Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный состав и национальная политика самодержавия




1. Национальное и религиозное многообразие Российской империи: по данным переписи 1897 г. в стране проживало 146 народов и народностей.

 

 

2. Русский язык являлся официальным на всей территории империи, государственной религией считалось православие.

3. Вместе с тем существовала веротерпимость по отношению к другим религиям. Так, не было никаких ограничений для мусульман: им предоставлялась возможность следовать законам шариата, преподавание велось на родном языке, мусульмане освобождались от воинской службы, она заменялась для них особым налогом.

4. В то же время, экономическое и культурное развитие национальных окраин, рост национального самосознания требовали от правительства более гибкой национальной политики, расширения прав народов прежде в области культуры. За отделение выступали лишь польские, частично финские и западно-украинские сепаратисты.

5.В начале ХХ в. обострился «еврейский вопрос»: «черта оседлости» в пределах 10 польских и 15 российских губерний, «процентные нормы» поступления евреев в средние и высшие учебные заведения (ограничения имели религиозный характер: они касались только лиц иудейской религии). По мнению Витте, евреи давали 50% всех революционеров, составляя менее 5% населения (это были официальные данные по западным и южным судебным округам, в других округах этот процент был ниже).

Г. Первая всеобщая перепись населения (кроме Финляндии).

· Территория – 20 млн. кв. км. (2 место после Британской империи)

· Численность населения -125, 6 млн. человек.(3 место после Китая и Британской империи). Естественный прирост населения был одним из самых высоких в мире.

· Плотность населения была одной из самых низких в Европе. (Германия – 119, Англия -156, Россия – 8,5 (в 1910 г.). 82 % населения жили в 50 губерниях Европейской России и 10 польских губерниях. В 1897 г. в городах проживали 13,4 %.(в Англии – 77 %, Германия – 54,4 %). национальности – русские- 44,3 %, украинцы – 17,8; белорусы – 4,7 %, поляки – 6,3 %, евреев – 4,2 % и др. Тюркоязычные -10,8 %; финно – угорские группы – 2,8. Православие – 69,4 %; Католики - 9,1 % (поляки и литовцы); Ислам - более 10 %; Протестанты - (прибалтийские территории); старообрядцы и сектанты и др. Государственный строй России. Император Николай 2 (1894-1917). Кровавый (Мучаник).

1. Российское государство оставалось самодержавной (абсолютной) монархией.

2. Высшие чиновники – представители привилегированного сословия – дворянства.

3. Отсутствие высшего представительного органа (парламента).

4. Единственный коллегиальный совещательный орган при императоре, члены которого назначались императором из высших сановников, – Государственный совет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты