Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И методические советы




Материалы и рекомендации

К экзамену по зарубежной литературе 19 века

Автор и составитель

Шатина Л.П.

Новосибирск

 

 

Содержание

1. Методические рекомендации
2.Романтизм
3. Эрнст Теодор Амадей Гофман.
4. Г. К. Андерсен: «Гадкий утенок» и «Ангел»
5. Джордж Гордон Байрон
6. Виктор Гюго Французская революция и «93 год»
7. Проспер Мериме
8. Французский реализм. Стендаль.
9. Оноре де Бальзак. 1799—1850 — даты его жизни.
10. Гюстав Флобер
11. Шарль Бодлер: разбор стихотворения «Падаль»
12. Ч. Диккенс: Мотив как смыслопорождающая единица сюжета в романе “Домби и сын”

I.

Методические рекомендации

XIX век — период не только разнообразных социальных и политических движений (феодализм, абсолютизм, капитализм, национально-освободительные войны и буржуазные революции), но и соответственно период культурных и художественных систем: романтизм, критический реализм, Натурализм, эстетизм, рубеж с XX — бурное начало эстетических поисков и появление художественных систем.

Все художественные системы прошли долгий путь формирования и развития, истоки их уходили в античную и ренессансную культуру, одновременно — это важнейший этап в формировании, развитии и становлении европейской культуры вообще и литературы в частности.

Это эпоха возникновения новой эпистемы (формы и модели познания - М.Фуко), новой ментальности, открытия и возникновения человеческой субъективности. Это эпоха возникновения новой, нетрадиционной парадигмы художественности.

С этой позиции кардинально важным является освоение студентами театральной института культуры эпохи как философского и литературного движения через освоение художественных текстов эпохи.

В освоении курсы важны три составляющие:

1 — чтение художественных текстов,

2 — разбор текста с точки зрения поэтических законов, ведущих к идейному и эмоциональному постижению,

3 — систематическое выполнение заданий к лекционным темам.

Содержание контроля освоения дисциплины

и методические советы

Западноевропейская литература 19 века вписана в целостные художественные методы, философские, эстетические и стилевые особенности которых касаются как гуманитарных наук, так и всех видов искусств. Это обусловливает формирование новых форм и жанров, связанных с темами новой эпохи и традиции.

В связи с этим промежуточный и итоговый контроль имеет целью проверку усвоения как знания студентами художественных текстов, так и аналитических навыков в различении художественно-стилевых форм, относящихся к определенной эстетическому стилю.

Проверочные задания выявляют конкретные знания текстов, способность через отрывок увидеть целое, через художественную форму постичь героя эпохи.

Для получения автоматической экзаменационной оценки по курсу Зарубежная литература 19 века студент должен:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты