Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Импульс перцепция манипуляция консуммация




1. ИМПУЛЬС = это функционально связанное с внешним стимулом побуждение к действию.

2. ПЕРЦЕПЦИЯ = формирование в сознании представления об объекте (интерпретация) и модели будущего действия ("репетиция в воображении").

Перцепция содержит все элементы акта (представления о стимуляции, реак­ции и результате реакции, почерпнутые из прошлого опыта поведения в ана­логичных ситуациях).

Содержание перцептуального объекта (выделенного элемента реальности, наделенного значением) определено прошлым опытом индивида:

= в силу уникальности каждого отдельного личного опыта индивидуальное значение объекта у каждого отдельного индивида несколько отличается от значений, придаваемых этому объекту другими (в ходе взаимодействия эти значения постоянно "подгоняются" друг к другу = взаимное приспособление индивидов друг к другу).


"...Совместное действие не может быть сведено к общепринятому или иному типу поведения со стороны участников. Каждый участник обязательно облада­ет определенной точкой зрения и, сообразуясь с ней, вовлечен в отдельно взя­тый акт. Именно эта обусловленность актов, а не их совокупность, составляет совместное действие. Каким образом отдельные акты сосуществуют друг с другом в человеческом обществе? Их сосуществование не является результа­том явного механического манипулирования... Вместо этого участники подгоня­ют свои акты друг к другу, во-первых, идентифицируя социальный акт, в кото­рый они готовы быть вовлечены, и во-вторых, интерпретируя и определяя ак­ты друг друга при формировании совместного акта" [5, с.21].

Перцепт = кристаллизованный прошлый опыт; совокупность символических содержаний, определяемых опытом участия индивида в определенных сис­темах социального взаимодействия. В структуре self перцепту соответству-ет те .

Стадию перцепции можно охарактеризовать как "интерпретацию ситуации":

"...любое действие формируется в свете той ситуации, в которой оно происхо­дит...

...действие формируется и конструируется посредством интерпретации си­туации. Действующая единица обязательно должна идентифицировать вещи, которые она должна принять во внимание задачи, возможности, препятствия, средства, требования, неудобства, опасности и т.п.; она должна их определен­ным образом оценить и принять решение на основе этой оценки" [4, с. 177].

3. МАНИПУЛЯЦИЯ = непосредственное взаимодействие субъекта и объекта действия (взаимодействие индивида со средой).

4. КОНСУММАЦИЯ = процесс "потребления" (получения пользы от) объекта, оценивание объекта, переформирование значений. Реальный результат акта всегда вносит нечто новое в опыт индивида (перцепт); консуммация состоит в интегрировании нового опыта в перцепт. Это означает изменение self. (Поскольку индивид действует, его self находится в процессе непрерывного изменения.)

Анализ акта у Мида = это анализ "изнутри" (он вписывается в "понимающую традицию" в социологии).

Г. БЛУМЕР: "С методологической и исследовательской точек зрения, изучение дей­ствия должно рассматриваться с позиции актера. Так как действие выстраивает­ся актером из того, что он ощущает, интерпретирует, судит, действие необхо­димо рассматривать в управляемой ситуации так, как ее видит актер, устанавли­вать значения терминов в том, что они означают для актера, следовать линии актера так, как он организует ее... Этот методологический подход диаметрально противоположен так называемому объективному подходу.., рассматривающему актера и его действия с позиции внешнего беспристрастного наблюдателя... ак­тер действует по отношению к своему миру на основе того, как он видит его, а не так, как мир является внешнему наблюдателю" [5, с.24-25].


4. Жест. "Голосовой жест". Жест и язык. Роль языка в возникновении Я (self)

ЖЕСТ= исторически первичная, доязыковая форма коммуникации. "Язык жес­тов" существует уже у животных и подчиняется схеме "S-»R". Жест = элемент поведения: начальная стадия акта (действия).

Например: оскаливание зубов у собаки =

= начальная стадия нападения.

Жест = это незавершенный (редуцированный) акт:

смысл жеста является смыслом обозначаемого им акта; этот смысл понятен

адресату и вызывает у него инстинктивную ответную реакцию

Язык жестов":Жест (стимул) -» Ответная реакция

Ответная реакция <- жест (стимул)

II

(жест) -».......................................................

СЛОВО ("голосовой", или "звуковой" жест) = важнейший из жестов-символов (для человека); высшая, чисто человеческая (социальная по сути) форма коммуникации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты