Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое "красное окошко"?




В русской крестьянской избе в XVIII в. Все чаще стали появляться "красненькие окошки взамен окон старого типа ("волоковых"). "Во­локовое окно" — это продолговатое отверстие, образуемое путем вырубания его в стене сруба. Обычно оно было высотою в бревно, хотя образуется оно из вырубок по полбревна в обоих смежных бревнах сруба, О волоковых ок­нах речь идет в описании домов Архангельской губернии Шенкурского уезда: "окна узкие, в них окончины стекляные и слюдяные". Часто волоковые окна закрывались просто доскою, укрепленною в пазах. Доску "волочили'' туда или сюда, открывая или закрывая окно: "У нас в избушке все поползушки".

"Красным" окно называлось, пожалуй, оттого, что оно было несравнен­но лучше волоковых и имело настоящие рамы — "окончины" со стеклами. К тому же оно часто украшалось. В Холмогорском у. такие окна были "чистою смолою и красками выкрашенный". Красные окна были таковыми и потому, что располагались к тому же в передней стене избы. И. Георги пишет: "Окон в избах к большому или переднему углу бывает по два, от полуаршина (ок. 30 см) до полутора (ок. 1 м), с стеклами, вставленными в рамы. Да одно перед печью, в полы против тех (то есть вдвое меньше, — Л. М.), и одно подле печи (сие часто без стекол, а только что закрывается небольшою доскою, для того приделанною)". Последние два окна, описан­ные И. Георги, были, видимо, волоковые. Во Владимирской губ. в селах на больших дорогах в крестьянских избах на улицу выходило и по два, и по три красных окна. По всей Московской губернии "построение домов... со­стоит из избы, которая построена переднею стеною на улицу с двумя не­большими волоковыми и одним красным окошками" (данные по Бронницко­му, Никитскому, Звенигородскому, Дмитровскому, Рузскому, Можайскому, Серпуховскому, Подольскому и другим уездам). Для уездов Тверской гу­бернии мы можем лишь фиксировать отсутствие в крестьянских избах крас­ных окошек или практики их устройства. Здесь лишь "имущие и в промыслах упражняющиеся крестьяне строят избы с красными окнами, а в некоторых местах и печи с трубами". Причем, наблюдатели здесь приметили довольно ощутимую сопряженность топки по-белому и наличия красных окошек.

Так, по Тверскому у. отмечены печи с трубами, "избы с красными окошка­ми", в Зубцовском у. печи "большей частью" с трубами, а "избы с красны­ми окнами". Там, где мало и редко встречаются печи с трубами (Кашинскин, Корчевский, Осташковский, Краснохолмский, Калязинский уезды), редко и мало встречаются избы с красными окошками. Наконец, в Ново-торжском у. избы с красными окнами были "у редких", хотя печей с труба­ми не было. В Старицком у., где избы имели печи с трубою, красные ок­на делали мало. В Ржевском и Бежецком уездах избы были черные и без красных окон. В Вышневолоцком уезде избы с красными окнами, как и печи с трубами, встречались в избах по Санкт-Петербургскому тракту и реке Мсте.

Красные окна были очень небольшими, длина их косяка, то есть боко­вины коробки окна (отсюда их иногда называли "косящатыми"), чаще всего достигала 30—70 см. Конечно, они были больше волоковых. Англичанин У. Кокс отмечал, что в избах новгородских крестьян "окна были не такие крошечныя , как волоковые, т.е. речь шла о красных окнах.

Расположены были красные окошечки высоко от пола. На гравюрах того времени видно, что окна чаще были на уровне плеч человека, то есть в окно выглядывала лишь голова. Вполне возможно, что в таких случаях при топке пе­чей по-черному дым мог выходить и из этих окон, а нижний уровень слоя дыма тем самым повышался, что создавало больше удобств в доме во время топки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 369; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты