Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изобразительное искусство. Изобразительное искусство XII-XIII вв., как и в эпоху Киевской Руси, было связано с росписью храмов и представлено




Изобразительное искусство XII-XIII вв., как и в эпоху Киевской Руси, было связано с росписью храмов и представлено, в основном, фресками . Лучше всего они сохранились в Новгородской земле. Торжественность фресковой росписи несколько уменьшилась по сравнению с XI в, но изображаемые фигуры стали более динамичными. Самым ярким образцом новгородской фрески является роспись в церкви Спаса на Нередице.

Фресковую роспись имели и Владимирские храмы, но сохранились лишь единичные образцы фресок.

На что следует обратить внимание при ответе:

Начиная ответ по данному билету, следует обязательно остановиться на понятии "культура", объяснить, как соотносятся между собой материальная и духовная культура, в чем состоит их взаимосвязь. Данный материал изложен в теме "Культура Киевской Руси".

1 Отвечая на экзамене, абитуриент должен иметь в виду, что вместо ссылки на предшествующий период ему следует рассказать о материальной культуре Киевской Руси, поскольку экзаменаторам неизвестно, владеет ли он данным материалом.

2 Существует и принципиально иная датировка "Слова о полку Игореве". Согласно мнению А.А. Зимина и ряда поддержавших его ученых, "Слово" было создано в XVIII в. в подражание поэтическому произведению конца XIV в. "Задонщине" .

3 Одни историки считает "Моление" Даниила Заточника и "Слово" Даниила Заточника разными редакциями одного произведения, другие полагают, что это разные произведения.

4 Сохранились и иконы того периода, но их крайне мало.

 

ТЕМА 12. ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты