Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии. Поражение в Крымской войне нанесло удар по международному авторитету России




Поражение в Крымской войне нанесло удар по международному авторитету России. В 1870 г. Франция потерпела поражение в войне с Пруссией, что было сразу использовано канцлером А.М. Горчаковым для отказа от Парижского мира и восстановления прав России на Черном море. После объединения Германия стала наращивать свой военный потенциал и претендовать на доминирование в Европе. В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз, направленный против России. Поэтому монархическая Россия и республиканская Франция в 1891–1893 гг. заключили союз, восстановив в Европе нарушенное равновесие. В то же время формирование двух военных блоков стимулировало гонку вооружений. По инициативе России в 1899 г. в Гааге прошла конференция по разоружению.

В Средней Азии в 60–80-х гг. XIX в. в состав России вошли казахские земли, Кокандское и Хивинское ханства, Бухарский эмират и значительные территории в Туркмении. На этих территориях прекратилась война между местными властителями, было отменено рабство. Самодержавие стремилось привлечь на свою сторону местные элиты.

На Дальнем Востоке с Китаем были подписаны Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договоры, а затем демаркирована (определена) граница меж­ду Россией и Китаем. В конце XIX в. России удалось получить в аренду Ляодунский полуостров с теплыми, незамерзающими портами Дальним и Порт-Артуром, который стал военно-морской базой. Россия договорилась с Китаем о строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), которая позволяла сократить путь до Владивостока. Японии и США не нра­вилось усиление России на Дальнем Востоке.

В апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции, которая проводила жес­токую политику в отношении христианского населения Балканского полу­острова. Основным театром военных действий была Болгария: Шипкинский перевал, города Плевна и Пловдив. В Закавказье был взят ряд важных кре­постей. По Сан-Стефанскому договору (февраль 1878 г.) Болгария получи­ла статус автономного княжества. Сербия, Черногория и Румыния получили полную независимость и территориальные приращения. России передава­лись Южная Бессарабия и Карская область на Кавказе. Англия и Австро-Венгрия не признали этого договора, и России на Берлинском конгрессе летом 1878 г. пришлось пойти на серьезные уступки. Южная Болгария оста­лась под властью Турции. Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцего­вину, Англия заняла Кипр. Русско-турецкая война подняла международный авторитет России.


Отмена крепостного права в России


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты