Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он первым из русских мастеров получил полноценное западноевропейское художественное образование.




В Россию молодой художник вернулся уже после смерти своих царственных покровителей — Петра I и Екатерины I, в 1727 г. Матвеева зачислили в штат Канцелярии от строений.

В 1731 году он получил звание мастера и возглавил живописную команду Канцелярии, главного государственного учреждения, в ведении которого находились архитектурные и живописные работы в стране.

Матвеев писал батальные картины для Летнего дома, живописные работы для Петергофа, оформлял Аничковские и Адмиралтейские триумфальные ворота.

Художник участвовал в росписи Петропавловского собора, царских резиденций в Петербурге, до конца своих дней он писал иконы для церкви святых Симеона и Анны.

Самое интересное из оставшегося наследия Андрея Матвеева — это его портреты. Их дошло до наших времен очень немного, среди них: портрет Петра I (середина 1720-х гг.), «Парные портреты князей Голицыных» (1728 г.), «Автопортрет с женой» (1729 г.).

Умер Андрей Матвеев, как и многие отечественные художники, в нищете, в апреле 1739 г. в возрасте 37 лет.

 

 

1. Портрет Петра I –1724 – 1725 гг.

Портрет выполнен художником, во время ученичества в Голландии, с оригинала К. Мора 1717 года. Он свидетельствует об освоении А. Матвеевым профессиональных приемов и вместе с тем о самостоятельном, эмоциональном прочтении образа императора.

 

2. Портреты супружеской четы Голицыных, князя Ивана Алексеевича и его жены Анастасии Петровны – 1728 г.

В европейском искусстве XVIII века существовали твердые правила, согласно которым писались подобные (парадные) портреты. Модель следовало изображать в пышном облачении и гордой позе, соответствующими высоте ее общественного положения. Европейский стиль располагал целым арсеналом приемов для создания наиболее величественного впечатления. Сюда входили и смелые повороты фигур, как бы захваченных в движении, и, развевающиеся на ветру или прихотливо громоздящиеся, складки роскошных одежд, и внезапно открывающееся пространство фона.

· Портрет князя Ивана Алексеевича Голицына.

Семидесятилетний И.А.Голицын, добрый, богомольный и тихий человек, занимавший место комнатного стольника при царе Иване Алексеевиче, сторонившийся службы и освобождавшийся от нее Петром, изображен Матвеевым в виде моложавого стройного рыцаря. Голову его украшают мягкие локоны парика, на шее повязан прозрачный белый шарф, воинственно развернутую фигуру покрывают блестящие темные латы с красными отсветами, от наброшенной сверху тяжеловесной мантии. Фон с изображением облачного неба придает портрету величественный масштаб. Лицо выдает ту мягкость, которая отличала И, А, Голицына, умершего отшельником в скиту спустя год после портретирования.

 

 

· Портрет Анастасии Петровны Голицыной

Сподвижница Петра I, которую он звал «дочкой», «князь-игуменья» его веселого «Всешутейшего и Всепьянейшего собора», шутиха при Екатерине I, наперсница Екатерины и первая статс-дама России, она была бита батогами по делу царевича Алексея и лишь спустя несколько лет вновь приближена ко двору.

Кисть Матвеева запечатлела ее за год до смерти.

Портрет написан по той же композиционной схеме, что и портрет ее супруга, князя И. А. Голицына — полотна должны были висеть рядом и представлять собой согласную супружескую чету. Фигура княгини дана в поясном изображении, в легком повороте, навстречу мужу. Изображенная на фоне облачного неба, она помещается в овале, вписанном в прямоугольник холста. На Голицыной роскошное платье красного цвета с крупными рубиновыми застежками на рукавах и драгоценным медальоном с портретом Петра I на груди. Поверх платья наброшена мантия, из бархата. Художнику удалось под маской внешнего благополучия передать характер А.П. Голицыной. Усталый грустный взгляд, обиженно поджатые губы на лице несчастной женщины, сведенной до уровня живой царской игрушки, контрастируют с гордо посаженной головой и богатством парадной одежды. Обида и недоумение навсегда застыли на лице этой пожилой и несчастной женщины.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты