Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Комедия масок (комедия дель арте) – импровизационная комедия, без текста; в театре комедии дель арте главными были актеры




 

Комедия масок (комедия дель арте) – импровизационная комедия, без текста; в театре комедии дель арте главными были актеры, импровизировавшие по «сценарию», и зрители; драматург почти не играл никакой роли в театральном процессе.

Деизм – предполагает материалистическое объяснение всех явлений природы и – одновременно – признание существования Бога как силы, сообщившей материи движение, способность ощущать и мыслить.

Готический роман – «черный» роман или «роман ужасов».

 

Философская повесть –появляется в произведениях французских просветителей (Вольтер, Монтескье). Целью этого жанра является донесение до читателей философских идей автора. Философский романа или повесть не ставят своей задачей изобразить жизнь в образах самой жизни. Поэтому этот жанр отличается повышенной степенью условности изобразительных средств: условность событийная, условность образной системы персонажей, условность пространственно-временных характеристик изображения.

 

Памфлет – публицистич. произв., обычно небольшое по объему, с резко выраженной обличительной, часто полемической направленностью и вполне определенным социально-политич. «адресом» (В.А.Калашников// ЛЭС.С. 266).

 

Робинзонада– идея удаления человека от общества и цивилизации; возвращения его в естественный мир природы, от чего человек становится лучше, чище, добрее.

 

Плутовской роман –одна из первых форм европ. романа (16-18 вв.). Зародился в Испании (анонимная повесть «Ласарильо с Тормеса»). П.р. повествует обычно о похождениях ловкого пройдохи, авантюриста (пикаро), выходца из низов или деклассированного дворянства (слуга, бездомный бродяга, «рыцарь удачи»). Образ возник на почве захлестнувшего всю Европу бродяжничества, ставшего в период экономич. и культурного переворота эпохи Возрождения для ряда стран (напр., Испании, Англии) нац. бедствием. В П.р. нет сложной композиции, события чаще всего развиваются строго хронологически, повествование строится как рассказ героя о своей жизни от первого лица (А.Д.Михайлов // ЛЭС.С. 280).

 

Общественный договор - теория общественного договора принадлежит французским просветителям (Вольтер, Руссо), которые в своих трактатах обосновывали гражданское право на изменение общественного строя страны (прибегая к методам вплоть до революционного переворота), если существующий общественный порядок не удовлетворяет интересам большинства граждан.

 

Сентиментализм – литературное направление второй половины XVIII столетия; в центре изображения в художественной литературе этого направления является субъект, а не объект; интерес перемещается из сферы описания предметов материального мира в сферу психологического анализа внутреннего мира героя, а самого центрального героя характеризует не деятельное начало, а пассивность, созерцательность, склонность к рефлексии (К.Атарова).

 

Просвещение –это не литературное направление, а «философская, социальная и этическая концепция, нашедшая полное и многогранное отражение в искусстве и литературе» (А.Елистратова).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты