Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный и конфессиональный состав России




К середине XIX в. Российская империя была крупнейшим в мире государством, владения которого располагались в Европе, Азии и Северной Америке (до 1867 г. – Аляска и до 1841 г. – форт Росс). Западными пределами России являлись Польша, Бессарабия, Правобережная Украина, Финляндия. На севере и востоке Россия имела естественные границы – Северный Ледовитый и Тихий океаны соответственно. На юге территорию России ограничивали Закавказье, Северный Казахстан и Китай.

Численность населения Российской империи была явно недостаточной для такой огромной страны, однако демографическая динамика имела устойчиво положительный характер. В 1811 г. в России проживало около 43 млн. человек, а в 1851 г. – уже 57 млн. человек (без учета Польши, Финляндии и Закавказья).

Первая всеобщая перепись населения в России была проведена только в 1897 г., поэтому данные об этническом составе населения в первой половине XIX в. являются приблизительными.

Русские (самый многочисленный народ) к середине столетия составляли уже меньше половины населения – 49%.

Украинцев и белорусов было 21% и 8% соответственно.

Около 5% населения составляли народы Среднего Поволжья (татары, чуваши, мордва и др.), 3% – степные кочевники (калмыки, ногаи и др.), 2,5 – евреи, по 1% – народы Севера и Сибири.

С вхождением Польши и Финляндии в состав России поляки составили 7% населения, а финны – 1,8%.

Конфессиональный состав Российской империи также отличался широким многообразием. Здесь были представлены все три мировые религии: христианство, ислам и буддизм, а кроме того, большое число национальных культов.

Самой распространенной религией являлось, разумеется, христианство (1815 г. – около 94% населения). Среди христиан доминировали православные. Православие (государственную религию Российской империи) исповедовало около 75% населения. Это подавляющее большинство русских, украинцев, белорусов, грузин, бессарабских румын, корелы, коми, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов и якутов.

Правительство неоднократно организовывало попытки религиозной ассимиляции старообрядцев (проживали в Поволжье, на Севере, в Сибири), но положительных результатов эти усилия обычно не давали.

С присоединением Польши (вторая половина XVIII – начало XIX вв.) в России увеличилось число католиков. Кроме поляков, католицизм исповедовали литовцы и часть населения Западной Украины и Белоруссии.

Число протестантов (лютеран) выросло с вхождением в состав России Прибалтики и Финляндии.

Среди христианских конфессий также стоит упомянуть греко-римскую (униатскую) и армянскую (григорианскую).

Заповедей ислама придерживались народы Среднего Поволжья (татары, башкиры), Кавказа (азербайджанцы и дагестанцы), Крыма (крымские татары). В начале XIX в. мусульмане составляли около 5% населения страны.

Буддизм был наименее распространенной в России мировой религией. Его придерживались буряты и калмыки.

Евреи, проживавшие в черте оседлости (Западные губернии), исповедовали свою традиционную религию – иудаизм.

Большинство народов Севера и Сибири сохраняли языческие культы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты