Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




ПРЕДСТАВИТЕЛИ КУЛЬТУРЫ

А) С.Ф. Бондарчук

Б) Ю.П. Любимов

В) К.М. Симонов

Г) И.С. Глазунов

 

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1) театральный режиссер,
руководитель «Театра на Таганке»

2) режиссер фильмов «Война и мир», «Они сражались за Родину»

3) художник, автор картины «Мистерия ХХ в.»

4 )поэт, писатель, автор романа
«Живые и мертвые»

5)музыкант, автор балета «Кармен-сюита»

Задание 25

Ниже при­ведён пе­ре­чень на­зва­ний пар­тий и об­ще­ствен­ных те­че­ний XIX -на­ча­ла XX в. Все они, за ис­клю­че­ни­ем одной (од­но­го), от­но­си­лись к со­ци­а­ли­сти­че­ско­му на­прав­ле­нию об­ще­ствен­ной мысли.

 

1) на­род­ни­ки

2) ок­тяб­ри­сты

3) эсеры

4) мень­ше­ви­ки

5) анар­хи­сты

6) боль­ше­ви­ки

Задание 26

На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

Про­во­див­ший­ся с 1953 г. про­цесс вос­ста­нов­ле­ния в пра­вах, вос­ста­нов­ле­ния утра­чен­но­го доб­ро­го имени, от­ме­ны не­обос­но­ван­но­го об­ви­не­ния не­вин­но осуждённых в годы ста­лин­ских по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий на­зы­ва­ет­ся___________

Задание 27

За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя пред­став­лен­ные в при­ведённом ниже спис­ке дан­ные. Для каж­дой ячей­ки, обо­зна­чен­ной бук­ва­ми, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

Со­бы­тия Даты Ру­ко­во­ди­тель СССР в дан­ный пе­ри­од
__________(А) 1962 г. Н. С. Хру­щев
Пе­ре­име­но­ва­ние нар­ко­ма­тов в ми­ни­стер­ства 1946 г. __________(Б)
__________(В) 1986 г. __________(Г)
При­ня­тие Кон­сти­ту­ции «раз­ви­то­го со­ци­а­лиз­ма» __________(Д) __________(Е)

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1) ка­та­стро­фа на Чер­но­быль­ской АЭС

2) рас­стрел ра­бо­чей де­мон­стра­ции в Но­во­чер­кас­ске

3) 1953 г.

4) учре­жде­ние поста Пре­зи­ден­та СССР

5) ис­пы­та­ние пер­вой со­вет­ской ядер­ной бомбы

6) И. В. Ста­лин

7) Л. И. Бреж­нев

8) М. С. Гор­бачёв

9) 1977 г.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

Задание 28

Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний В. Н. Ко­ков­цо­ва.

 

До ве­че­ра [преды­ду­ще­го дня] <...> я не имел ни­ка­ко­го по­ня­тия о том, что за­мыш­ля­лось. <...> Ве­че­ром <...> меня при­гла­сил Ми­нистр Внут­рен­них Дел Кн. Свято по лк-Мир­ский к себе. <... >

Тут впер­вые я узнал, что среди ра­бо­чих ведёт чрез­вы­чай­но силь­ную аги­та­цию свя­щен­ник Гапон и имеет боль­шой успех в том, чтобы скло­нить ра­бо­чих на не­по­сред­ствен­ное об­ра­ще­ние со сво­и­ми нуж­да­ми к Го­су­да­рю и по­ста­вить себя под его лич­ную за­щи­ту, так как <...> пра­ви­тель­ство слиш­ком от­кры­то, будто бы, дер­жит сто­ро­ну хо­зя­ев и пре­не­бре­га­ет ин­те­ре­са­ми ра­бо­чих. <...> На мой во­прос: по­че­му же мы со­бра­лись так позд­но <...>, Свя­то­полк-Мир­ский от­ве­тил мне, что <...> ещё в чет­верг, на его все­под­дан­ней­шем до­кла­де было ре­ше­но, что Го­су­дарь не про­ведёт этого дня в го­ро­де, а вы­едет в Гат­чи­ну, по­ли­ция со­об­щит об этом за­бла­го­вре­мен­но ра­бо­чим, и, ко­неч­но, всё дви­же­ние будет оста­нов­ле­но и ни­ка­ко­го скоп­ле­ния на пло­ща­ди Зим­не­го Двор­ца не про­изойдёт.

Ни у кого из участ­ни­ков со­ве­ща­ния не было и мысли о том, что придётся оста­нав­ли­вать дви­же­ние ра­бо­чих силою, и ещё менее о том, что про­изойдёт кро­во­про­ли­тие».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Вос­по­ми­на­ния от­но­сят­ся к пред­ве­стию со­бы­тия, по­лу­чив­ше­го в ис­то­рии на­зва­ние «Кро­ва­вое вос­кре­се­нье».

2) Со­бы­тия, о ко­то­рых идёт речь в от­рыв­ке, про­ис­хо­ди­ли в 1914 г.

3) Одной из при­чин со­бы­тия, о пред­две­рии ко­то­ро­го го­во­рит­ся в от­рыв­ке, стало ухуд­ше­ние по­ло­же­ния ра­бо­чих в усло­ви­ях рус­ско-япон­ской войны.

4) Участ­ни­ки со­ве­ща­ния вы­ска­за­лись за при­ня­тие всех тре­бо­ва­ний ра­бо­чих.

5) В. Н. Ко­ков­цов был хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван о си­ту­а­ции, сло­жив­шей­ся на­ка­ну­не со­бы­тия, упо­ми­на­е­мо­го в от­рыв­ке.

6) Упо­мя­ну­тый в до­ку­мен­те го­су­дарь — Ни­ко­лай

 

Задание 29

Ука­жи­те на­зва­ние во­ен­но-по­ли­ти­че­ско­го блока, в ко­то­рый в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ли стра­ны, за­штри­хо­ван­ные на схеме.

Задание 30

Одной из цифр на схеме обо­зна­че­на стра­на, ни­ко­гда не вхо­див­шая в во­ен­ную ор­га­ни­за­цию (во­ен­ный блок), в ко­то­рую в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ли все осталь­ные стра­ны, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми. Ука­жи­те на­зва­ние этой стра­ны.

Задание 31

Ука­жи­те фа­ми­лию ру­ко­во­ди­те­ля СССР, при ко­то­ром в стра­ну, обо­зна­чен­ную на схеме циф­рой «3», были вве­де­ны со­вет­ские вой­ска.

Задание 32

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Ис­па­ния в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ла в один из про­ти­во­сто­я­щих друг другу во­ен­ных бло­ков.

2) На дан­ной схеме отражён рас­кол Гер­ма­нии на два го­су­дар­ства.

3) На схеме обо­зна­че­ны все стра­ны, из­брав­шие со­ци­а­ли­сти­че­ский путь раз­ви­тия на пе­ри­од се­ре­ди­ны 1960-х гг.

4) Все стра­ны, обо­зна­чен­ные на схеме циф­ра­ми, в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны были осво­бож­де­ны Крас­ной ар­ми­ей или при её ак­тив­ном уча­стии.

5) В на­сто­я­щее время су­ще­ству­ют оба во­ен­но-по­ли­ти­че­ских блока, про­ти­во­сто­яв­ших друг другу в пе­ри­од, по­ка­зан­ный на схеме.

6) Дан­ная схема ха­рак­те­ри­зу­ет меж­ду­на­род­ное по­ло­же­ние, сло­жив­ше­е­ся в пе­ри­од «хо­лод­ной войны».

 

 

Задание 33

Какие суж­де­ния о пла­ка­те яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Пла­кат по­явил­ся в годы вос­ста­но­ви­тель­ной пя­ти­лет­ки.

2) Ру­ко­во­ди­те­лем стра­ны в пе­ри­од по­яв­ле­ния пла­ка­та был Н. С. Хрущёв.

3) Пе­ри­од, когда по­явил­ся дан­ный пла­кат, вошёл в ис­то­рию как «от­те­пель».

4) При осво­е­нии це­ли­ны зер­но­вая куль­ту­ра, ко­то­рой по­свящён пла­кат, была пре­об­ла­да­ю­щей.

5) Ре­зуль­та­том ку­ку­руз­ной ком­па­нии было ре­ше­ние про­бле­мы снаб­же­ния стра­ны про­до­воль­стви­ем.

 

Задание 34

Какой из пла­ка­тов, пред­став­лен­ных ниже, от­но­сит­ся к тому же пе­ри­о­ду, что и дан­ный?

 

В от­ве­те за­пи­ши­те цифру, под ко­то­рой он ука­зан.

 

 


 

Часть 2.

Из законодательного акта

«Миролюбивая политика Советского Союза и других стран лагеря социализма, встречающая понимание и поддержку всех миролюбивых сил земного шара, обеспечила известное улучшение международной обстановки. Напряжённость в отношениях между государствами, принадлежащими к различным общественным системам, впервые за многие годы начала ослабевать. Важнейшую роль для ослабления этой напряжённости сыграли прошлогодний визит Председателя Совета Министров СССР <...> в Соединенные Штаты Америки и его переговоры с президентом США Эйзенхауэром.

В основе внешней политики Советского Союза лежит ленинский принцип мирного сосуществования государств с различными общественными системами. Руководствуясь этим принципом, Советское государство с первых дней своего существования последовательно и настойчиво добивается сохранения и упрочения мира на земле. Наиболее надёжным и верным средством обеспечить прочный мир и дружбу между народами и навсегда избавить человечество от бедствий кровопролитных войн является всеобщее и полное разоружение.

Стремясь к достижению этой благородной цели, Советское правительство внесло на рассмотрение Организации Объединенных Наций программу всеобщего и полного разоружения. Это предложение Советского правительства встретило широкую поддержку всех народов мира. Идея всеобщего и полного разоружения получила единодушное одобрение государств — членов Организации Объединенных Наций.

Советский Союз, неустанно добиваясь смягчения международной напряжённости, неоднократно проявлял инициативу, направленную на то, чтобы положить конец гонке вооружений и как можно скорее приступить к осуществлению разоружения. Более того, Советское государство подкрепляло эту инициативу принятием практических мер, осуществляя эти меры в одностороннем порядке. Советский Союз ликвидировал свои военные базы на территории других государств, значительно сократил численность своих Вооружённых Сил и свои военные расходы, вновь прекратил испытания атомного и водородного оружия и принял решение не возобновлять их, если западные державы не возобновят испытаний ядерного оружия».

Задание 35. Укажите десятилетие, в рамках которого происходили события, упомянутые в законодательном акте. Назовите политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, когда происходили эти события. Укажите название периода истории СССР, когда этот политический деятель был руководителем страны.

Задание 36. Какой принцип назван в законодательном акте основой внешней политики СССР в этот период? Какие мероприятия советского правительства, доказывающие приверженность данному принципу, названы в законодательном акте? (В ответе укажите принцип и не менее двух мероприятий.)

Задание 37. События, описанные в отрывке, иллюстрируют изменения, произошедшие в международных отношениях в данный период. Привлекая знания курса истории, укажите три причины изменений в отношениях между СССР и странами Запада по сравнению с концом периода нахождения у власти предыдущего советского лидера.

Задание 38

В 1906—1914 гг. в Российской империи реализуется беспрецедентная по масштабам и средствам военно-морская программа. Объясните, почему именно в этот период развитию военно-морских сил страны уделяется столь большое внимание (приведите три объяснения).

 

Задание 39.

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

«Отстранение от власти Н.С. Хрущёва — это победа консервативных сил, сопротивлявшихся курсу реформ».

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение:

1)...

2)...

Аргументы в опровержение:

1)...

2) ...

Задание 40.

Ниже названы четыре исторических деятеля различных эпох. Выберите из них ОДНОГО и выполните задание.

1. П. А. Столыпин 2. С. Ю. Витте 3. И. В. Сталин 4. Н. С. Хрущев


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | XII век
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты