Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие капитализма в пореформенное время




Социально-экономическое развитие России в конце ХIХ-начале ХХ вв.

Развитие капитализма в пореформенное время

Отмена крепостного права и другие буржуазные реформы 60-70-х гг. способствовали бурному развитию капитализма в России. К 80-м гг. в ведущих отраслях промышленности завершился промышленный переворот. Увеличивались темпы развития тяжелой промышленности. Кроме Урала, остававшимся главным центром металлургического производства, создавался новый район на юге страны - Донбасс, где были найдены промышленные залежи железной руды и угля. Здесь английский промышленник Д. Юз основал металлургический завод для производства рельсов. Вскоре Донбасс стал первым угольным бассейном. В то же время район Баку стал центром добычи нефти в стране.

Быстрыми темпами развивалось машиностроение: были построены два крупнейших завода - Путиловский в Петербурге (производитель рельсов) и Коломенский в Московской губернии (строительство мостов для железнодорожного транспорта, производство вагонов, паровозов). Наряду с возникновением новых промышленных центров происходило обновление старых центров промышленного производства. Петербург перестраивался на машинную основу. В столице появились сталелитейная, военная, кораблестроительная, паровозостроительная, легкая отрасли промышленности. В Москве успешно развивалась текстильная промышленность. Центры сельскохозяйственного машиностроения возникли в Харькове, Одессе, Бердянске и др. Число машиностроительных заводов с 1860 по 1890 г. увеличилось в 3,5 раза, а число рабочих на них - более чем в 20 раз. Пополнение промышленных рабочих шло за счет крестьян, которые прибывали в город на заработки.

Несмотря на интенсивный рост крупной промышленности, ведущими отраслями промышленного производства оставалась легкая промышленность, особенно текстильная и пищевая.

Рост крупной индустрии, формирование пролетариата, расслоение крестьянства, капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства, рост внутренней и внешней торговли - все это было свидетельством развития в пореформенной России капитализма "вглубь". Но одновременно капитализм развивался и "вширь", т.е. его развитие распространялось и на новые территории. Капиталистические отношения втягивали окраины в товарные обращения, способствовали вывозу продукции, миграциям населения.

После присоединения к России в капиталистические отношения постепенно вовлекалась Средняя Азия. Царское правительство стало стимулировать здесь развитие хлопководства. Завозились лучшие сорта американского длинноволокнистого хлопка (местное население часто получало его бесплатно), привлекались зарубежные специалисты по его выращиванию. Первоначально хлопчатобумажное производство ограничивалось начальной стадией обработки хлопка - его очисткой. Этот регион становился источником сырья. Правительство всячески поощряло колонизацию этих мест. Ежегодно в Среднюю Азию прибывало около 50 тыс. человек из российских губерний, Китая, соседних государств. Переселенцев привлекали наличие свободной земли, политическая стабильность, невысокие налоги. В Средней Азии работали тысячи русских рабочих, формировались национальные кадры интеллигенции, пролетариата. В Средней Азии появились первые ростки светского образования. Началось освоение местных природных богатств - нефти Туркестана, угля, цветных металлов. В первые 12 лет после присоединения Туркестанский край был убыточным для России: затраты в 3 раза превышали доходы. Внедрялись новые методы земледелия, распространялись новые сельскохозяйственные культуры, использовалась новая техника. К 1900 г. среднеазиатский хлопок составил более 1/3 общего его количества в России.

В капиталистические отношения втягивалось и Закавказье. Здесь центром крупной капиталистической промышленности стал Бакинский нефтяной район. Другим центром стал Чиатурский марганцевый район. В Ткибульском и Ткварчельском районах зарождалась каменноугольная промышленность, но разработка залежей каменного угля велась в незначительных масштабах.

Промышленные предприятия Закавказья обслуживались многонациональным пролетариатом - русскими, армянами, грузинами, персами и др. Капиталистическому развитию способствовало строительство Закавказской железной дороги. Железные дороги протянулись до Тифлиса, Батуми, Баку. В Азербайджане и Армении развивалось хлопководство, и хлопок вывозился в центральные губернии. Отсюда и из Грузии вывозились виноград и другие фрукты.

В пореформенный период активно заселялись Заволжье, Юг, Предкавказье, Сибирь, Дальний Восток. Тысячи русских крестьян переселялись на новые земли и осваивали их. К концу XIX в. степные губернии Новороссии, Предкавказья и Заволжья стали районами земледельческого капитализма.

В 80-е гг. главным районом переселения стала Сибирь. Отсутствие помещичьих хозяйств, огромные массивы свободных земель, слабость феодальных пережитков создавали условия для развития здесь капитализма по американскому пути. Проведение дорог до Челябинска, а после строительства с 1891 г. Великой Сибирской дороги дали толчок росту переселения в Сибирь и ее освоению. За 20 лет сюда переселился 1 млн. человек.

В Сибири капитализм проникал как в сельское хозяйство, так и в промышленность, главным образом в добывающую (золотопромышленность в Иркутской губернии, Забайкальской области и в Амурском крае, добыча каменного угля в Черемховском и Кузнецком бассейнах). В процесс развития капиталистических отношений вовлекались некоторые народы Сибири, в частности якуты, буряты.

По уровню капиталистического развития промышленность Украины и Прибалтики не уступала великорусским губерниям, а в сельском хозяйстве здесь и в Белоруссии, а также в Литве капиталистические отношения были развиты еще в большей степени, чем в великорусском центре.

Таким образом, за короткий срок - 60-е - 90-е гг. - в России произошло экономическое преобразование страны. Наряду со старыми промышленными районами - Центрально-промышленный район, Польский регион, Урал, - к концу XIX в. были созданы новые - Донбасс, Бакинский район, Кузбасс.

Особенно бурно развивались новые отрасли производства: электроиндустрия, тяжелое машиностроение, химическое производство, железнодорожный транспорт. За 90-е гг. добыча угля в стране увеличилась в 3 раза, нефти - в 2,5 раза. В 1895 г. Россия стал крупнейшим мировым производителем нефти. В 2 раза в стране выросла сеть железных дорог.

К 80 - 90-м гг. в России окончательно оформляется система капитализма. Капиталистическое преобразование России имело ряд особенностей.

Особенности российского капитализма:

  • сжатые сроки его развития;
  • высокие темпы: объем промышленной продукции увеличился в 7 раз (в Германии - в 5 раз, В Англии, Франции - 2,5 раза за 40 лет);
  • высокая степень концентрации промышленности и рабочей силы;
  • возникновение крупных промышленных предприятий без мануфактурного развития;
  • многоукладная экономика;
  • бурное строительство дорог;
  • широкое использование иностранного капитала;
  • развитие капитализма "вширь", т.е. распространение его на новые территории.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты