Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы составления МОБ




 

Построение МОБ в мировой статистической практике отличается от практики, принятой в странах СНГ, способами получения исходной статистической информации для составления МОБ и ее экономическим содержанием.

Единовременные обследования, ранее проводившиеся странами СНГдля составления МОБ по большому числу отраслей, были комбинированными. На предприятиях промышленности и строительства проводилось сплошное обследование, данные по многим видам транспорта собирались централизованно от соответствующих министерств, а в остальных отраслях обследовались выборочно около 10% предприятий и организаций. Последнее обследование по такой программе проводилось в 1987 г. Мировая практика составления МОБ СНС ориентирована на получение информации только путем выборочных обследований, которые гораздо дешевле, чем сплошные, так как для них не требуется выделения значительных финансовых средств из госбюджета страны. В России выборочное обследование для составления МОБ по большому числу отраслей было проведено в 1995 г.

В практике стран СНГ опрашиваемые предприятия заполняют бланк учета затрат на производство по «чистым» отраслям по номенклатуре отраслей МОБ. Для этого в течение года, за который производится обследование, бухгалтерии предприятий ежемесячно разрабатывают данные о составе затрат на производство продукции и услуг на основе первичного материального учета и аналитического бухгалтерского учета, ведут накопительные годовые ведомости.

В международной практике данные о видах затрат на производство продукции собираются для «хозяйственных» отраслей. Получать данные от предприятий по «хозяйственным» отраслям проще, поскольку для этого не требуется, чтобы бухгалтерии предприятий осуществляли специальные дополнительные расчеты, как при сборе затрат по «чистым» отраслям.

В мировой статистической практике не сразу начинают построение I квадранта таблицы «Затраты—выпуск» с единой группировкой товаров и услуг по строкам и графам. В соответствии с концепцией СНС для составления таблицы «Затраты—выпуск» основополагающими таблицами являются:

пересчитанные базисные таблицы, содержащие данные о затратах на производство продукции;

агрегированные таблицы товарных потоков, содержащие данные о выпуске продукции.

В мировой статистической практике процесс расчета таблицы «Затраты—выпуск» состоит из трех основных этапов.

На первом этапе с большой степенью дифференциации (около 3000 товаров и услуг) рассчитывается объем производства отечественной продукции и импорта (поданным статистики промышленности и внешней торговли). Данные об объеме производства товаров и услуг заносятся в итоговые строки или графы таблицы «Затраты—выпуск». Данные по графам заполняются по методу затрат, по строкам — по методу выпуска.

На втором этапе по методу затрат на основе как можно более подробных данных о структуре промежуточного потребления и компонентах валовой добавленной стоимости определяют, каким образом все затраты подразделяются по отдельным отраслям (составляется таблица затрат). При этом необходимо иметь в виду, что данные о видах затрат имеются по «хозяйственным» отраслям. Данные о затратах по «хозяйственным» отраслям пересчитываются в «чистые» с помощью «переводной модели». В этом случае используется вторая таблица — таблица выпуска, в которой вся продукция «хозяйственных» отраслей подразделена по видам.

«Переводная модель» применяется исходя из следующего допущения: для производства одних и тех же продуктов независимо от того, в какой отрасли оно происходит, всегда используется одна и та же технология, для которой характерна одинаковая структура затрат.

Существуют два типа предположений о технологии производства продукции:

все продукты, изготовляемые предприятиями данного вида деятельности в отрасли, производятся при одинаковой структуре затрат (отраслевая технология)', все продукты, относящиеся к данной группе продукции, обладают одинаковой структурой затрат независимо от того, в какой «хозяйственной» отрасли они производятся (технология продукции).

Выбрать наилучшее предположение применительно к конкретному случаю довольно трудно, поскольку это зависит от структуры отраслей экономики конкретной страны, степени специализации, однородности национальных технологий, используемых для производства продукции в рамках одной и той же группы продуктов. Например, ботинки могут изготавливаться из кожи и из синтетических материалов. Предположение об одинаковой технологии производства для всех ботинок весьма спорно, поэтому предположение об отраслевой технологии является лучшим вариантом. На практике при прочих равных условиях предпочтение рекомендуется отдавать предположению о технологии продукции.

«Переводная модель» заключается в том, что из затрат каждой «хозяйственной» отрасли выделяются затраты, необходимые для производства непрофильной продукции, а к оставшимся затратам в рамках основного вида деятельности соответствующей отрасли добавляются затраты других отраслей, связанные с производством продукции, относящейся к основному виду деятельности рассматриваемой отрасли. В результате устанавливается структура затрат «чистых» отраслей, в которых производится однородная продукция.

Для подобных расчетов используются специальные математические методы матричной алгебры: промежуточное потребление по «чистым» отраслям определяется путем умножения вектора-строки промежуточного потребления по «хозяйственным» отраслям на инверсионную (обратную) матрицу выпуска.

Объем переносимой непрофильной продукции зависит не только от организации производства в экономике, но и от количества выделяемых отраслей экономики (чем больше выделяется отраслей, тем больше объем непрофильной продукции). Перенос непрофильных продуктов может включать в себя также перенос побочных продуктов. При этом выделение производства побочных продуктов может носить довольно искусственный характер, если такое производство нельзя технологически отделить от производства основного продукта.

На третьем этапе по методу выпуска составляются таблицы товарных потоков. Для этого в модели выпуска по строкам определяется использование отечественной и импортной продукции. При этом исходят из детальной группировки (около 3000 видов товаров и услуг) данных о производстве внутри страны и импорте, которые на базе имеющейся информации распределяются по рассматриваемым «чистым» отраслям и по категориям конечного использования. В отличие от метода затрат при данном методе не применяется «переводная модель», так как расчеты с самого начала ведутся в группировке по видам товаров и услуг и «чистым» отраслям.

В результате всех этапов расчета составляется таблица «Затраты—выпуск» в группировке по видам товаров и услуг и «чистым» отраслям.

Таким образом, в мировой практике для расчета промежуточного потребления используются два метода, поэтому при составлении I квадранта МОБ пробелы в статистической информации, полученной одним методом, могут быть восполнены данными, полученными другим методом расчета. Основное преимущество заключается в том, что в процессе согласования итоговых данных, полученных с помощью обоих методов, могут быть выявлены неточности, которые с учетом использованных в каждом случае базисных данных могут быть устранены.

 

§6. Таблица «Ресурсы и использование товаров»

 

СНС 1993 года предусматривает наряду с составлением МОБ по схеме «Затраты-выпуск» разработку таблицы «Ресурсы и использование товаров». Эта таблица не имеет строго выдержанной шахматной композиции, но все же содержит черты МОБ.

Главное отличие таблицы «Ресурсы и использование товаров» от МОБ состоит в том, что по ее строкам показывается использование товаров, сгруппированных в соответствии с Международной стандартной классификацией товаров (Центральная классификация товаров), тогда как ее колонки предназначены для отражения структуры затрат на производство продукции отраслей экономики. Иначе говоря, при разработке данных об использовании продукции применяется классификация товаров, а при разработке данных, характеризующих структуру затрат на производство, — классификация отраслей экономики, в которой единицей классификации является заведение.

Таблица «Ресурсы и использование товаров» состоит из двух частей: А и Б (табл. 8.4 и 8.5).

Таблица 8.4

Часть А. Ресурсы и использование товаров

 

  Группы товаров   Ресурсы Использование
Производство в отраслях Импорт   Налоги на продукты (чис- тые)   Тор-гово-транс-порт-ная нацен- ка   Всего   Про-межу-точ-ное по-тре-бле- ние   Конечное по-тре-бле-   накопление Экспорт   Всего  
Сельское хозяйство     Добывающая про-мыш-лен- ность   Обра-баты-ваю-щая про-мыш- лен- ность     … Итого    
Сельскохо- зяйственные товары        
Услуги
Все продукты        
                             

 

Таблица 8.5

Часть Б. Структура выпуска по элементам затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи затрат Отрасли экономики
Сельское хозяйство Добывающая промышленность Обрабатывающая промышленность Итого
1Промежуточное потребление          
в том числе по группам товаров
2. Оплата труда
3. Другие налоги на производство
4. Прибыль
5. Смешанный доход
6. Потребление основного капитала
7. Выпуск

Рассмотрим более подробно содержание табл. 8.4 и 8.5. На основе данных табл. 8.4 можно исчислить ВВП двумя методами: путем вычитания из выпуска промежуточного потребления и добавления суммы чистых налогов на продукты, а также путем суммирования элементов конечного использования.

В табл. 8.5, непосредственно связанной с табл. 8.4, содержатся записи о структуре выпуска по элементам затрат. При этом выпуск каждой отрасли в табл. 8.5 по строке 7 равен выпуску данной отрасли в табл. 8.4 (строка «Все продукты»). Например, выпуск сельского хозяйства в табл. 8.5 равен сумме продуктов, произведенных в сельском хозяйстве (сельскохозяйственные и несельскохозяйственные продукты), указанной в табл. 8.4 по строке «Все продукты» (колонка «Сельское хозяйство»). На основе данных табл. 8.5 можно определить ВВП путем суммирования валовой добавленной стоимости и чистых налогов на продукты, данные о которых содержатся в табл. 8.4.

Из всего вышеизложенного следует, что данные МОБ могут быть использованы для разработки прогнозов; для построения межотраслевых моделей на перспективу с целью планирования или проверки сбалансированности плана; для анализа экономики, в частности, для выявления роли отдельных факторов (например, зависимости экономики от энергоснабжения или от изменения цен на энергоносители).

Схема МОБ удобна для анализа влияния изменения цен на продукцию отдельных отраслей экономики, на издержки производства в целом.

МОБ широко используется для статистических целей, определения товарной структуры потоков, что важно для исчисления индексов цен для отдельных агрегатов, а также для проверки сбалансированности всей системы статистических данных, охватывающих различные аспекты экономического процесса.

Цели, ради которых составляется МОБ, предопределяют размеры его таблиц, методы оценки показателей, подходы к трактовке импорта и т. д.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие экономические задачи можно решать с помощью МОБ?

2. Какова структура МОБ? (Перечислите основные элементы I, II и III квадрантов МОБ.)

3. Какой вид имеет основное уравнение МОБ?

4. Какие виды МОБ вы знаете и в чем их различие?

5. В каких ценах может составляться МОБ и в чем состоят отличия МОБ в различной оценке?

6. В чем состоят особенности построения МОБ в мировой статистической практике в отличие от практики стран СНГ?

 

Литература

 

1. Леонтьев В. Экономическое эссе: теории, исследования, факты и политика/Пер, с англ. — М.: Политиздат, 1990.

2. Рекомендации по составлению межотраслевого баланса в соответствии с системой национальных счетов (по агрегированной схеме): Статкомитет СНГ. — М., 1994.

3. Рекомендации по организации единовременного обследования затрат на производство товаров и услуг по отраслям экономики для составления межотраслевого баланса по большой номенклатуре отраслей в соответствии с системой национальных счетов: Статкомитет СНГ. — М., 1994.

4. Некоторые аспекты составления межотраслевого баланса по системе национальных счетов: Статкомитет СНГ. — М., 1995.

5. Липпе П. Экономическая статистика.: Статистические очерки Европейского центра повышения квалификации; Т. 1/Пер. с нем. —ФСУ Германии, 1995.

6. Межотраслевой баланс в СНС. — М.: МЭСИ, 1995.

7. Эйдельман М.Р. Межотраслевой баланс общественного продукта. —М.: Статистика, 1966.

8. Коссов В.В. Межотраслевые модели. — М.: Экономика, 1973.

9. Межотраслевые исследования: Сб. статей. — М.: Статистика, 1974.

10. Стоун Р. Метод «Затраты-выпуск» и национальные счета/Пер, с англ. — М.: Статистика, 1964.

11. Методологические положения по статистике (выпуск II). — М.: Госкомстат РФ, 1998.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты