Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект "организованного" процесса.




Фирма – это "организованная" структура, где деятельность и участие каждого работника строго скоординированы. Только у работников фирмы возникает особый эффект причастности к престижной организации - гордость за свою фирму, ответственность за выполнение должностных функций и пр.

 

Цели и функцииЦели фирмы многообразны и пред -

фирмы.ставляют собой сложную систему целей.

В системе целей выделяется глубинная, основополагающая цель – это выживание, сохранение фирмы. Фирма, как человек, всю свою жизнь борется за существование. Эта цель определяет деятельность фирмы с момента возникновения до ликвидации. Но эта цель слишком абстрактная, ведь выживать можно по-разному. Поэтому выделяют более поверхностную и конкретную цель – это прибыль фирмы. На данном уровне системы целей выделяется две цели фирмы: а) рост прибыли; б) устойчивая (постоянная) прибыль. Какая из целей является главной для конкретной фирмы зависит от множества факторов: состояния всей национальной экономики; состояния конкретной отрасли; видом конкуренции на рынке и др. Но более всего на выбор конкретной цели влияет стадия цикла жизни самой фирмы. Цикл жизни фирмы распадается на несколько стадий и каждой из них соответствует своя конкретная цель.

Первая стадия – выход на рынок. Это время больших затрат и малой отдачи. Прибыль может быть низкой или ее вообще может не быть, что считается вполне нормальным явлением для данной стадии.

Вторая стадия – рост фирмы за счет расширения объемов производства и продаж. Непосредственная цель фирмы – рост прибыли.

Третья стадия – зрелость фирмы. Фирма достигла предела в количестве применяемых ресурсов и ее целью становится удержание прибыли на достигнутом уровне – стабильность прибыли. Основными способами достижения этой цели являются сокращение средних издержек производства и увеличение объема продаж по более низким рыночным ценам.

Четвертая стадия – упадок деятельности фирмы. В это время происходит снижение прибыливплоть до убытков. В это время решается дальнейшая судьба фирмы: либо она функционирует еще некоторое время для минимизации убытков, и затем ликвидируется; либо фирма готовит условия своего возрождения – модернизирует производство, готовит для выхода на рынок новый товар, отыскивает для продаж новую "нишу" на рынке.

Основная функция фирмы – это деятельность по удовлетворению потребностей трех общественных групп: а) владельцев (акционеров) фирмы; б) потребителей (покупателей) продукта фирмы; в) работников фирмы. У каждой из этих групп свои собственные интересы, но существование фирмы будет под угрозой, если фирма не будет соответствовать интересам какой-либо группы. Таким образом, в деятельности фирмы проявляются три функции (или – три подфункции):

а) рост доходов владельцев фирмы и увеличение принадлежащей им собственности;

б) производство разнообразных, качественных и недорогих товаров для потребителей;

в) обеспечение стабильности фирмы и благоприятного микроклимата для наемных работников (персонала) фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты