Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельское хозяйство. Основу российской экономики в I половине XIX в




Основу российской экономики в I половине XIX в. по-прежнему составляло сельское хозяйство. Развитие промышленности в России и Западной Европе увеличило спрос на сельскохозяйственную продукцию, особенно на сырье.

В результате почти во всех губерниях Европейской России расширилась посевная площадь. Хлебопашество особенно быстро росло на юге: на Украине, на Дону, в Завольжье, в Предкавказье. В этих местах плодородная почва давала богатые урожаи при относительно небольших затратах. В старых хлебопроизводящих районах почва была истощена, а средств на серьезные агротехнические работы не хватало ни у крестьян, ни у помещиков.

Тем не менее прогресс сельского хозяйства не сводился только к экстенсивному фактору - расширению обрабатываемых площадей. Постепенно в помещичьем хозяйстве начинали использоваться ввозимые из-за границы сельскохозяйственные машины: сеялки, молотилки, маслобойки, соломорезки и т.п. Под влиянием спроса, предъявляемого промышленностью, расширились посевы технических культур: подсолнечника, табака, сахарной свеклы. В нечерноземной полосе, где зерновое хозяйство начинало уступать ведущее место животноводству, распространились посевы на пашне кормовых трав (клевера, люцерны). Это позволяло компенсировать нехватку лугового сена и улучшить кормление скота.

Самым передовым с точки зрения агротехники районом Российской империи оставалась Прибалтика, где еще в 1816-1819 гг. было отменено крепостное право.

Помещичье предпринимательство успешно развивалось также на Северном Кавказе, где можно было сочетать крепостной труд с наемным. Однако помещиков, стремившихся рационализировать и улучшить свое хозяйство, было немного. Большинство предпочитало хозяйствовать по старинке, обременяя крестьян все более высоким оброком или увеличивая барскую запашку. В некоторых случаях помещики черноземной полосы, особенно мелкопоместные, стремясь извлечь максимальный доход, ликвидировали крестьянские наделы и переводили своих крестьян на месячину, превращая их фактически в рабов.

Растущая эксплуатация вела к упадку крестьянского хозяйства, его постепенной деградации. В некоторых местах начиналось падение урожайности основных продуктов питания - зерновых и картофеля. Значительно увеличились недоимки. В тяжелом положении оказалось и помещичье хозяйство, прямо завившее от благополучия деревни. К 1859 г. 2/3 всех помещичьих хозяйств было заложено , что свидетельствовало о невозможности дальнейшего развития российской экономики на основе крепостного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты