Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы внешней политики СССР




● ● ● ●

1922 1933 1939 1941

 

 

Германия – основной дипломатический и экономический партнер СССР   попытки сближения с Англией и Францией и создания системы коллективной безопасности (нарком ин. дел М.М.Литвинов). сближение с Германией (нарком ин. дел Молотов).
-1922 – Рапалльский договор об отказе взаимных претензий и установлении дипломатических отношений -сотрудничество в торгово-экономической и военных областях -1934 г. – вступление СССР в Лигу Наций -1935 г. – договоры СССР с Францией и Чехословакией о взаимопомощи в случае нападения агрессора -осуждение агрессивных действий Италии в Абиссинии, материальная и военная помощь Китаю, подвергшемуся агрессии со стороны Японии, антифашистским силам Испании, боровшимся в 1936-1938 гг. с армией мятежного генерала Франко -июль-август 1939 г. – англо-франко-советские переговоры в Москве (вначале общеполитические, затем военных миссий) -23 августа 1939 г. – советско-германский пакт о ненападении -экономические и торговые отношения: поставка СССР в Германию сельхозпродукции, нефтепродуктов, марганцевой и хромовой руды, поставки Германии в СССР промышленной продукции и вооружений

23 августа 1939 г. Пакт Молотова и Риббентропа. 1) 10 лет государства не нападали друг на друга; 2) Секретные протоколы.Определили сферы влияния Германии и СССР. Граница по р. Нарев, Висла.

- Ноябрь 1939 г. – март 1940 гг. – советско-финская война. Цель: обезопасить границы СССР. Предложение Финляндии передать ему часть Корельского перешейка и ряд остовов Финского залива взамен земель Карелии. Отодвинув границу вместо 32 км. На 100 км.

Повод: отказ Финляндии подписать с СССР договор о «взаимной помощи», по которому на финской территории предлагалась создать советские военные базы.

30 ноября 1939 г. – начало военных действий Красной армии. (СССР как агрессора исключили из Лиги Наций) Финны упорно сопротивлялись по «линии Маннергейма». Февраль 1940 г. – успешное наступление Красной армии (С.К. Тимошенко). Финляндия запросила мира. Итоги войны: Все территориальные претензии к Финляндии были удовлетворены: к СССР отходил Карельский перешеек с Выборгом, Северное побережье Ладожского озера, район Куолоярви и западная часть полуострова Рыбачий и Средний. У входа в Финский залив на полуострове Ханко (Гангут) создавалась военно-морская база.2) война привела к международной изоляции СССР. 3) война выявила недостатки в боевой облученности Красной армии, их оснащенности вооружением и техникой, неподготовленность к организации боевых действий в современных условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты