Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение интеллигенции к революции




           
   
     
 

 


активные противники большая часть – колеблющаяся, нейтральная позиция. активные сторонники
  Со временем – все большая гражданская лояльность к власти большевиков  
Прагматическая необходимость кормить себя и свою семью Курс большевиков с весны 1918 г. на привлечение старых специалистов Неконструктивная и не отвечающая интересам народа позиция антибольшевистских сил и блокировавшихся с ними интервентов

5. Внешняя политика.Точки зрения по вопросу о мире с Германией

В.И.Ленин Н.И.Бухарин Л.Д.Троцкий
идея мировой пролетарской революции
Безоговорочное принятие германских условий и немедленное заключение мира с целью сохранения советской власти в России как форпоста мировой революции. Интересам мировой революции отвечает немедленное заключение мира с Германией; Отказ от сепаратного мира приведет к поражению советской власти. «революционная война» с Германией, которая подтолкнет германский пролетариат и пролетариат других стран к революции. Отказаться от заключения мира; Интересам революции отвечает развязывание революционной войны; Отказ от сепаратного мира приведет к развязыванию мировой революции. «войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем» Убежденность в неспособности Советской России в случае разрыва переговоров вести военные действия против немцев, даже под лозунгом «революционной войны» мир подписывается лишь после перехода немецких войск в наступление и возникновения прямой угрозы гибели советской власти чтобы не ослабить влияние Октября на рабочих Европы, надо доказать им, что лишь под немецкими штыками Советская Россия подписывает мир и на время отказывается от принципов демократического мира

Переговоры о завершении войны: 24 ноября 1917 г. соглашение о перемирии с Германией, с 12.12.1917 г. начало переговоров (Сокольников, Каменев, Иоффе, левые эсеры – Биценко, Мстиславский. А с 27.12. 1917 г. Л.Д.Троцкий). Основное условие мир без аннексии и контрибуции. Германия ( Кюльман,Чернин) требует 1) передать Германии все оккупированные территории; 2) вопрос о независимости Украины. Троцкий не давал ответа Германии, срыв переговоров с 18.02.1918 г. Германия начинает наступление, красноармейцы отступают, Ленин требует немедленного заключения договора. 23.02.1918 г. новые условия выдвигает Германия: 1) кроме оккупированных территорий еще Эстония, Латвия, Финляндия; 2) Турции отдать Карс, Ардаган, Батум; 3) право Германии беспошлинного ввоза сырья; 4) демобилизация армии и флота; 5) 6 млрд. марок контрибуции.

3 марта 1918 г. без обсуждения приняли все условия в Брест - Литовке (Брестский мирный договор, сепаратный). Условия этого мира были аннулированы большевиками после революции в Германии в ноябре 1918 г.

Позиции большевиков и левых эсеров начали отличаться:

большевики Левые эсеры
Диктатура пролетариата Диктатура трудового народа, Против закрытия газет, Против Брестского мирного договора.
Влияние левых эсеров растет!
24 июня 1918 г. ЦК эсеров приняли Постановление « в интересах русской и мировой революции положить конец Брестскому миру». Начали проводить теракты против германских представителей. 6 июля 1918 г. убит посол Германии в России граф В. Мирбах. Партийные боевики заняли телеграф, ряд важных объектов столицы. Мятеж левых эсеров быстро подавили т.к. плохо организованы.

 

ТЕМА: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ

1. Преобладающая точка зрения у современных историков: виновником случившегося стали и «левые», и «правые» партии. Гражданская война – закономерное следствие политики политических партий с февраля по октябрь 1917 г.:

В условиях, когда либерально-демократические партии не смогли остановить разложение государственного аппарат, армии, провести реформы, восстановить порядок можно было лишь двумя способами:

1. либо установить военную диктатуру 2. либо добиться общенационального примирения и общественного согласия

Возобладали экстремистские тенденции: партийная борьба довела конфронтацию между классами и социальными группами России до вооруженного гражданского конфликта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты