Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усиление крепостного права




На протяжении XVIII в. происходило ужесточение крепостного гнета. Уже в 1736 г. помещики получили право определять крепостным меру наказания за побег, а в 1760 г. - право ссылать их на поселение в Сибирь.

К 30-м годам XVIII века резко выросли повинности крестьян. По сравнению с серединой предшествующего столетия втрое увеличилось число барщинных имений, и вдвое сократилось число оброчных. Выросла и барская запашка. Ученые полагают, что эксплуатация крестьян в барщинных имениях достигла предельного уровня, после которого наступает разорение и гибель крестьянского хозяйства.

В середине XVIII века крепостное право все больше напоминало рабство. Распространилась продажа крестьян без земли и поодиночке, в том числе с разделением семей. Отданные в безраздельную власть барина, крестьяне нередко подвергались жестоким издевательствам. Особенно тяжко приходилось прислуге - дворовым.

Иногда издевательства достигали такой степени, что власти вынуждены были вмешиваться. Так произошло в случае с молодой помещицей Дарьей Салтыковой. Расследование показало, что ею собственноручно или по ее приказу было убито и замучено более 100 человек. В конце концов "Салтычиха" была лишена дворянства и заключена в монастырскую тюрьму. Дело было однако не в жестокости того или иного барина, а в законе, который ставил человека в полную зависимость от доброго или дурного характера другого человека.

На что следует обратить внимание при ответе:

· Особо следует отметить продворянский характер всей внутренней, в том числе экономической, политики России.

· Говоря о развитии экономики, особенно промышленности, нужно обратить внимание на переход инициативы в развитии экономики из рук государства в частные руки и на преобладающую роль купечества, в то время как дворянское предпринимательство, как правило, не было успешным.

· Интересно остановиться на том, что в XVIII в. Россия, экономика которой развивалась на крепостнической основе, еще сравнительно успешно соперничала с более развитыми странами. Отставание началось в связи с промышленным переворотом на Западе.

· В финансовой области важнейшая черта эпохи - переход к косвенному налогообложению.

· В области сельского хозяйства обязательно отметить его преимущественно экстенсивный характер.

· Говоря о дворянстве, важно остановиться на его упорном желании освободиться от обязанности бессрочной службы, ставшей со времен Петра I чрезмерно тяжелой и разорительной для владельцев имений.

· Говоря о крепостном праве, следует показать, что оно достигло максимального развития, за которым неизбежно должны были начаться распад и деградация.

1 Под промышленным переворотом понимается переход от ручного труда к машинному и, соответственно, от мануфактуры - к фабрике. Промышленный переворот требует развитого рынка свободной рабочей силы, поэтому в крепостнической стране он не может совершиться полностью.

 

ТЕМА 37. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СЕРЕДИНЕ XVIII ВЕКА

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты