Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противоправное действие или бездействие причинителя вреда.




Противоправное действие (бездействие) происходит из-за нарушения норм объективного и субъективного права. На противоправность поведения лица как условие деликтной ответственности указывает ст.773 СГУ : «Действия, которые сами по себе противоправны (rechtswidrig) (курсив мой – Г.Ш.), порождают для потерпевшего от них лица требование против того, кто был виновником действия», а также ст. 1483 : «Кто противозаконным (курсив мой - Г.Ш.) действием умышленно или по грубой либо просто неосторожности причинит другому телесное повреждение или повреждение его вещей, тот обязан к возмещению вреда». Видится, что Саксонский гражданский кодекс исходит из презумпции противоправности поведения, повлекшего причинение вреда. Так по ст.1487 «действие, причиняющее вред, должно быть само по себе противозаконным». Из этого следует, что на потерпевшего не возлагается обязанность доказывать противоправность поведения причинителя вреда, ибо она презюмируется.

Противоправное поведение выражается в активных действиях, то есть в совершении действий, либо в бездействии (ст. 116 СГК : «Кто своими действиями, будут ли они заключаться в совершении или несовершении чего-либо»). Согласно ст. 117 бездействие признается противоправным, если лицо имело обязанность совершить определенной действие, но не сделало этого. Данное положение расширено в ст.1486 : «Обязательство к возмещению вреда возникает и в том случае, когда кто-либо причиняет вред другому тем, что не доводит до конца начатое им дозволенное совершение чего-либо, довести которое до конца он был обязан (курсив - Г.Ш.), или же не примет лежащих на его обязанности мер предосторожности к отклонению вредных последствий дозволенного совершения чего-либо». Поэтому, например, будет бездействием неисполнение распоряжения городского управления об обязательной посыпке песком тротуаров во время гололедицы. Если кто-то вследствие бездействия домовладельца в этом отношении потерпит вред, то этот вред должен быть ему уплачен[34].

Однако встречаются ситуации, когда вред причинен действиями лица, но противоправным закон его не признает. Так по общему правило вред, причиненный правомерными действиями, возмещению не подлежит[35].

Согласно ст. 118 СГК не совершает правонарушения тот, кто пользуется своим правом либо действует с согласия потерпевшего. Однако само согласие должно быть правомерным, то есть нельзя дать согласие на убийство самого себя. Также не является противоправным причинение вреда в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты