Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земская реформа 1864 г.




Отмена крепостного права (1861 г.) обусловила реформу системы местного самоуправления.

1 января 1864 г. было опубликовано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Земские органы вводились как основные институты местного самоуправления на губернском и уездном уровне. Они объявлялись выборными и бессословными. Существовало два типа земских учреждений: губернские и уездные земские собрания, обладавшие распорядительной властью; губернские и уездные земские управы, сконцентрировавшие в своих руках исполнительные полномочия.

Выборы в земское собрание осуществлялись в трех куриях: землевладельческой (помещики); городской (преимущественно купечество); сельской (крестьяне).

Если для первых двух курий существовал высокий имущественный ценз, то депутаты от сельской курии проходили в земство посредством трехступенчатых выборов (сельский сход – волостной сход – съезд выборщиков от сельских обществ). К 1878 г. земства были открыты в 35 из 59 российских губерний. По подсчетам историков, среди гласных (членов земств) насчитывалось 46,7% дворян, 34,3% крестьян, 10,2% купцов, 6,1% духовенства и 2,7% представителей других сословий.

Земское собрание и управу возглавляли выборные председатели. Срок действия земских органов устанавливался в 3 года. Члены (гласные) губернского земского собрания избирались на заседаниях уездных земских собраний.

По замыслу властей земства не имели политических функций. В круг их обязанностей входило:

· организация экономической жизни на подведомственной им территории;

· контроль за сохранностью общественного имущества, содержание существующих и строительство новых дорог;

· организация страхования местного населения;

· организация здравоохранения и санитарного контроля;

· организация народного просвещения (без права изменения содержания образования);

· организация и обустройство благотворительных учреждений.

Деятельность земств финансировалась за счет специально введенного налога.

Несмотря на незавершенный характер земской реформы (не было создано волостных земств), новые органы местного самоуправления сыграли большую роль в общественной жизни России.

Во-первых, они приучали народ к самой идее представительного правления, развивали в нем чувство ответственности за принятые решения.

Во-вторых, либералы, оказавшиеся временно «в тени» Великих реформ Александра II, получили новый импульс к активизации деятельности. Возникло земское движение, воплотившееся в большом количестве адресов (обращений к правительству) с предложением различных мер по благоустройству жизни и в итоге вылившееся в теорию «малых дел».

В-третьих, реформа создала новый класс земской разночинной интеллигенции (врачей, учителей, инженеров и др.), которая примет самое деятельное участие в освободительном движении.

В-четвертых, благодаря деятельности земств возрос уровень медицинского обслуживания и образования населения в провинции, энергичнее развивалась экономика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты