Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция от биотического к культурному




Движущей силойэволюции является КОНКУРЕНЦИЯ(формы конкуренции в ходе эволюции изменяются и на культурном уровне превращаются в "соревновательную кооперацию"). Она:

(1) формирует структуру общества;

(2) регулирует последовательность нарушения/восстановления равновесия развивающегося "социального организма".


Четыре фазы эволюции:


 

(1) экологический порядок

(2) экономический порядок

(3) политический порядок

(4) культурный порядок


биотический уровень

социальный уровень


Каждой фазе соответствуют определенные формы конкуренции и социации.

Экологический порядок: в основе — борьба за выживание; экологический поря­док = результат пространственного (физического) взаимодействия индивидов.

Экономический порядок: продукт торговли и обмена (близок к экологическому: конкуренция, естественное разделение труда, "биологическая экономика"). Стихийная экономическая конкуренция.

Политический порядок: характеризуется еще более тесными и разнообразными связями (соревнование приобретает форму конфликта).

Культурный уровень (порядок): наименее формальные и наиболее тесные и разнообразные взаимодействия (коммуникации). Установление согласия во взаимодействии. "Гнет традиции".

Каждый из этих четырех порядков = особая "система человеческих отношений", изучаемая той или иной социальной наукой.

"Эти различные социальные порядки пытаются образовать собой иерархию. На самом деле, можно сказать, что они образуют собой пирамиду" [2, с. 55].


       
   


НАУКИ:

культурная

антропология

политические науки

экономика

человеческая география и экология


Культурный

(моральный)

порядок

Политический порядок

Экономический порядок

Экологический порядок


Экологическая структура = основа, над которой над­страиваются

(последовательно) более высокие порядки

ИНДИВИД:

1) источник контроля;

2)источник конкуренции


Чем "выше" уровень, тем более контролируется конкуренция:

"На каждом из этих следующих один за другим уровней экологическом, эконо­мическом, политическом и моральном индивид постепенно все больше и боль­ше вживается в социальный порядок, частью которого он является, и подчиня­ется ему" [2, с. 55].

"Мы вынуждены признать, что существуют различные типы и уровни поведения, i представленные в человеческом организме. Человек наследник всех видов, кото-\ рые были до него в биологических сериях. Результат заключается в том, что наи­более развитые формы человеческого поведения настолько тесно переплетены с\


самыми элементарными, что трудно четко обозначить разницу между ними. Труд­
но разграничить природу естества и человеческую природу" (R.Park.
"Society...",
Р-273).____________________________________________________________

В результате:

общество = продукт эволюционных изменений, в котором каждая стадия раз­вития оставляет свой след. (Преемственность развития.)

"Общество глубоко биологический феномен, и его институты не устанавлива­ются, но вырастают, как деревья. Общество это нечто, что не может быть разъято, а потом собрано. Это не артефакт. У него есть, как у дерева, принцип его существования... внутри него, а не вовне, как у машины. Более того, природа человеческих отношений такова, что мы должны представлять себе общество как состоящее из индивидов, несомненно, но индивидов, объединенных не просто ра­циональными целями, не законами, конституциями или контрактами, но чувствами и привязанностями, инкорпорированными в привычки людей, а также в структуру общества" (R.Park. "Society...", p.320-321).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты