Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консервативные силы и потенциальные поля. Потенциальная энергия тела. Теорема о потенциальной энергии.




Консервативные (потенциальные) силы-силы, работа которых по перемещению материальной точки (тела) не зависит от траектории движения, а определяется только начальным и конечным положением материальной точки (тела); или силы, работа которых по перемещению материальной точки (тела) по любому замкнутому контуру равна нулю.

Потенциальная энергия тела− энергия, обусловленная взаимодействием тела с окружающими телами или взаимодействием частей одного и того же тела.

Потенциальная энергия тела, поднятого на высоту над поверхностью земли: ,

где − масса тела; − ускорение свободного падения.

Потенциальная энергия гравитационного взаимодействия двух тел (материальных точек): , где и − массы взаимодействующих материальных точек; − расстояние между материальными точками; − гравитационная постоянная.

Потенциальная энергия деформированной пружины: ,

где − коэффициент жесткости пружины; − абсолютное удлинение пружины.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты