Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освенцим‑2/Биркенау




 

Лагерь Биркенау расположен 1‑1/2 мили к северо‑западу от Освенцима‑1, отделённый от него чем‑то вроде обширной складской территорией, небольшой промзоной и множественной железнодорожной веткой с просторными приёмной и сортировочной железнодорожной станцией. Сам лагерь— большой, тщательно охраняемый, хорошо спланированный и хорошо налаженный, с симметричными рядами бараков и хозяйственных помещений, разделённых на блоки хорошо содержащимися дорогами. Около трети лагеря находились в момент фотосъёмки в процессе строительства.

Биркенау состоит из примерно 350‑ти отдельных функциональных зданий, из которых 265, вероятно, бараки, а другие — складские и др. хозяйственные помещения. Бараки размером и формой напоминают наблюдаемые в Освенциме‑1 (футов 135 в длину и 45 в ширину). Большинство складских и хозяйственных помещений похожи по виду на бараки, немного, но всё же заметно отличаясь от них длиной и шириной. Другие — такие, как идентифицированные в качестве крематориев — имеют характерные очертания. В западной части лагерной ограды, с внутренней её стороны, имеются также два предприятия по переработке сточных вод.

Внешняя охрана лагеря состоит из нескольких высоких сторожевых вышек с расстоянием друг от друга в 270‑470 футов, в зависимости от очертаний лагеря и расположения его входных ворот. Видно, что вышки находятся вовне, но вплотную к ограде, состоящей из нескольких мотков колючей проволоки, полностью охватывающей лагерь. Через главный вход в лагерь ведут железнодорожные пути и главная шоссейная дорога. И то, и другое проникают в двухэтажное здание с большой сторожевой вышкой на крыше. С востока на запад ведущие пути, небольшое депо и обширная приёмная железнодорожная станция отделяют южную треть лагеря от его главной части. Восточный его вход охраняется вышкой возле главного входа, а на западном его конце всё ещё происходили строительные работы.

К северу от главного входа, отдельно от лагеря, но примыкая к нему, находится длинный прямоугольный участок, где находится большое административное здание с несколькими флигелями и два ряда бараков, в каждом ряду — по пять. Между рядами — хорошо обработанное поле, разделённое двумя дорогами, пересекающими круглое пространство с небольшим монументом. От бараков отделены забором шестиэтажные здания. От бараков отделены забором шесть складских помещений. Всё пространство объединено неплотной изгородью без признаков колючей проволоки и сторожевых вышек. Всё говорит о том, что эта часть лагеря предназначена для начальства. Административное здание — это, должно быть, главный нерв лагеря, в бараках же обитает постоянная охрана, осуществляющая контроль над его обитателями.

На западной границе — четыре здания с несколькими флигелями, два — в юго‑западном конце и два в северо‑западном. Два в северо‑западном находятся, по‑видимому, в разных стадиях строительства, будучи одной величины и формы. Полностью построенные здания обладают высокой трубой и кажутся отделёнными от окружающего пространства толстыми стенами. Участки внутри стен — пусты и способны вместить сотни людей одновременно. Расположены они вплотную к установке по переработке сточных вод. Здания эти идентифицированы другими источниками как крематории. Фотосъёмка подтверждает эту информацию наличием труб, а также их изолированностью и расположением, способствующим сокрытию запаха. Количество крематориев кажется чрезмерным для размеров лагеря Биркенау.

Выше приведённое описание не столько характеризует функции и стадии строительства всех зданий комплекса Биркенау, как позволяет определить наблюдаемые действия с помощью анализа фотографий. Важно понять, что снимки запечатлевают малые промежутки времени и что все вместе наблюдаемые на фотографиях действия представляют собой только несколько секунд в истории Биркенау.

Последующее является хронологией важнейшей деятельности, наблюдаемой на фотографиях в день съёмок. Те многочисленные фотографии, качество которых оказалось слишком плохим, чтобы различить представляющую интерес деятельность — в результатах анализа не упомянуты. Напоминаем, что анализ проводился до 21 декабря 1944, когда стало ясно, что большая часть деятельности комплексов прекратилась.

 

 

I).Фотосъёмки, сделанные 31 мая 1944 во время полета 60PRS/462 60 SQ Военно‑воздушными силами 15‑й армии США с целью планирования и оценки причинённого бомбардировкой ущерба.

 

 

Фокусное расстояние камеры было 6 дюймов, высота полёта около 27 000 футов, в результате масштаб фотографии примерно 1:54 000. Резолюция фотографии, по‑видимому, порядка 6‑8 футов.

Анализ проводился путём просмотра порядковых номеров кадров 1508...1510 оригинальных негативов миссии вместе с доступными позитивными увеличенными распечатками. Кадры охватывали комплекс Биркенау и окружающее пространство, включая большую сортировочную и приёмную железнодорожную станцию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты