Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ: Алфавит




Ответ: Тигр.

Комментарий: Речь идет о реке Тигр.

Источник: Андрей Усачев. «Мои географические открытия».

 

2. Детство Василия Сурикова прошло в Сибири. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: в качестве чего он использовал брусничный сок?

Ответ: Красной краски.

 

3. В 2004 году на одном из зданий Калининграда была укреплена памятная доска с надписью на 2-х языках: "В этом доме 29 января 1738-го г. просто не мог не жить, не работать и не творить ОН". Однако это здание было построено лишь в 1889-м году, что вызывает сомнения относительно правдивости этого факта. Назовите ЕГО.

Ответ: Мюнхгаузен.

Комментарий: Кроме Канта и Эйлера, в Кенигсберге жил и тот самый барон Мюнхгаузен.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхгаузен,_Иероним_Карл_Фридрих_фон

Автор: Сергей Амлинский

 

4. Птичку Lullula arborea, называют по-русски ЭТИМ словом - по созвучию. Так называется и одна фирма, занимающаяся раскруткой сайтов в сети. Назовите это слово.

Ответ: Юла.

Комментарий: Птичку так называют по созвучию с издаваемой ей трелью: "Юли-Юли-Юли", это название также созвучно латинскому названию Lullula. Фирма занимается раскруткой сайтов. Буква "Ю".

Источник:

1. http://www.yula.com.ua/ http://www.rbcu.ru/birds/bn/1.htm

2. http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/116.php

Автор: Владимир Садов

 

5. В Древнем Китае перед испытуемым ставили кожаный мешок, в котором находился разбитый глиняный сосуд, обмазанный изнутри клеем. Претендент был обязан вслепую собрать черепки и склеивать их до тех пор, пока "горшок" не примет первоначальную форму. Кем мог стать человек, прошедший это испытание?

Ответ: Костоправом.

Автор: Евгений Копейка

 

6. Cогласно греческим мифам, ОН был изобретён Гермесом, когда тот наблюдал за полётом журавлей. Роберт Грейвз добавляет, что этот миф по сути метафорически описывает появление ЕГО в Египте. С помощью НЕГО Зенодот Эфесский разделил "Иллиаду" и "Одиссею" на 24 рапсодии каждую. Назовите ЕГО.

Ответ: Алфавит

Комментарий: Журавли летят клином - первые алфавиты - клинописные. Журавли перелётные птицы, которые перелетают из Европы в Африку. Алфавит в Египет попал из Греции.

Источник: Роберт Грейвз. Мифы Древней Греции.

Автор: Сергей Амлинский

 

7. Напишите три слова, которыми подписал этот снимок его автор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Момент импульса материальной точки. Момент силы. Уравнение моментов. Закон сохранения момента импульса.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты