Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая история княжества




В ходе усобиц, последовавших за смертью Ярослава Мудрого, на Волыни стал править его внук Давыд Игоревич, а в Галиции - правнуки Василько и Володарь. Но после того, как Давыд ослепил Василько Теребовльского, княжеский съезд изгнал его. На Волыни укрепилась линия Мономашичей.

Галицкое княжество достигло наибольшего могущества при внуке Володаря Ярославе Осмомысле (1153 - 1187). Галицкие границы раздвинулись за Карпаты. Однажды галицкие войска (в союзе с волынскими) даже овладели Киевом. Однако уже при Осмомысле возник конфликт между княжеской властью и боярством. Бояре вмешались в решение вопроса о престолонаследии, заставив Осмомысла признать наследником нелюбимого сына Владимира. Когда же Владимир вступил на трон, бояре изгнали и его. Владимир сумел вновь овладеть галицким престолом, но удержался на нем лишь благодаря покровительству могущественного владимирского князя Всеволода Большое Гнездо, которому изъявил полную покорность.

После смерти Владимира в 1199 г. Галиция была объединена с Волынью в единое Галицко-Волынское княжество во главе с князем Романом Волынским (или Галицким). Роман упорно стремился подчинить себе мятежных галицких бояр. Ему приписывается фраза о боярах: "Не передавивши пчел, меду не есть". Роман отличался воинственностью, вел упорную борьбу за Киев (правда, захватив Киев, сам туда не переехал, а посадил княжить родственника). По преданию, папа Римский предлагал Роману королевскую корону, но князь отверг ее.

В 1205 г. Роман погиб в походе в Польшу. После его смерти Галицко-Волынскую землю охватили усобицы, в которых активно участвовали венгры, поляки, князь Мстислав Удалой из смоленского княжеского рода, черниговские князья. Лишь во Владимире-Волынском удержались сыновья Романа. Старший из них - Даниил Романович - вел упорную борьбу за возвращение Галича, но окончательно утвердить его за собой он смог лишь в 1238 г., в самый канун монгольского нашествия на Южную Русь.

На что следует обратить внимание при ответе:

· Описание любой из русских земель эпохи раздробленности следует начинать с характеристики природных условий и географического положения, так как с ними связаны особенности не только хозяйства, но и землевладения и политического устройства.

· Особенность Галицко-Волынской земли - острое соперничество боярства с княжеской властью, основанное на раннем формировании пашенного земледелия и развитом боярском землевладении.

· Важно отметить, что в результате объединения Галиции и Волыни на юго-западной окраине Руси сложилось сравнительно мощное государство. Неустойчивость этого государства оказалась связана как с внутренними раздорами, так и с вмешательством соседних держав: Венгрии и Польши.

 

ТЕМА 9. МОНГОЛЬСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты