Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынке эластичных цен цен




 

Усиление бережливости (S1, рис. 10.7) не является поводом для беспокойства, так как, хотя сбережения q2 превысят инвестиции q0при ставке процента r0и вызовут временное сокращение расходов, объема производства и занятости, но излишек сбережений (q2q0)приведет к снижению ставки процента до нового, более низкого уровня r1(при условии, что ставка процента не является жестко регулируемой, то есть, эластична в сторону понижения). Снижение ставки процента приведет к равновесию сбережений и инвестиций на новом уровне q1. Таким образом, рыночная ставка процента все изъятия из потока доходов превращает в инвестиции, а значит, поддерживается объем совокупных расходов, достаточный для обеспечения полного объема производства. При этом гибкая ставка процента является основным условием равенства сбережений и инвестиций и сохранения устойчивости макроэкономического равновесия.

В-третьих, обоснование устойчивости равновесия в классической теории связано с гибкостью цен и заработной платы. Объем реализации и уровень производства зависит не только от уровня общих расходов, но и от уровня цен на продукцию. Если ставка процента, по какой – либо причине временно не способна обеспечить равенство сбережений и инвестиций, то любое снижение расходов будет компенсироваться пропорциональным снижением уровня цен. Графически, с точки зрения классического подхода, кривая совокупного предложения ASпредставляет вертикальную линию, что соответствует уровню производства при полной занятости Qf(рис. 10.8), а кривая совокупного спроса AD определяет уровень цен. Совокупный спрос, с точки зрения классиков, обычно стабилен, но если происходит его снижение (прежде всего, под воздействием денежного предложения) от AD1 до AD2, то уровень цен в силу их эластичности и конкуренции между продавцами быстро снизится с p1до p2. В результате этого временное превышение предложения АВ устраняется, и восстанавливается полный объем производства (Qf) при более низких ценах (P2).

Если цены неэластичныв сторону понижения, то падение совокупного спроса от АD1 до AD2 (рис. 10.9) будет сопровождаться снижением объема производства и занятости с Qfдо Qnпри сохранении высокого уровня цен p1. Экономика может оставаться в таком состоянии неопределенно долго, как бы ожидая внешнего стимула для возрастания совокупного спроса и уровня производства (рис.10.9).

Однако снижение цен может привести к снижению прибыли предпринимателей. Поэтому цены могут быть снижены при условии, что снизятся издержки на единицу продукции, среди которых затраты на заработную плату составляют основную величину. Как происходит снижение издержек на заработную плату? Снижение спроса на продукцию вызовет снижение спроса на труд и другие ресурсы. При сохранении ставок заработной платы неизменными это приведет к появлению излишков рабочей силы, то есть безработице. В случае гибкой заработной платы конкуренция среди безработных за свободные рабочие места будет способствовать снижению ставок заработной платы до того момента, пока они не станут столь низкими, что предпринимателям будет выгодно нанимать всех имеющихся работников при новой, более низкой равновесной ставке заработной платы. Таким образом, с точки зрения экономистов–классиков, такие рычаги рыночного механизма как колебание ставки процента с одной стороны и эластичность соотношения цен и заработной платы с другой – способны поддерживать объем производства при полной занятости; государственное вмешательство в экономику в этом случае является неприемлемым, так как нарушает автоматизм рыночного саморегулирования.

Классическая экономическая теория господствовала в экономической науке до 30-х годов XX века, однако в период «Великой депрессии» она не смогла дать объяснение длительному спаду и безработице. Новый взгляд на эти проблемы был изложен известным английским экономистом Дж. М. Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 году.

Кейнсианская теория отвергает идею саморегулирования рыночной экономики и обосновывает необходимость расширения роли правительства в стабилизации экономики.

Кейнсианская теория отрицает основные аргументы классиков и утверждает следующее:

1) равенство сбережений и инвестиций не может быть устойчивым, поскольку сбережения и инвестиции определяются различными, независимыми факторами, величина процентной ставки играет второстепенную роль;

2) цены на продукцию и ставки заработной платы неэластичны, что связано с наличием монополий, профсоюзов и законодательства о минимальной ставке заработной платы; но даже если бы они и были таковыми, то снижение цен и заработной платы вовсе не приводило бы к снижению безработицы в экономике, поскольку низкая заработная плата не может обеспечить уровень расходов, достаточный для достижения полного объема производства;

3) совокупный спрос нестабилен, изменяется под воздействием множества неценовых факторов, что вызывает колебание уровня национального производства и занятости, то есть нарушение макроэкономического равновесия.

Таким образом, согласно кейнсианской теории, рыночный механизм не способен обеспечить максимальный объем производства и полную занятость; безработица является типичным явлением рыночной экономики; следовательно, для достижения стабильности необходимы экономические действия правительства.

 

Вопросы и задания

1. Имеются следующие данные, характеризующие совокупное предложение:

Уровень цен Реальный объем производства

225 2000

225 2000

200 1900

175 1700

150 1400

125 1000

125 500

125 0

А) Определите граничные значения реального объема национального производства S и цен Р, при которых экономика находится на:

(1) кейнсианском отрезке; (2) классическом отрезке;(3) промежуточном отрезке.

Б) На приведенной ниже таблице даны три функции совокупного спроса:

Уровень цен Реальный объем национального производства, на который предъявлен спрос
 

1) Чему равен равновесный реальный объем национального производства и равновесный уровень цен при уровне совокупного спроса, соответствующем данным в колонках (1) и (2)?

2) Чему равен равновесный реальный объем национального производства и равновесный уровень цен при уровне совокупного спроса, соответствующем данным в колонках (1) и (3)?

3) Чему равен равновесный реальный объем национального производства и равновесный уровень цен при уровне совокупного спроса, соответствующем данным в колонках (1) и (4)?

 

Тесты

1. Кривая совокупного спроса выражает отношения между:

А) Уровнем цен и совокупными расходами на покупку товаров и услуг.

Б) Уровнем цен и произведенным ВНП в реальном выражении.

В) Уровнем цеп, который признают покупатели, и уровнем цен, который удовлетворяет продавцов.

Г) Объемом произведенного и потребленного ВНП в реальном выражении.

Д) Все предыдущие ответы неверны.

2.Кейнсианский отрезок на кривой совокупного предложения:

А) Имеет положительный наклон. Б) Представлен вертикальной линией.

В) Имеет отрицательный наклон. Г) Представлен горизонтальной линией.

А) Вес предыдущие ответы неверны.

3. Промежуточный отрезок на кривой совокупного предложения:

А) Имеет положительный наклон. Б) Представлен вертикальной линией.

В) Имеет отрицательный наклон. Г) Представлен горизонтальной линией.

Д) Все предыдущие ответы неверны.

4. Если налоги на предпринимательство растут, то:

А) Совокупный спрос сокращается, а объем совокупного предложения не меняется.

Б) Совокупное предложение сокращается, а объем совокупного спроса не меняется.

В) Сокращаются совокупное предложение и совокупный спрос.

Г) Растут совокупное предложение и совокупный спрос.

Д) Все предыдущие ответы керны.

5. Кривая совокупного предложения выражает отношения между:

А) Уровнем цен и потребляемым объемом ВНП в реальном выражении.

Б) Уровнем цен и произведенным объемом ВНП в реальном выражении.

В) Уровнем цен, по которым производители желают продавать, а покупатели - покупать товары.

Г) Потребленным и произведенным объемом ВНП в реальном выражении.

Д) Все предыдущие ответы неверны.

6.Неценоьые факторы совокупного спроса - это перечисленные ниже, кроме:

А) Изменения в потребительских расходах. Б) Изменения в инвестиционных расходах. В) Изменения в государственных расходах. Г) Изменения в технологии производства. Д) Правильного ответа нет.

7. На классическом отрезке кривой совокупного предложения возрастание совокупного спроса приведет:

А) К увеличению предложения при неизменных иенах.

Б) К увеличению цен при неизменном предложении.

В) Рост цен вызывает рост производства. Г) К увеличению занятости.

Д) Все отпеты нерпы.

8.Неценовые факторы совокупного предложения - это указанные ниже, кроме:

А) Изменения в чистом экспорте. Б) Изменения цен на ресурсы.

В) Изменения в производительности. Г) Изменения правовых норм.

Д) Все ответы верны.

9.При уменьшении совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезке кривой совокупного предложения эффект храповика проявляется в том, что:

А) Цены и зарплата сохранятся на прежнем уровне.

Б) Объем производства сократится. И) Появится (увеличится) безработица. Г) Проявятся не перечисленные явления. Д) Перечисленные явления не проявятся.

10.Совокупное предложение возрастет, если:

А) Возросли ставки зарплаты под влиянием профсоюзов. Б) Будет усилено государственное регулирование экономики. Б) Сократятся закупки импортных ресурсов. Г) Будут предоставлены налоговые льготы бизнесу.

Д) Все перечисленные факторы увеличат совокупное предложение.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты