Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономические и политические предпосылки кризисной ситуации в 1917 г. Февральская революция.




I. Причины революции.

1. Противоречия российской модернизации в рамках существовавшего государственного строя.

· Изменения в экономике и духовной жизни людей вызывали новые потребности, которые на практике сталкивались с прежними устоями и нормами жизни. Россия занимала 1/6 часть Евразии, накануне Первой мировой войны проживало 170 млн. чел., при этом на городское население приходилось 18%.

· Характерные черты урбанизационного процесса: 1) исключительно быстрый рост Петербурга и Москвы (крупнейшие индустриальные и культурные центры, средоточие городской жизни); 2) медленная эволюция сельских и заштатных центров в города, по мере того как туда проникали новые явления. При этом значительная часть промышленного и промыслового населения оставалась в деревне. Границы между городом и селом не были жесткими.

· Хозяйство находилось на подъеме. Интегральным показателем роста экономики является национальный доход или валовой общественный продукт. В период с 1908 по 1913 гг. темпы прироста национального дохода (до 7% в год) были выше, чем где бы то ни было. У.Черчилль считал, что трагедия России заключалась в том, что «корабль пошел ко дну, когда показался берег».

· Однако темпы роста экономики России, учитывая размеры и масштабы страны, были недостаточны и не отвечали национальным интересам. Страна оставалась преимущественно аграрной, крестьянской. С/х давало 51% национального дохода, промышленность – 28%, остальное приходилось на торговлю и транспорт. Главной статьей экспорта была рожь, затем шли овес, ячмень, пшеница, т.е. «хлеб». При этом в деревне преобладали низко продуктивные экстенсивные формы земледелия и скотоводства и малопроизводительное мелкое крестьянской хозяйство.

· Многоукладность экономики России. 4 основных сектора экономики (уклада):

- государственный, - частный, - мелкотоварный, - патриархальный.

· Особенности индустриализации в России. В промышленном развитии отдельных регионов были резкие различия. Крупная индустрия была сосредоточена в нескольких местах в центре, на северо-западе и юге. В стадии промышленной стагнации пребывал Урал. Быстро развивался нефтепромышленный регион Баку. Между центром и окраинами углублялась пропасть. Это накладывалось на национальные и религиозные противоречия.

· Иностранный и отечественный капитал. Иностранный капитал помогали развитию производительных сил России, вместе с тем, часть накоплений уходила за границу в виде прибылей и дивидендов.

Укреплялся отечественный капитал. Более 70% инвестиций в экономику за 1908-1914 гг. было сделано отечественными предпринимателями.

· Роль государства в экономике. Традиционно сильная роль государства и вмешательство его в экономическое регулирование вели к преобразованию государственного сектора в государственно-монополистический («казенные заводы», патернализм). Частное предпринимательство не могло противостоять наступлению государства и монополий. Мелкое же кустарное и полукустарное производство сохраняло примитивный традиционный уклад. Противоречие между передовыми формами и отсталыми способами организации производства были весьма серьезными.

· Российская деревня. 20 млн. крестьянских хозяйств, 130 тыс. помещичьих имений.

Значительная часть помещичьих земель сдавалась в аренду крестьянам. Особенно сильны были противоречия между крестьянами и помещиками в районах малоземелья – в Земледельческом Центре, Среднем Поволжье, Левобережной и Правобережной Украине.

В начале века усилилась тенденция к расслоению внутри крестьянской общины с ее традициями коллективизма и коллективной ответственности.

Деревня становилась ареной борьбы, с одной стороны, - крестьян против помещиков, а с другой – крестьян между собой, т.к. началось выделение зажиточной части крестьянства и его фермеризация.

Аграрная реформа Столыпина не затрагивала помещичье землевладение – гвоздь аграрного вопроса в России. Там, где позже, после революции крестьяне получили земли помещиков, они были более склонны поддерживать советскую власть, а «российская Вандея», в отличие от французской, буйствовала там, где по большей части не было помещичьего землевладения. Так что реформы Столыпина в этом смысле приблизили революцию. Из общины вышло лишь 2,5 млн крестьянских хозяйств. В результате неудачной в целом политики переселения в городе, и в деревне возрастала социальная напряженность.

2. Социальная структура российского общества. Сохраняли свое действие сословные перегородки, чиновная иерархия, установленная еще Петром I. Появились новые способы социальной идентификации: «пролетариат», «рабочий класс», «эксплуататоры», «буржуазия» и пр.

Все население России можно разделить на 4 социальные категории:

  1. Высший государственно-бюрократический аппарат, генералитет, крупные и средние предприниматели, акционеры, помещики-землевладельцы, высшие архиереи православной церкви, академики, профессора, врачи и т.д. (вместе с членами семей) – 3%.
  2. Мелкие предприниматели, городские обыватели, кустари, ремесленники, учителя школ, гимназий, офицерский корпус, священнослужители, мелкие чиновники, служащие государственных и частных учреждений и др. – 8%.
  3. Крестьянство: зажиточное – 9%, среднее – 25%, бедное (малоземельное) – 25%; всего – 69%.
  4. Пролетарское (неимущее) население (промышленные, транспортные, строительные, сельскохозяйственные рабочие, батраки, рыбаки, охотники, прислуга, люмпенские элементы: нищие, бродяги и т.п.) – 20%.

Разные социальные категории были тесно переплетены. Общее то, что, во-первых, явно преобладает крестьянство; во-вторых, значительный удельный вес малоимущих и неимущих слоев населения.

В правящем классе крайне медленно возрастал предпринимательский и буржуазный элемент. В России фактически не было буржуазных партий. Октябристы были скорее региональным объединением московских финансово-промышленных и помещичьих кругов, чиновной и военной бюрократии. То же относится и к «Прогрессивному блоку» в Петрограде. Кадеты были скорее объединением либерально настроенных российских интеллектуалов (ученых, писателей, журналистов, адвокатов и пр.). Даже у кадетов (самой левой из буржуазных «партий») программные требования не шли дальше установления конституционной монархии.

Средние слои были малочисленными – 8%, крайне пестрыми, с невысоким уровнем материального существования, политически неустойчивы и аморфны. Именно здесь находилось ядро большинства политических партий и группировок так называемого социалистического свойства от неонародников до анархистов. Сюда входила и интеллигенция– лица умственного труда высокой квалификации, требующего, как правило, высшего образования. Из рядов интеллигенции вербовались руководители политических партий, вне зависимости от того, от имени какого класса или общественной группы выступала та или иная партия. !!! большинство работников умственного труда находилось вне политики, приобщаясь к ней в минуты бурных потрясений.

Крестьянство было самым консервативным элементом российского общества. Среди него сильны были настроения уравнительной справедливости. Мировоззрение же было ограниченным и касалось своей округи. В силу этого политические требования организаций, представлявших интересы крестьян (Крестьянский союз, трудовики), были нечеткими и противоречивыми.

Российский пролетариат составлял примерно пятую часть населения. Его ядро – промышленные рабочие (3,6 млн человек). Большевики сформулировали задачи пролетарской революции и установления пролетарской диктатуры. Меньшевики, выступавшие от имени пролетариата, отрицали необходимость захвата власти пролетариатом, указывая на его неразвитость, необразованность, неготовность к социализму.

Кадры рабочих формировались в основном из крестьян, пролетаризирующихся слоев деревни. Большинство рабочих были относительно молодого возраста; пролетариями первого поколения, полностью не оторвавшимися еще от крестьянской среды, ее сознания и общинной психологии. Формы труда носили на себе общинный отпечаток (артельность, коллективная ответственность, особые отношения между рабочими, начальством и предпринимателями). Было противоречие между требованиями современного производства и культурно-техническим уровнем рабочих. Группа квалифицированных рабочих лишь начинала складываться. Возникала особая культура рабочих предместий и заводских поселков.

3. Деятельность партий. К моменту крушения царизма пропагандистская деятельность революционно-демократических групп (меньшевики, эсеры и большевики) в масштабе страны была ограниченной, руководящие кадры находились в ссылке или эмиграции.

Партия большевиков. Советские историки противопоставляли ей концепцию «организующей роли большевистской партии».

Однако сами большевики трезво оценивали свое участие в февральских событиях. Н.К.Крупская в письме Л.Д.Троцкому в 1927 г. писала: «Нельзя… переоценивать роль руководства. На острых стадиях рабочего движения возможность руководства со стороны партии слабее. Разве наша партия руководила рабочей массой перед 9-м января 1905 г.? Во время Февральской революции влияние партии тоже было невелико».

· В Швейцарии действовала Заграничная коллегия ЦК (В.И.Ленин, Г.Е.Зиновьев, Н.К.Крупская). В Петрограде функции общероссийского руководства осуществляло Русское бюро ЦК, в которое накануне революции входили А.Г.Шляпников, П.А.Залуцкий, В.М.Молотов.

Помимо Русского бюро ЦК, в Петрограде действовали городской партийный комитет (Петербургский комитет), руководивший 16 районными организациями (в том числе 3 национальными – латышской, литовской и эстонской).

· Революционно-демократическая «Межрайонка», К.Юренев Близки к большевикам, но стремилась к объединению с меньшевиками и сотрудничеству с эсерами.

· Меньшевики. Центром в Петрограде была «Инициативная группа»; Организационный комитет и фракция Государственной думы (лидер Н.С.Чхеидзе) и др. группы. В эмиграции действовала группа «Единство» Г.В.Плеханова.

· Эсеры. Большинство лидеров эсеров находились либо в эмиграции (В.Чернов, Б.Савинков и др.), либо в ссылке в Сибири (А.Гоц, Е.Брешко-Брешковская и др.). В России эсеры были связаны с трудовой группой IV Государственной Думы. В ней особенно выделялся молодой адвокат А.Ф.Керенский.

4. Национальный вопрос в России. В начале века происходит оформление национальных партий, борющихся либо за отделение от России, либо за автономию в ее составе. Попытки реформирования национально-государственного устройства не шли дальше проектов. Нации были склонны поддерживать радикальные требования.

5. Культура России. Одним из феноменов модернизации стали изменения в области культуры. В среде всех классов и слоев усиливается тяга к знаниям. Правительство увеличивает государственные расходы на образовательную сферу (с 1900 по 1915 гг. более чем в 5 раз). Среднее число учащихся – 5% от всего населения. В начальной школе учится 8-9 млн. человек. Главную роль начинают играть городские и сельские гражданские учебные заведения. Реформы Столыпина предусматривали введение всеобщего начального образования, !однако до революции это не было осуществлено.

В системе образования существовали сословные перегородки, привилегии, плата за обучение и т.д. Молодежь была намного образованнее, чем старшее поколение, мужчины грамотнее женщин, жители центра – образованнее, чем жители окраин.

6. Государственное устройство. После революции 1905 г. институт императорской власти фактически не был поколеблен. Государственная дума имела скорее законосовещательные функции, чем законодательные.

7. Первая мировая война. 1 августа 1914 г. Россия вступила в войну на стороне Антанты. Говоря о значении войны для революции, необходимо признать несколько непреложных фактов:

- война складывалась для России неудачно. Особенно в 1915 г. (русская армия была вынуждена оставить Польшу и Литву и была вытеснена аз австрийской Галиции). Поражения способствовали критическому отношению к правящему режиму;

- война потребовала от России громадного напряжения ее материальных и людских ресурсов. ¾ промышленных предприятий работали на нужды войны; 16 млн людей (главным образом крестьян) за годы войны были мобилизованы; заметно ухудшилась жизнь различных слоев населения;

- большие потери: около 2 млн. убитых, миллионы раненых, искалеченных, пленных;

- возросла роль армии в жизни общества. Цели и задачи войны оставались неясными для большинства населения;

- лишения вызывали озлобление, падение морали, травмировали людей; ценность человеческой жизни стремительно падала;

- возрастала общественная нестабильность; население все более становилось подверженным влиянию различных слухов и панике;

- война показала неспособность правящей верхушки справляться с поставленными задачами. Это проявилось в чехарде в правительстве и министерствах, приближением ко двору сомнительных личностей.

Война до предела обнажила и обострила свойственные России противоречия, и ее государственный механизм не выдержал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты