Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Июльский кризис Временного правительства.




3-5 июля в Петрограде произошли кровавые события. Поводом для них послужили попытки под предлогом военных нужд вывести из столицы революционно настроенные части и начавшие поступать слухи о провале наступления под Тирасполем в Галиции.

Обострило ситуацию заявление министров-кадетов о выходе из состава правительства под предлогом своего несогласия с признанием автономной краевой власти на Украине – Генерального секретариата Центральной Рады.

Это был лишь повод. Кадеты намеревались поставить меньшевиков и эсеров перед необходимостью самим держать ответ перед революционными массами. Отставка кадетов являлась политическим давлением.

3 июляогромная толпа собралась у Таврического дворца, где заседал Всероссийский ЦИК, избранный на I съезде Советов. Требования устранить Временное правительство, передать власть Советам и назначить ответственных перед ВЦИК министров.

ВЦИК отказался от взятия власти.

4 июлявсе началось сызнова. На этой волне вскипала ультралевацкая анархистская пена. Начались грабежи и погромы. Раздавались призывы к вооруженному восстанию, реквизиции предприятий, банков, складов, магазинов. В Таврическом дворце под угрозой расправы толпа требовала от депутатов ВЦИК «прекратить сделки с буржуазией». Обозначились симптомы и облик гражданской войны.

5 июляВременное правительство при поддержке ВЦИК взяло ситуацию под контроль, вызвав с фронта верные войска. Демонстранты были расстреляны и рассеяны. Всю вину возложили на большевиков, арестовали ряд руководителей, Ленин и Зиновьев скрылись в подполье. Была разгромлена редакция «Правды».

6. Конец двоевластия и корниловский мятеж.

· Баланс сил после июльских событий сместился. 8 июля Керенский объявил себя главой правительства спасения революции и принял на себя чрезвычайные полномочия. 24 июля был объявлен состав нового коалиционного кабинета(второго). В его состав вошли 8 министров-кадетов, 3 эсера (А.Керенский, Н.Авксентьев, В.Чернов), 2 меньшевика (А.Никитин, М.Скобелев), 2 народных социалиста (А.Пешехонов, А.Зарудный) и один «нефракционный» социал-демократ (С.Прокопович). Несмотря на равновесие между министрами-капиталистами и социалистами внутри правительства в обществе наметился явный политический поворот вправо и усилилась тяга к установлению режима личной власти. Была восстановлена смертная казнь на флоте, введены военно-полевые суды и военная цензура.

· Двоевластие фактически кончилось. ВЦИК действовал как и правительство; влияние большевиков ослабло и VI съезд партии снял лозунг «Вся власть Советам!», взял курс на тайную подготовку вооруженного восстания с целью захвата власти.

Правые консолидировались, крепла идея создания сильной власти. Лидера видели уже не в Керенском, а в генерале Л.Г.Корнилове, отличившемся в Галиции. В середине июля он был назначен Главнокомандующим Юго-Западного фронта, а в 20-х числах – Верховным Главнокомандующим.

Корнилов для Временного правительства составил записку, где фактически предусматривалось введение военного положения в стране. Керенский занял уклончивую позицию. Сведения об этом документе и переговорах проникли в прессу. Левые начали кампанию за смещение Главковерха. Правые организации вели борьбу в поддержку Корнилова.

!! 12 августа в Москве, в Большом театре, открылось Государственное совещание. На нем присутствовали представители многих партий и организаций, предпринимательских союзов, офицерского корпуса и генералитета. Большевики совещание бойкотировали, рассматривая его как собрание контрреволюционеров.

Керенский заявил об основных задачах правительства: продолжение войны, водворение порядка в стране и армии, организация твердой власти. Корнилов выступил за решительные меры, его поддержал донской атаман генерал А.И.Каледин и потребовал: армию поставить вне политики; Советы и армейские комитеты упразднить; декларацию прав солдата отменить; офицерам предоставить полную власть.

Эти речи вызвали протесты и возмущение в стране.

· В конце августа Керенскому был предъявлен ультиматум о передаче власти Верховному Главнокомандующему. В ответ Керенский объявил о смещении Корнилова. Корнилов не подчинился и приказал войскам генерала А.М.Крымова двигаться на Петроград.

На экстренное совещание собрались ВЦИК Советов и Исполком крестьянских Советов (возник в мае 1917 г.). Был образован чрезвычайный орган – Комитет народной борьбы с контрреволюцией.

Возникло политическое единство социалистических партий и Временного правительства. Большевики мобилизовали до 40 тыс. человек. Железнодорожники практически мобилизовали пути, ведущие к столице.

Мятеж был подавлен быстро и бескровно. Генерал Крымов застрелился. Корнилов был арестован.

Министры-кадеты, не желая участвовать в расправе над генералом, подали в отставку. Правительство фактически распалось и у власти встала Директория (А.Ф. Керенский, М.И.Терещенко, А.М.Никитин – члены правительства, генерал А.И. Верховский, адмирал Д.Н.Вердеревский – военные).

Подавление «корниловщины» означало поражение правых сил. В массах росли революционные настроения. Ленин из Финляндии предлагает вернуться к лозунгу «Вся власть Советам!».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты