда обеспечиваются недвижимостью. Такие ссуды называют ипотечным кредитом.

Банковский кредит более эластичен, чем коммерческий, т.к. он не ограничен суммами кредитных сделок и сроками погашения. Он обслуживает не только обращение товаров, но и процесс производства. Осуществляя учет векселей, банки вместо них выступает в обращение банкноты, которые являются не чем иным, как векселем на банкира. Современные банкноты выпускаются Центральным банком и обеспечены государственными ценными бумагами.

Банковский кредит в настоящее время - это основная и преимущественная форма кредитных отношений. Существует еще потребительский кредит. Он представляется разными кредитными учреждениями частным лицам на приобретение предметов потребления длительного пользования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты