Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русская деревня к концу ХIХ - началу ХХ вв.




В конце ХIХ в. преобладающей отраслью экономики России было сельское хозяйство. В нем также были заметны некоторые успехи: увеличивался рост посевных площадей, использовались современные машины и улучшалась агротехника, развивалась районная специализация. Зерновыми районами становились Черноземный центр, юг Украины и Поволжье; на молочном скотоводстве специализировались Северо-Запад и центрально-промышленные губернии; мясное скотоводство развивалось в юго-восточных губерниях; в Нечерноземной полосе выращивались технические культуры - лен, картофель, сахарная свекла. По общему объему сельскохозяйственного производства Российская империя занимала первое место в мире. В 1905-1913 гг. высокими темпами растет применение сельскохозяйственных машин. Потребление машин и улучшенных орудий за 1895-1904 гг. увеличилось в 2,5 раза, за период 1906-1912 гг. - в 3,4 раза. На подъеме почвы использовались деревянные сохи и косули, железные плуги составляли треть сельскохозяйственных орудий. Стали появляться паровые плуги. Заметен прогресс и в уборочной технике. Были задействованы 811 тыс. жатвенных машин, 200 тыс. сенокосилок, 550 тыс. конных и 27 тыс. паровых молотилок.

Тормозом в развитии отечественного земледелия было отсутствие промышленных удобрений, их дороговизна. Минеральные удобрения использовались в большинстве помещичьих хозяйств, и только в 20% в крестьянских. В среднем в России удобрений вносилось 6 кг на 1 га посева, в то время как во Франции - 58 кг, в Германии - 166 кг.

Главным условием развития сельского хозяйства в стране было наличие земли в хозяйстве. После земельной реформы 1861 г. у крестьян была надельная земля, но выкупать ее в личное владение и приобретать новую большая часть крестьян не спешила. Между тем крестьянские семьи росли, из них выделялись новые дворы, вследствие этого наделы крестьян уменьшались. Поэтому одним из следствий крестьянской реформы стала нехватка земли в крестьянском хозяйстве.

Следующим немаловажным следствием крестьянской реформы стало расслоение крестьянства. Стали более четко проявляться бедность одних и богатство других. Главными критериями крестьянского богатства были размер земельного надела и количество лошадей, рабочего скота в хозяйстве. Признаком бедности считалась одна лошадь. К началу ХХ в. около 60% крестьян имели одну лошадь или вообще не имели ее. Такие крестьяне относились к разряду бедняков. Крестьян-середняков было чуть больше - 30%, их земельный надел составлял от 9 до 20 десятин, и они имели в хозяйстве 1-2 лошади. Середняки вели небольшое хозяйство, слабо связанное с рынком, сами занимались местными и отхожими промыслами. Зажиточные крестьяне-кулаки составляли 10% крестьянского населения.Они имели земельный надел более 20 десятин и более 5 лошадей в хозяйстве. Зажиточные крестьяне стремились к росту своих владений и скупали землю у своих односельчан. Поэтому значительная часть крестьян разорялась, голодала. Число малоземельных и земельных крестьян в деревне росло.

Министры-реформаторы Александра II после отмены крепостного права надеялись сохранить общину только первое время. Поэтому в пореформенное время община сохранялась, получив статус сельского общества. Сохранялась общинная собственность на землю, переделы земельных наделов, круговая порука при выплате налогов и выполнении государственных повинностей.

Экономическую основу общины составляли мероприятия по распределению и эксплуатации земельного надела. В качестве административной единицы община должна была выполнять налоговые и полицейские функции. Главными органами общинного управления были сельский сход и сельский староста. По существующему закону на сельский сход должны были приходить только главы семейств, но зачастую родители посылали своих 15-17-летних сыновей. В общине существовали общие и частные переделы земли. Во многих местах община занималась вопросами севооборота, устанавливала сроки полевых работ.

Правительство считало, что по мере вовлечения крестьянских хозяйств в товаро-денежные отношения община будет отмирать сама собой. Но обезземеливание крестьян продолжалось, бедных становилось все больше. И неграмотные крестьяне отчетливо поняли для себя, что дальнейшее развитие капитализма в деревне готовит для них страшные перспективы: потерю земли, разорение, голод и смерть. Крестьяне всеми доступными средствами отстаивали сохранение общины, т.к. община гарантировала им социальную защиту: помогала выжить в неурожайные годы, обеспечивала социальное равенство, помогала выстоять против произвола местных властей, в общине находили приют увечные солдаты, сироты, вдовы.

После реформы проблема сохранения общины приобрела особо важное значение для основной массы крестьян. Крестьяне утвердились во мнении, что земля должна находиться не в частной, а в коллективной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты