Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Столыпинская аграрная реформа




События революции 1905 -1907 гг. показали, что важнейшее место в социально-экономической и общественно-политической жизни страны занимает аграрный вопрос. Ситуация в русской деревне была очень сложной.

По реформе 1861 г. крестьяне были наделены землей, но надельной землей распоряжалась община. Крестьянские семьи росли, земли в общине становилось все меньше. И крестьяне свои взоры обращали на помещичьи земли. У крестьян был свой, особый взгляд на землю. Крестьяне считали, что земля не может быть в личной собственности, она - "Богова". Землю нельзя продавать, закладывать, дарить, как это делали помещики. Земля только временно принадлежит тому, кто ее обрабатывает. Частную собственность на землю помещиков они считали несправедливой.

Напряжение между крестьянской общиной и помещиками постоянно росло. Община из очага спокойствия превращалась в очаг бунта. Кроме того, община сдерживала развитие капитализма в деревне. Разрыв между уровнем развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве стал уже катастрофическим. Нужно было срочно выправлять ситуацию.

В правящих кругах решено было выйти из этой ситуации следующим образом. Страна обладала исключительными по масштабам земельными ресурсами, 85% населения было занято в сельскохозяйственном производстве. Если землю превратить в товар и пустить ее на рынок свободной продажи, то государство может получить огромные деньги. Если поднять производительность сельского хозяйства, то также можно получить огромные деньги и высвободившуюся рабочую силу. Полученные средства и рабочую силу можно использовать для дальнейшей модернизации страны. Но было ясно, что врагом частной собственности на землю была крестьянская община. В правящих кругах возникла идея: разрушить крестьянскую общину и утвердить в обществе частную собственность на землю. Проведение земельной реформы было поручено председателю Комитета министров и министру внутренних дел П.А. Столыпину.
П.А. Столыпин после окончания Петербургского университета с 1899 по 1903 г. исполнял обязанности ковенского предводителя местного дворянства (Ковно - ныне г. Каунас в Литве). Эти края он хорошо знал с детства: здесь было имение его родителей. П.А. Столыпин неоднократно бывал в соседней Восточной Пруссии. Он внимательно изучал хуторское фермерское хозяйство литовских и немецких крестьян и пришел к убеждению, что эта форма ведения крестьянского хозяйства наиболее рациональна и прогрессивна и подходит для российских просторов.

Таким образом, при проведении аграрной реформы в России П.А. Столыпин решил сделать ставку на создание фермерских крестьянских хозяйств с сохранением помещичьего землевладения. Правительство П.А. Столыпина разработало реформу крестьянского земельного владения, которая получила название "столыпинская аграрная реформа".

Суть реформы состояла в том, чтобы принудить крестьян к выходу из общины с наделом. П.А. Столыпин считал, что община держится, благодаря зажиточным крестьянам. Ставку нужно делать не на "убогих и пьяных, а на крепких и сильных". Нужно дать возможность зажиточным крестьянам выйти из общины. Они станут "маленькими помещиками". Это подорвет общину изнутри. В стране возникнет новый слой собственников. Они станут опорой власти. Остальные крестьяне разорятся. Часть из них станет батраками у фермеров, другую часть поглотит бурно развивающаяся российская промышленность.

Основные направления аграрной столыпинской реформы:

  • разрушение общины;
  • создание Крестьянского банка;
  • переселение крестьян в Сибирь и Казахстан.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты