Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы Ньютона. Инерциальные и неинерциальные системы отсчета.




 

I закон Ньютона: существуют такие системы отсчета, в которых тело покоится или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют внешние силы или действие внешних сил скомпенсировано. Такие системы отсчета называются инерциальными системами отсчета.

II закон Ньютона: ускорение, приобретаемое телом (материальной точкой) в инерциальной системе отсчета, прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу и обратно пропорционально его массе:

, где − равнодействующая сил, приложенных к телу; − масса тела; − ускорение тела.

II закон Ньютона (вторая формулировка): скорость изменения импульса тела (материальной точки) в инерциальной системе отсчета равна равнодействующей сил, приложенных к телу:

, где − импульс тела; − производная импульса по времени или скорость изменения импульса тела; − равнодействующая сил, приложенных к телу.

Формулы − II закон Ньютона − являются основным уравнением динамики материальной точки.

III закон Ньютона: два тела взаимодействуют между собой с силами равными по величине и направленными вдоль одной прямой в противоположные стороны:

, где − сила, действующая на первое тело со стороны второго; − сила, действующая на второе тело со стороны первого.

Инерциальные системы отсчетасистемы отсчета, в которых тело покоится или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют внешние силы или действие внешних сил скомпенсировано (или системы отсчета, для которых выполняется первый закон Ньютона).

Неинерциальные системы отсчетасистемы отсчета, для которых не выполняется первый закон Ньютона (системы отсчета которые движутся с ускорением относительно инерциальных систем отсчета).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты