Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русский классицизм 18 века




 

Название постройки Дата постройки Архитектор Особенности постройки Фото постройки
Здание Сената и синода 1829-1834 К.И. Росси Памятник архитектуры СПБ. С западной стороны площадь ограничивает протяженный фасад с высокой триумфальной аркой, богато украшенной скульптурами. Входы в здания оформлены гранитными лестницами с пандусами и восьмиколонными лоджиями. По бокам лестниц предполагалось разместить чугунных львов, но их установке воспротивился Синод. Колонны коринфского ордера придают всему сооружению подчеркнуто парадный вид.
Дворцовая Площадь   К.И. Росси Площадь представляет собой главную дугу с замыкающей ее двойной аркой Главного штаба с высокой Александровской колонной посредине площади и барочным фасадом Зимнего дворца.
Дом Пашкова 1784-1786 В.И. Баженов Расположен в Москве. У дома Пашкова два главных фасада — один смотрит на проезжую часть и имеет дворцовый, торжественный характер, другой — ориентирован во двор и имеет более уютный, усадебный вид.
Михайловский замок. 1797-1801 В. И. Баженов. В плане замок представляет квадрат со скругленными углами, внутрь которого вписан центральный восьмиугольный парадный внутренний двор. Главный въезд в замок находится с юга. Три расположенных под углом моста соединяли здание с находящейся перед ним площадью. Архитектура дворца нехарактерна для Санкт-Петербурга XVIII века. Строгим изяществом своего стиля замок скорее напоминает средневековую крепость, он является единственным в России дворцовым сооружением в стиле романтического классицизма. «Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые архитектурные тенденции и стилистические приемы, ставит его особняком в общем русле развития русского классицизма. Однако, именно Михайловский замок воспринимается как самый выразительный символ павловской эпохи. В его облике явственно воплотились художественные вкусы и своеобразие личности владельца и главного творца — императора Павла I»
Дворцово-парковый ансамбль в Царицыно В. П. Баженов и М. Ф. Казаков Особенность баженовских построек — их постоянное визуальное взаимодействие, ансамблевость. Зодчий расположил объекты таким образом, чтобы со многих точек обзора они создавали «дуэты» и «трио». Постройки также гармонично взаимодействуют с ландшафтом, водной гладью прудов и парком. В Дворцово парковый ансамбль входит: Большой мост через овраг. Фигурный мост. Первый, второй и третий Кавалерский корпуса. Храм иконы Божией Матери. Хлебный дом. Большой дворец. Арка-галерея. Малый(Полуциркульный)дворец и холм пирамида. Средний дворец(Оперный дом).Фигурные (виноградные) ворота. Оранжерейный мост и Оранжереи. Павильон “Миловида”. Башня-руина. Беседка «Храм Цереры» и гротесковые мостики.
Сенат в Московском Кремле 1776-1788 М.Ф. Казаков В плане оно представляет собой треугольник со срезанными углами и с небольшим внутренним двором, разделенным поперечными коридорами на три части. Такая планировка была обусловлена формой участка, ограниченного кремлевской стеной, Чудовым монастырем и зданием Арсенала. Здание Сената прекрасно вписано не только в архитектурный ансамбль древнего Кремля, но и Красной площади. Оно имеет три этажа, поставленных на высокий цоколь. Первый этаж обработан рустами, а второй и третий расчленены пилястрами, ритмично чередующимися с окнами. Завершает здание мощный карниз. В центре главного фасада, обращенного к Арсеналу, находится проезд на внутренний двор, сделанный в виде триумфальной арки с четырехколонным портиком ионического ордера и фронтоном. В восточном углу здания расположен круглый Екатерининский зал, увенчанный огромным куполом. Диаметр его – 24 метра. Внутри зал украшен 18 колоннами, лепниной, барельефами, изображающими великих русских князей и царей, и предназначался для дворянских собраний.
Петровский дворец 1776-1780 М. Ф. Казаков Историческая жемчужина в центре современной Москвы. Здание дворца окружено служебными корпусами с зубчатыми башнями, что придает всему сооружению вид крепости. Корпуса образуют закругленный в плане парадный двор и прямоугольный хозяйственный двор позади дворца. Четкое осевое построение комплекса и ясность ком-позиции классицизма сочетаются в нем с нарядным декором, в котором использованы формы готики, древнерусской и восточной (турецкой) архитектуры. Комплекс дворца органично связан с пятилучевой композицией расположенного за ним участка парка. В восточной части парка частично сохранилась планировка, образованная широкими, плавно изгибающимися аллеями.  
Главное адмиралтейство. 1704-1706 И. к. коробов. А. Д. Захаров Архитектурный ансамбль Адмиралтейства состоит из двух П-образных в плане корпусов (внешнего и внутреннего). Между ними проходил Адмиралтейский ров. Внешний корпус занимали административные учреждения морского и речного флота России, а во внутреннем по-прежнему были производственные мастерские. В центре здания — монументальная башня со шпилем окружённая колоннадой в средней части, ставшая символом города. Основание башни прорезано аркой, а на флангах средней части установлены 12-ти и 6-колонные портики. Они повторяются на боковых фасадах. Павильоны, обращённые к Неве, перекликаются с основанием центральной башни и увенчаны флагштоками с изваяниями дельфинов. Строгий ритм членений придает композиции Адмиралтейства особую цельность. Композиция двух крыльев фасада, симметрично расположенных по сторонам башни, построена на сложном ритмическом чередовании простых и чётких объёмов (гладкие стены, сильно выступающие портики, глубокие лоджии).
Троицкий собор Александро - Невской Лавры И. е. Старов Поражает своей величиной. Длина его с папертью больше 34 саж., ширина 20 саж., а высота с куполом 30 саж. Паперть устроена с западной стороны собора и украшена колоннами; на ней 3 двери. Над входом в собор два ангела держат золоченый щит с изображением орденского знака св. Александра Невского. Стены собора над западными и северными дверями украшены снаружи барельефами, изображающими события из Ветхого и Нового завета, именно: «Ветхозаветное жертвоприношение», «Явление Бога Моисею в купине», «Вручение Моисею скрижалей с заповедями», «Явление Бога Аврааму в виде трех странников " и «Возвращена блудного сына». У западных углов церкви возвышаются две четырехугольные колокольни. Каждая имеет 22 саж. в высоту. Собор имеет один большой купол, глава которого покрыта вызолоченными листами. Святыня Троицкого собора— мощисв. Александра Невского покоятся за правым клиросом в великолепной серебряной раке.
Мраморный дворец 1768-1785 А. Ринальди Для отделки внешних фасадов и внутреннего убранства дворца А. Ринальди впервые в России широко использовал природный камень - гранит и около 30 разновидностей мрамора, за что дворец и получил свое название. В 1994 году перед дворцом установлена конная статуя Александра III, созданная скульптором П. Трубецким.
Софийский собор(Пушкин) 1782-1788 Ч. Камерон. И. е. Старов. Колокольня- Л. Н. Бенуа Основной кубический объем увенчан 5 главами на невысоких цилиндрических барабанах. Фасады отмечены портиками дорического ордера. Плоскости стен собора обработаны неглубокими нишами с полуциркульными завершениями, прорезанными высокими прямоугольными оконными проемами. а стенах храма в круглых нишах были установлены мозаики, выполненные мозаичной мастерской Екатерины Огородниковой, (на западном фасаде) и эмалевые изображения. Центральный купол в соборе сделан двойным, внутри его устроен второй, меньший. Этот купол и поддерживает второй, более широкий, барабан. Убранство отличается простотой. Стены собора окрашивались внутри в светлый тон, оконные рамы обрамлялись позолоченными орнаментальными тягами. В настоящий момент стены белые, орнамент отсутствует.
Анечков дворец 1741-1753 М. Земцов. Б. Растрелли Памятник архитектуры, комплекс в центре СПБ. У Аничкова моста на набережной реки Фонтанки.Над боковыми крыльями по сторонам центрального объёма возведён 3 й этаж, изменена обработка фасадов, луковичные завершения заменены куполами с главками. Здание А. д. имеет чёткое поэтажное членение, северный боковой фасад акцентирован пилястрами композитного ордера; в интерьерах сохранился классицистический декор. К А. д. примыкал регулярный сад с павильонами, трельяжами, беседками и скульптурой.
Таврический дворец в Петербурге 1783-1789 И. е. Старов В глубине парадного двора, отделённого от улицы невысокой оградой расположен центральный двухэтажный корпус с шестиколонным портиком, увенчанный плоским куполом на невысоком барабане; гладкие плоскости стен прорезаны высокими окнами и завершены антаблементом строгого рисунка с фризом из триглифов. Главный корпус объединён одноэтажными галереями с боковыми двухэтажными корпусами, ограничивающими широкий парадный двор. Изысканная скромность и простота фасадов Таврического дворца контрастировали с исключительной роскошью и великолепием внутреннего убранства. За главным вестибюлем — богато украшенная лепниной ротонда, объединённая широким проёмом с Белоколонным залом, за открытой двойной колоннадой которого располагался зимний сад. Парадные помещения (Картинный зал, Гобеленовая гостиная, Диванная, Китайский зал) частично сохранили художественную отделку (полихромная роспись стен и плафонов, камины, фигурные печи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы перестройки | Место и роль философии в культуре XX-ХХI века
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты