Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. По дисциплине «История искусств »




Курсовая работа

По дисциплине «История искусств »

На тему: « Искусство 20-21 века»

 

Выполнил студент 2 курса

Дневной формы обучения

Бутырин Я.И.

Факультета ТИ-4

Содержание:

Введение

1. Что есть красота?

Краткая история современной живописи

Актуальное искусство

Метафизическая живопись

Абстракционизм

Кубизм

Сюрреализм

Модерн (Модернизм)

Оптическое искусство

10. Современная живопись - искусство или творчество?

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение

Современное искусство — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму, или находящееся в противоречии с этим явлением. Не случайно, что существуют, музеи в коллекциях которых часто можно обнаружить работы одних и тех же авторов.

Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин «постмодернизм». Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

Самыми заметными явлениями рубежа 60-х и 70-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. В 70-х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, подымаемых в творчестве художниками), так и состава: самым заметным явлением середины 70-х стал феметизм в искусстве, а также нарастание активности этнических меньшинств (1980-е) и социальных групп.

Конец 70-х и 80-е годы охарактеризовались «усталостью» от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету и фигуративности (расцвет таких движений как «Новые дикие»). На середину 80-х приходится время подъёма движений, активно использующих образы массовой культуры — кэмпизм, искусство ист-виллиджа, набирает силы нео-поп. К этому же времени относится расцвет фотографии в искусстве — всё больше художников начинают обращаться к ней как к средству художественного выражения.

На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: в 60-х — видео и аудио, затем — компьютеры, и в 90-х — интернет

Начало 2000-х годов отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик. При этом конструктивных философских оправданий современному искусству 21 века пока не появилось. Некоторые художники 2000-х полагают, что «современное искусство» становится инструментом власти «постдемократического» общества. Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы, и пессимизм у художников.

Ряд художников 2000-х, возвращается к товарному объекту отказываясь от процесса и предлагают коммерчески-выгодную попытку модернизма 21 века.

 

1 Что есть красота?

Этим вопросом задавались многие и многие. Красоту искали.. И красоту находили. Ее воспевали и ее запечатлевали. По определению толкового словаря С. И.Ожегова и Н.Ю.Шведова красота - это "Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение". Так же это "Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведение)". Значит, красота есть, ее не может не быть. Она вокруг человека! Восторг и трепет вызывает она в наших душах.. Как ее удержать? Как выразить? Как запечатлеть? На помощь человеку приходит искусство. По определению того же толкового словаря "искусство" означает "Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах". Искусство музыки, кино, театра и, конечно, изобразительные искусства. Счастливы те, кто владеет каким-либо из его видов. Одним из самых эффектных и сильных видов искусства вообще и изобразительных искусств в частности является живопись, отражающая действительность на плоскости с помощью красок. Живопись существует с самых древних времен, за время своего существования она прошла множество этапов, развивалась и деградировала. Историю живописи по крупинкам составляли цивилизованные страны на протяжении своей собственной истории - Европа, Азия, Америка. Поскольку авторы данной статьи живут в стране, место которой еще не определено, которая находится между Европой и Азией, то и целью их является обзор живописи этой страны. Нас интересует современный этап ее развития. Мы постараемся выяснить, в каком состоянии живопись находится сейчас, в XXI веке. Стала ли она совершеннее или же пришла к упадку? Для выяснения данного вопроса следует проследить направления ее, существующие в данной стране. Столь деликатная тема не может быть разрешена вердиктом "хорошо" или "плохо", но авторы постараются насколько можно объективно решить, на какой ступени находится живопись по отношению к предшесвующим этапам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты