Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чеховской Яков




 

 

 

Наконец-то зазвенел звонок, оповещающий об окончании уроков, и гимназисты шумной гурьбой высыпали на просторный школьный двор. А вокруг буйствовала весна цветением садов и запахом сирени, и думать о занятиях совсем не хотелось. От общей массы учащихся отделилась группа старшеклассников из которой выделялся необычайно рослый и крепкий для своих четырнадцати лет гимназист.

Что будем делать Якуба? — спросил один из группы обращаясь к рослому парню. Якуба молча подошел к большой железной балке. — Кто хочет покататься на карусели? — На какой? На той, что на рыночной площади? — Да нет, смотрите-ка лучше сюда. И Якуба взвалил балку себе на плечи и расставил ноги пошире. — Желающих покататься милости прошу на мою карусель.

Два человека повисли на балке с обеих сторон. И Якуба стал поворачиваться. Сначала медленно, затем все быстрее и быстрее. И вот уже карусель закрутилась, завертелась, под удивительно-радостные возгласы мальчишек. А спустя двадцать лет после этих событий имя Якубы Чеховского услышал весь мир.

Яков Авраамович Чеховской, известный под именем Якубы, родился 30 декабря 1879 года в Гродно. Отец Якубы, известный в городе присяжный поверенный, отдал сына в эту гимназию. Гимназические годы не были для Якубы тяжким бременем. Будучи в старших гимназических классах, Чеховской увлекся цирком. Желая стать такими же, как и его любимцы – цирковые геркулесы, гимназист Чеховской тоже решил развивать в себе силу.

 

 

Для начала заглянул в лавку железных и скобяных изделий и присмотрел обыкновенные гири, которыми пользовались рыночные торговцы. Приобрел их и на извозчике доставил домой. Место для покупки определил рядом с кроватью. И стал придумывать всевозможные упражнения, желая «накачивать» силу. Каким-то непонятным образом об увлечении своего подопечного узнал поручик Ерофеев. Он одобрил начинания Якубы и заодно дал почитать небольшую книжицу в сером переплете. Ее название было многообещающим – «Упражнение с гирями». Надолго запомнились юноше слова, начертанные на первой странице: «Пусть же наша маленькая книжечка, посвященная гимнастике с гирями, получит широкое распространение и содействует здоровой, свежей и бодрой жизни». Кроме этого приятного напутствия, книжка содержала ряд ценных практических советов, как надо упражняться с гирями. На ее страницах можно было также ознакомиться с интересными историческими фактами. Что гири, например, существовали еще в Древней Греции. Что были они свинцовыми. Гимнасты пользовались ими на тренировках. Изображение таких сцен дошло до наших дней на греческих сосудах, изготовленных из глины. Регулярные занятия с гирями дали возможность юному Чеховскому развить изрядную силу. Он демонстрировал ее не раз своим сверстникам-гимназистам. Гимназический курс заканчивался, и надо было думать, куда определяться младшему Чеховскому. Он поступил в Гродненский гусарский полк вольноопределяющимся! Буквально на первом полковом празднике всех удивил вольноопределяющийся Чеховской. Произошло это после торжественной церемонии, когда начались спортивные соревнования. Чеховскому по его просьбе подвели коня. Он скинул парадный мундир, подлез под брюхо скакуна, взял его себе на плечи и встал. Гул одобрения прокатился по всему плацу. Но силач не торопился поставить живой груз обратно на землю, а медленно прохаживался с ним по площадке. Несколько позже коня взвесили. Вес потянул на целых400 килограммов. Наблюдавший за всем этим командир полка подозвал к себе Чеховского и дал разрешение ему посещать Варшавский фехтовально-гимнастический зал. Но то, что увидел там Якуба, его сразу же разочаровало. Ему нужны были не гимнастические упражнения и фехтование, а силовая атлетика. Но она пребывала в ту пору в основном в стенах цирков. Именно там выращивали атлетов. Но в цирк, за кулисы, на манеж военным вход был закрыт.

 

 

В начале прошлого века владельцем цирка в Варшаве был Александр Чинизелли. Он дорожил высокой репутацией своего заведения, а потому цирковые программы отличались высоким классом. Главной приманкой для зрителя являлась так называемая французская борьба. Это было, конечно же, захватывающее зрелище. О борьбе, например, писали такие знаменитые авторы, как Александр Куприн, Валентин Катаев, Юрий Олеша. А вот в Варшавском цирке аренную борьбу разнообразили еще всевозможными выдумками. Одну из них пропагандировала афиша такого содержания: «Каждый выстоявший пять минут против чемпиона получит приз – 300 злотых». Нечто подобное прочитал на одной из варшавских улиц Чеховской и загорелся желанием в этом деле поучаствовать. Переодевшись в дешевый костюмчик из лодзинского сукна, он вместе с товарищем отправился в цирк. А тут как раз арбитр, выходя на середину сцены, во весь голос прокричал: «Кто выстоит против нашего чемпиона, получит указанный на афише приз – 300 злотых!» У нас, дескать, без обмана.

 

 

Помериться силой с цирковым авторитетом вышел никому не известный молодой человек атлетического телосложения по фамилии Чеховской. Началась схватка, которая продолжалась менее трех минут. Новичок сгреб в охапку профессионала-чемпиона и припечатал на обе лопатки. Что тут началось – можно было узнать из утренних варшавских газет. Публика первых рядов и лож на некоторое время превратилась в одну ревущую, беснующуюся от восторга сплошную массу. – Ура! Наша взяла! – кричали сверху, оттуда, где сидели друзья-гусары Чеховского. Весть о «железном» гродненском гусаре быстро разнеслась по Варшаве. Вскоре о ней узнали и во всей Российской империи. И в первую очередь – в ее цирках. Якуба решил начать свой борцовский путь не где-нибудь, а в родном Гродно. На арене того цирка, который, как и прежде, держали братья Ефимовы. Вскоре на улицах губернского города появилась афиша, где извещалось, что на арене местного цирка выступит невиданной силы атлет. В 1915 году на соревнованиях в Петербурге в бывшем Михайловском манеже, атлет Якуба Чеховский продемонстрировал сенсационный силовой трюк: он пронес по кругу на одной руке шесть солдат гвардейского полка, вес его ноши составлял минимум440 килограмм, за что был награжден почетным золотым поясом. Не менее удивительны и другие номера атлета. Делая борцовский мост от держал на себе 10 человек750 кгвесом. На его грудь устанавливали специальный помост на котором размещался духовой оркестр из 30 музыкантов общим весом в среднем2400 кг.

 

 

Грандиозными по своему психологическому восприятию и сложными были следующие два номера. На плечи или спину Якубы клали двутавровую металлическую балку, и 40 человек, надавливая на нее, сгибали концы балки до земли. По помосту, лежащему на груди у Чеховского, проезжали три грузовых автомобиля с публикой, около трех тонн каждый.

Для восприятия современных атлетов эти силовые показатели могут показаться не совсем понятны. Для таких я привожу к примеру один из коронных гиревых номеров Чеховского, который может испытать на себе любой желающий. Якуба поднимал с земли шесть не связанных гирь весом32 кгкаждая по три в каждой руке, раскачивал их между ног, а затем подбрасывал вверх и… ловил на грудь (!). Сорок лет выступал богатырь Якуба с силовыми номерами поражая воображение людей и закончил свою спортивную карьеру в возрасте 58 лет.

Ранние сумерки опускались на блокадный Ленинград 1941 года, а в одной небольшой квартирке тихо доживал свои последние голодные дни великий атлет XX века — Якуба Чеховский.

Прославленный атлет умер 31 июля 1941 года 61 года от роду. Похоронен он на Серафимовском кладбище в Новой деревне. Присутствовавшие на похоронах вспоминают, что, когда гроб опускали в могилу, в осажденном Ленинграде была объявлена воздушная тревога. Печально-тревожный вой сирен и заводских гудков явился своеобразным салютом покойнику.

Помнится столетие со дня рождения Якубы Чеховского, которое отмечалось в Советском союзе в 1979 году. Его имя звучало в радиопередачах, его портреты печатались во многих газетах и журналах. Вспоминали о нем и за рубежом. В нашем историко-археологическом музее был оборудован специальный стенд, посвященный славному земляку. К сожалению, сегодня его уже нет. В процессе переоборудования экспозиций он почему-то исчез. Надо полагать, не навсегда.

 

Антропометрические данные Якубы:

Рост -180 см

Вес -125 кг

Окружность грудной клетки -138 см

Окружность шеи -52 см

Окружность бицепсов -50 см

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты