Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международной инвестиционной позицией




И СНС

 

Хотя платежный баланс и система национальных счетов развивались независимо, всегда считалось, что эти системы должны быть согласованы между собой. Важной особенностью 5-го издания Руководства по платежному балансу является то, что принципы учета, определения и классификации, которые используются в нем, практически полностью согласованы с СНС 1993 года. Это позволяет использовать ПБ в качестве источника данных для СНС, в рамках которой определяются важнейшие макроэкономические показатели (валовой внутренний продукт, валовой национальный доход, валовой национальный располагаемый доход и др.) и которая является основной системой, используемой для статистического анализа макроэкономических процессов.

Некоторые специалисты рассматривают счета сектора «остального мира» в СНС как альтернативный способ представления данных ПБ. Тем не менее между этими системами существует ряд методологических несоответствий, не имеющих, однако, серьезного практического значения.

Несоответствия также сохраняются между нижними уровнями классификаций.

Перед тем как перейти к детальному сопоставлению этих систем, необходимо вкратце описать схемы счетов в СНС, в которых отражаются операции между резидентами и нерезидентами данной страны.

Счет сектора «остального мира» в СНС

В СНС все операции между резидентами и нерезидентами отражаются в счетах сектора «остального мира». (Кроме того, они, конечно, отражаются в счетах для секторов экономики и в счетах для экономики в целом, но в этих счетах они не отделены от операций между резидентами.)

Текущие операции между нерезидентами и резидентами отражаются во внешнем счете товаров и услуг и внешнем счете первичных доходов и текущих трансфертов:

Счет товаров и услуг «остального мира»

 

Использование Ресурсы
Экспорт товаров и услуг Экспорт товаров Экспорт услуг Импорт товаров и услуг Импорт товаров Импорт услуг
Сальдо по товарам и услугам «остального мира»  

 

Счет первичных доходов и текущих трансфертов «остального мира»

 

Использование Ресурсы
  Сальдо по товарам и услугам «остального мира»
Оплата труда Прочие налоги на производство Прочие субсидии на производство Доходы от собственности Текущие налоги на доходы и богатство Взносы на социальное страхование Социальные пособия Прочие текущие трансферты Оплата труда Прочие налоги на производство Прочие субсидии на производство Доходы от собственности Текущие налоги на доходы и богатство Взносы на социальное страхование Социальные пособия Прочие текущие трансферты
Сальдо по текущим операциям «остального мира»  

 

Все счета сектора «остального мира» составляются с точки зрения нерезидентов, поэтому в колонке «Ресурсы» двух указанных счетов показывается получение нерезидентами экономической стоимости от резидентов, а в колонке «Использование» — ее передача нерезидентами резидентам. Два указанных счета связываются между собой балансирующей статьей «Внешнее сальдо по товарам и услугам», а со счетами для капитальных операций — балансирующей статьей «Сальдо по счетам текущих операций», которое является аналогом соответствующего сальдо в ПБ.

Счета для капитальных операций связываются балансирующей статьей «Чистое кредитование/заимствование» и имеют следующий вид:

 

 

Счет операций с капиталом

 

Изменения активов Изменения обязательств и собственного капитала
Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов     Чистое кредитование (+)/чистое заимствование (-) Сальдо по текущим операциям «остального мира»   Капитальные трансферты полученные (+)   Капитальные трансферты выплаченные (-)

 

Финансовый счет

 

Изменения активов Изменения обязательств и собственного капитала
Приобретение финансовых активов Чистое кредитование (+)/чистое заимствование (-) Принятие обязательств

 

В счетах сектора «остального мира» отражаются многие операции, данные о которых необходимы для исчисления таких показателей, как валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный доход (ВИД), валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) и валовое национальное сбережение:

ВВП = конечное потребление (С) + валовое накопление (I) + экспорт товаров и услуг (X) — импорт товаров и услуг (М), т. е. ВВП=С + I + Х - М;

ВНД = ВВП + сальдо по оплате труда, полученной от нерезидентов и выплаченной им, + сальдо доходов от собственности, полученных от нерезидентов и выплаченных им, + сальдо налогов на продукты и импорт за вычетом субсидий, полученных от нерезидентов и выплаченных им, т. е. ВНД=ВВП + NFI (NFI — сальдо первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы).

ВНРД = ВНД + сальдо текущих трансфертов, полученных от нерезидентов и выплаченных им, кроме налогов на продукты и импорт, за вычетом субсидий, т. е. ВНРД = ВНД + NFTR (NFTRсальдо текущих трансфертов, полученных резидентами данной страны из-за границы).

Валовое национальное сбережение GS= ВНРД — конечное потребление (C) = C + I + X – M + NFI + NFTR - С = I + X – M + NFI + NFTR.

Валовое национальное сбережение (GS)валовое накопление (I) = XM + NFI + NFTR = сальдо по внешним счетам текущих операций (CAB), т. е. (GS — I = CAB).

Изменения в национальном богатстве за счет сбережений и капитальных трансфертов = валовое национальное сбережение (GS) — потребление основного капитала (износ основных активов, оцененный по рыночной стоимости) (D) + сальдо капитальных трансфертов, полученных от нерезидентов и выплаченных им.

Перейдем к сопоставлению ПБ и счетов сектора «остального мира».

Резидентность

В Руководстве по платежному балансу и в СНС применяются абсолютно идентичные критерии для разграничения резидентов и нерезидентов. При этом в обеих системах для этого используются понятия экономической территории страны и центра экономического интереса, а также концепция рыночных цен для оценки операций и активов и обязательств по состоянию на определенную дату.

Время регистрации операций

И в Руководстве, и в СНС для определения времени регистрации операций используется метод начисления соответствующих сумм. Для всех категорий операций этот метод в обеих системах применяется совершенно идентично. Согласно Руководству и СНС, операции должны регистрироваться в счетах независимо от того, являются ли они легальными или нет (например, продажа наркотиков).

 

Процедуры перевода валютных единиц

В Руководстве и СНС используются согласованные процедуры для приведения операций и остатков по счетам, выраженных в разных валютах, к единой валютной единице. В системах имеются схожие определения системы множественных валютных курсов. Классификации

И в Руководстве, и в СНС движение товаров оценивается по ценам фоб, что позволяет существенно приблизить статьи «Товары» и «Услуги» в Руководстве к их аналогам в СНС. Тем не менее показатели в СНС все же отличаются от показателей в ПБ.

В 5-м издании Руководства по статье «Товары» отражается движение товаров для ремонта. Эта трактовка несколько расходится с принятым определением в СНС, согласно которому ремонт инвестиционных товаров отличается от ремонта всех прочих товаров. В частности, последний вид ремонта классифицируется как производство услуг. Однако в Руководстве объясняется, что это несоответствие обусловлено практическими трудностями, возникающими при разграничении инвестиционных и неинвестиционных товаров во внешней торговле. Аналогичное несоответствие существует и в трактовке товаров для переработки.

Услуги финансового посредничества

В 5-м издании Руководства по платежному балансу и СНС 1993 года по-разному трактуются так называемые услуги финансового посредничества, измеряемые косвенным образом (УФПИК).

Финансовое посредничество по определению СНС является производственной деятельностью, в процессе которой единицы принимают на себя обязательства приобретать финансовые активы при осуществлении операций на финансовом рынке. Деятельность финансовых посредников заключается в том, что они привлекают финансовые ресурсы от кредиторов и, преобразуя их, передают дебиторам в форме, в которой они желали бы их получить. Как правило, финансовые посредники не взимают платы за свои услуги в явной форме. Вместо этого они уменьшают сумму процентов, выплачиваемых кредиторам, и увеличивают сумму процентов, которую получают от дебиторов. Ставкой процента, которая не включает элемента оплаты услуг и премий за риск, можно считать ставку межбанковского кредита или ставку рефинансирования центрального банка при условии, что в основе предоставления его кредитов лежат рыночные механизмы.

По определению СНС стоимость УФПИК составляют все доходы от собственности (аналог инвестиционных доходов в ПБ), которые должны быть получены финансовыми посредниками, за вычетом процентов, которые должны быть выплачены, и доходов от собственности, которые должны быть получены от инвестирования собственного капитала, так как инвестирование собственных средств не является финансовым посредничеством.

К сожалению, в СНС четко не сформулировано, каким образом можно разграничить доходы от инвестирования собственного капитала и доходы от инвестирования привлеченных средств. Очевидно, это можно сделать только условно.

Исчисление стоимости УФПИК в сфере международных операций сопряжено с определенными трудностями, поэтому это понятие не используется в 5-м издании Руководства по платежному балансу. Приведем пример, иллюстрирующий определение УФПИК в СНС и указанное несоответствие между СНС и ПБ. Допустим, что экономика страны состоит из трех групп единиц: домашних хозяйств, добывающих предприятий и предприятий, производящих предметы потребления. В начале периодадо-машние хозяйства внесли под 5% годовых 60 млн. ед. нац. валюты на депозит в иностранном банке, который из этой суммы предоставил под 10% годовых 50 млн. ед. предприятиям, производящим предметы потребления, для закупки сырья, которое производят добывающие предприятия. Предположим, что ставка процента, которая не включает услуги, составляет 7%. Добывающие предприятия производят сырья на 50 млн. ед. нац. валюты, которое продают предприятиям, производящим предметы потребления, а также продают им сырье на 20 млн. ед. нац. валюты, которое было произведено в прошлом периоде. Предприятия, производящие предметы потребления, израсходовав все купленное сырье в производстве, производят продукцию на 100 млн. ед. нац. валюты. Половина этой продукции экспортируется, четверть продается домашним хозяйствам и четверть остается нереализованной в отчетном периоде. Составим счет текущих операций ПБ и рассчитаем ВВП и ВИД этой страны.

 

 

Платежный баланс

 

 

  В соответствии с 5-м изданием Руководства В соответствии с принципами учета операций СНС 1993 года
Кредит Дебет Сальдо Кредит Дебет Сальдо
Счет текущих операций        
Товары и услуги: товары услуги   2,7 47,3 -2,7
Доходы     -2     0,7
оплата труда            
доходы от инвестиций -2 4,2 3,5 0,7
Трансферты        

 

Рассчитаем ВВП страны методом конечного использования Рассчитаем ВВП страны производственным методом
С. Конечное потребление (домашних хозяйств) Y. Выпуск
Товаров 25 Товаров 150
Услуг 1, 2 (УФПИК) IC. Промежуточное потребление
1. Валовое накопление Товаров 70
Прирост материальных оборотных средств 5 (25-20) Услуг 1, 5 (УФПИК)
X. Экспорт Товаров 50 Итого Y – IC = 78,5
М. Импорт Услуг 2, 7 (УФПИК)  
Итого C + I + X + M = 78,5
ВНД = ВВП (78,5) + сальдо доходов от предоставления факторов производства нерезидентам (0,7) = 79,2

 

Доходы и текущие трансферты

В 5-м издании Руководства по платежному балансу четко разграничиваются доходы и услуги. Если не принимать во внимание УФПИК, то это разграничение полностью соответствует СНС, в которой последовательно проводится различие между услугами, производство которых составляет часть валового внутреннего продукта страны, и доходами, потоки платежей которых представляют собой распределительные (или перераспределительные) операции, влияющие на уровень валового дохода страны. Для того чтобы подчеркнуть это различие, в 5-м издании Руководства больше не применяется понятие «факторные услуги» (т. е. услуги по предоставлению факторов производства: труда, капитала, земли), так как в том случае, если нерезиденты предоставили свой труд или капитал резидентам, они претендуют на часть ВВП страны и тем самым увеличивают свой валовой национальный доход.

Определение оплаты труда в счете сектора «остального мира» отличается от его определения в ПБ, а определение доходов от собственности соответствует определению инвестиционных доходов в ПБ, но теоретически они не совпадают из-за УФПИК.

Хотя содержание текущих трансфертов в ПБ совпадает с их содержанием в СНС, классификации текущих трансфертов в счете сектора «остального мира» в СНС и в ПБ различаются. В СНС некоторые текущие трансферты, например налоги на производство и импорт за вычетом субсидий, классифицируются как первичные доходы (учреждений государственного управления), поэтому они отражаются по отдельной статье. Остальные текущие трансферты в СНС (взносы на социальное страхование, социальные пособия, прочие текущие трансферты) представляют собой перераспределение первичных доходов. Таким образом, сальдо по текущим трансфертам в ПБ формально нельзя использовать в СНС, чтобы рассчитать показатель национального располагаемого дохода, зная уровень национального дохода. Тем не менее ввиду того, что ситуации, когда нерезиденты выплачивают учреждениям государственного управления налоги на производство и импорт или получают от них субсидии на производство, возникают редко, на практике указанную проблему можно не принимать во внимание.

Финансовый счет

Хотя финансовые счета в Руководстве и в СНС совпадают по содержанию, классификации операций, используемые в финансовых счетах в обеих системах, отличаются друг от друга. В ПБ финансовые операции в первую очередь классифицируются по функциональному признаку в отличие от СНС, в которой они классифицируются прежде всего по типу финансового инструмента. Функциональная классификация представляет интерес прежде всего при проведении анализа международных операций. Если бы функциональная классификация использовалась только в финансовом счете сектора «остального мира» СНС, то это нарушило бы целостность счетов. Однако в СНС требуется отражать операции, которые являются прямыми инвестициями в экономику других стран (или в экономику данной страны), в справочных статьях. Ниже приведена классификация финансовых инструментов в СНС, в соответствии с которой в финансовых счетах классифицируются операции:

• Монетарное золото и специальные права заимствования,

• Наличные деньги и депозиты .

Наличные деньги

Ликвидные деньги

Прочие депозиты

• Ценные бумаги, кроме акций

Краткосрочные

Долгосрочные

• Займы (ссуды)

Краткосрочные

Долгосрочные ,

• Акции и прочие формы участия в капитале

• Технические резервы страхования

• Прочие счета дебиторов/кредиторов

Торговые кредиты и авансы

Прочие

В СНС существуют счета, в которых отражаются изменения в объеме иностранных активов и обязательств, не связанные с экономическими операциями (счет для переоценки активов и обязательств и счет для прочих изменений в объеме активов), а также баланс иностранных активов и обязательств, в котором отражается их состояние на определенную дату, как и в международной инвестиционной позиции.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое резидентство в платежном балансе?

2. В чем состоит экономический смысл сальдо по текущим операциям платежного баланса?

3. Из каких разделов состоит платежный баланс?

4. Что такое международная инвестиционная позиция?

5. Расскажите о классификации иностранных инвестиций в платежном балансе.

 

Литература

 

1. Руководство по платежному балансу: 5-е изд./Международный валютный фонд. 1993.

2. И ванов Н.Ю. О новых рекомендациях МВФ по составлению платежного баланса/ХВопросы экономики. 1995. № 10.

3. СНС — инструмент макроэкономического анализа/Под ред. Ю.Н. Иванова. — М., Финстатинформ, 1996.

4. Статистический словарь/Госкомстат Российской Федерации. — М.: Финстатинформ, 1996.

5.Липпе П. Экономическая статистика/ФСУ Германии. 1995.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты