Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение частицы в центральном поле. Сохранение момента импульса в центральном поле сил. Секториальная скорость.




Центральное силовое поле – область пространства, в которой действуют центральные силы, являющиеся потенциальным полем, а центральные силы – консервативными частицами.

 

Момент импульса частицы, движущейся в ЦСП не изменяется с течением времени. Из следует, что и , т.е. плоскости в которой лежат два вектора и и ; и в любой момент времени находятся в одной и той же плоскости что и в начальный момент времени, т.е. движение частицы происходит в плоскости и называется плоским движением.

Секториальная скорость частицы в ЦСП - векторная величина, модуль которой равен площади «занимаемой» радиус-вектором частицы за еденицу времени, а направление совпадает с направление момента импульса. Т.к. в ЦСП , то , т.е. секториальная скорость частицы движущейся в ЦСП сохраняется.
Движение частицы в центральном поле. Потенциальная энергия частицы центральном поле сил.

Центральное силовое поле – область пространства, в которой действуют центральные силы, являющиеся потенциальным полем, а центральные силы – консервативными частицами.

 

Потенциальная энергия в ЦСП:

Потенциальная энергия частицы, находящейся в поле центральных сил зависит только от расстояния до центра .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты