Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменениях. Общество как процесс




НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ДЕЙСТВИЯ: социальное действие всегда происходит в той или иной ситуации:

• в ситуации всегда есть элемент случайности;

• в действии, поскольку оно конструируется (и этот процесс конструирования длится во времени, пока совершается действие), всегда есть момент неопре­деленности.

Г. БЛУМЕР: "Обычно большинство ситуаций, с которыми сталкиваются люди в данном обществе, дефинируются или «структурируются» ими одним и тем же об­разом. Посредством предшествующей интеракции они развивают и приобретают общее понимание или определение того, как надо действовать в той или иной си­туации. Эти общие определения дают возможность людям действовать одинако­во... Поскольку под рукой имеются готовые и общепринятые определения ситуа­ций, то руководство действиями, их организация не требуют большого напряже­ния у людей. Однако многие другие ситуации не могут определяться участвующи­ми людьми одинаково. В этом случае линии их действий не согласуются и коллек­тивное действие блокируется. Необходимо развивать интерпретации и выраба­тывать эффективное приспособление участников друг к другу. В случае таких не­определенных ситуаций необходимо выделить и изучить процесс возникновения определения" [4, с. 177-178].

"...Как бы то ни было, путь совместных действий также должен быть рассмотрен как неопределенность, открытая для множества возможностей" [5, с. 22].

Неопределенность действия может проявиться в том, что:

(1) начавшись, действие может быть прервано, приостановлено, изменено;

(2) могут иметь место значительные расхождения в индивидуальных ли­ниях поведения в рамках одной и той же ситуации;


(3) новая ситуация может вызвать к жизни совершенно новые типы взаи­модействия; и т.п.

Г. БЛУМЕР: "...неопределенность, случайность и трансформация являются частью и предпосылкой процесса совместного действия" [5, с.23].

Неопределенность действия задается тем, что те (кристаллизованный опыт индивида) не всегда содержит ответ на вопрос, как надо действовать в такой-то ситуации, а наличие в self подсистемы / выражается в своеоб­разно-индивидуальных, непредсказуемых ответах на ситуационные требо­вания.

ПРОБЛЕМАТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ<термин Дж. Дьюи>:

проблематическая (или сомнительная) ситуация возникает с появлением поме­хи на пути привычного действия. Возникновение и разрешение проблематиче­ских ситуаций придает процессу "реконструкции среды" прерывный характер.

Функция мышления (перцепции — 2-й стадии акта) в проблематической ситуации состоит в том, чтобы наметить новые способы действия и соз­дать новые объекты так, чтобы задержанное действие могло продолжаться.

<Мышление = инструмент решения проблем>

В проблематической ситуации может оказаться (и оказывается довольно часто) каждый человек, поскольку он существует в нескольких различных перспективах одновременно.

См. выше п. 5.

Дж.Г. Мид дает подробный анализ "проблематической ситуации" и ее разреше­ния в научном исследовании (как особом виде деятельности) [1, с.75-82].


Проблематическая ситуация возникает лишь на фоне и в рамках бесспорного и непроблематичного мира. Проблема всегда имеет конкретный характер и затраги­вает лишь некоторую часть непроблематичного мира (= совокупности принятых в научном сообществе верова­ний, "объектов" науки).

Проблема возникает в результате исключительного опы­та индивида (ученого), который противоречит принятой в научном сообществе совокупности теорий, установок, норм, традиций.

Этот исключительный опыт= эмерджентное об­разование: возникновение чего-то нового, в прин­ципе не укладывающегося в существующие тео­рии, не находящего себе места в старом мире об­щепризнанных "объектов" науки. Возникающее в силу этого опыта сомнение = = препятствие для дальнейшего нормального (привычного) поведения, т. е. исследования в рам­ках признанной научной теории


КОНФЛИКТ НОВОГО ФАКТА И СТАРОЙ ТЕОРИИ



ПЯТЬ ЭТАПОВ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ:

1 появление проблемы;

2 формулировка проблемы в терминах условий ее воз­можного решения;

3 создание гипотез;

4 умственная проверка гипотез;

5 экспериментальная проверка гипотез

Реконструкция (изменение) старой теории, ко­
торая одновременно является и реконструкцией
мира__________________________________


Соответствующие стадии социального акта:

- импульс (1)

I

- перцепция (2)

манипуляция (3)

I

консуммация (4)


ДЖ. Г. МИД: "Формулируя новые гипотезы, научный ум
сам создает новые миры" (цит. по [1, с.77]).____________


Новая гипотеза, будучи проверена и принята, превраща­ется в факт объективного (конструированного) мира: влечет изменение научных понятий и теорий ("объектов" науки).

Истина относительна: это решение проблемы
(реконструкция старых гипотез, устраняющая их
_______ конфликт с новым фактом)__________________


ПРАГМАТИЗМ


Любое конкретное содержание опыта (значения=конституированные объекты), которое на данный момент считается бесспорным, в принципе может быть в будущем поставлено под сомнение и отвергнуто (путем формирования новых значений).

Любое значение может стать проблемой при определенном стечении обстоя­тельств (элемент случайности).

ДЖ.Г. МИД: "Что такое мир, как не непрерывная рабочая гипотеза, мысленная структура, находящаяся в процессе постоянного завершения по мере того, как проблемы возникают то тут, то там?" (цит. по [1, с.80]).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты